Приговор по уголовному делу №1-239 в отношении Чернышева Р.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-239

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

23 ноября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.,

подсудимого – Чернышева Р.В.,

защитника – Беляевой В.Н., представившей удостоверение №86 от 22.11.2002 года и ордер №105145 от 23.11.2010 г.,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева Р.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении сына *** года рождения, судимого *** Благодарненским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 18 часов 00 минун до 18 часов 20 минут, Чернышев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении комнаты по разбору --- -.- по ..., расположенного по адресу: ...,Петровского района ..., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по ... ФИО1 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи исполнением им своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в связи с совершением Чернышевым Р.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а в соответствии со своими должностными обязанностями наделен правом и обязанностью требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно и понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний и применяемого насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1 - схватил его руками за предплечья и попытался повалить на пол, при этом сорвал петлицу на правом погоне и оторвал шеврон на левом рукаве форменного кителя, а также один раз ударил ногой обутой в обувь, в область левого колена потерпевшего, а повалив ФИО1 на пол, нанес рукой не менее двух ударов в область шеи и головы последнего, чем причинил телесные повреждения в виде: кровоподтеков шеи, справа, ладонной поверхности правой кисти, кровоподтека со ссадиной левого коленного сустава, ссадины левой кисти, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Чернышев Р.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 318 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Чернышеву Р.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Чернышева Р.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Чернышеву Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против порядка управления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Чернышева Р.В., характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.99), в содеянном раскаявшегося. Имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, достижение целей наказания, материальное положение подсудимого Чернышева Р.В., условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о не применении штрафа или ареста в качестве основного вида наказания.

Принимает суд во внимание и то, что умышленное преступление средней тяжести подсудимый Чернышев Р.В. совершил в течение испытательного срока по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от ***, поэтому при назначении ему наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ и отменяет условное осуждение.

Принимая во внимание, что согласно приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от *** Чернышеву Р.В. было назначено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года и наказание полностью не отбыто, следует данный приговор в части отбывания данного наказания исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору Благодарненского районного суда Ставропольского края от *** окончательно назначить Чернышеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении. Приговор Благодарненского районного суда Ставропольского края от *** в части лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Чернышеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

К месту отбытия наказания Чернышеву Р.В. следовать за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Чернышеву Р.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: форменный китель серого цвета – возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов