Дело №1-117
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Светлоград
28 июня 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Андреева Д.В.,
подсудимого Ермакова Р.А.
защитника Кузьминова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Головина И.И.
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ермакова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермаков Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженец ... района Ставропольского края, совершил особо тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с Дата обезличена
Ермаков Р.А. находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшей ссоры, используя в качестве мотива внезапно возникшие неприязненные отношения к ФИО13, действуя умышленно, с целью причинения смерти последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желая её наступления, применяя физическую силу, толкнул, сидящую на стуле ФИО13, в результате чего потерпевшая упала на пол. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО13, Ермаков Р.А. схватил стоящий вблизи стул, нанеся им по голове потерпевшей не менее 20 ударов, причинив ей телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, кровоизлияния под мягкие оболочки обоих полушарий, кровоизлияния в ткань и желудочки головного мозга, ушибленных ран лобно-теменной области, затылочно-височной области головы справа, нижней губы, кровоподтеков и ссадин лица, закрытого перелома костей носа, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, в результате умышленных действий Ермакова Р.А. ФИО13 были причинены вышеописанные телесные повреждения, от которых она скончалась в промежуток времени 1-3 часа на месте происшествия.
Кроме того Ермаков Р.А. нанес руками и ногами не менее 10 ударов по телу потерпевшей, причинив ей множественные кровоподтеки тела: груди справа, передней поверхности средней трети правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности средней трети левого плеча, тыльной поверхности нижней трети предплечья и кисти слева, передней поверхности средней трети правого бедра, передней поверхности нижней трети левой голени, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Ермаков Р.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ признал полностью, и показал, что он проживает в ... ... совместно с матерью ФИО1 и отчимом ФИО12 Так же в ... района Ставропольского края проживают его родная бабушка ФИО13 и родной дедушка ФИО6
Дата обезличена примерно в Дата обезличена, он находился дома к нему приехал ФИО2 и ФИО11 Некоторое время они провели дома, после чего спустя примерно один час он с ФИО2 и ФИО11 на принадлежащем ФИО2 автомобиле поехали домой к ФИО2, по пути заехав в магазин «Марианна», где приобрели одну бутылку вина «Портвейн», объемом 1,5 литра.
Приехав к ФИО2 стали распивать купленное вино, примерно в Дата обезличена, в дом пришли ранее знакомые ФИО10 и ФИО3, которые принесли с собой две бутылки разбавленного спирта.
После этого стали распивать спиртное все вместе. Ермаков Р.А. выпив примерно 500 грамм вина и 300 грамм спирта, собрался уходить. Время на тот момент было уже около Дата обезличена, на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, но ситуацию воспринимал реально, в пространстве ориентировался. Он решил пойти к своей бабушке ФИО13
Примерно в Номер обезличен он пришел в домовладение ... ..., после чего зайдя в дом, направился сначала в комнату бабушки ФИО13 поздоровался, а потом пошел в комнату к дедушке ФИО6, который увидев его, предложил выпить имеющееся у него домашнее вино. На его предложение он согласился и вместе с дедом стал распивать вино.
Через какое-то время он направился в комнату, где находилась бабушка ФИО13, так как в этот день она приобрела новую кровать и было любопытно посмотреть.
Зайдя в комнату, он прошел до конца, на то место, где стояла купленная кровать, после чего посидев на ней некоторое время, обратно подошел к дивану, где на тот момент сидела бабушка, растирала колено имеющейся у нее лечебной настойкой налитой в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра.
Бабушка стала его ругать, за то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент произошедшей ссоры она кинула в него бутылку с настойкой и попав ему по ноге. Он разозлился, что происходило дальше, он не помнит. В какой-то момент он пришел в себя. В руках у него был стул, бабушка ФИО13 лежала на полу вся в крови, брызги крови были повсюду на стенах, потолке. Он бросил стул к серванту, разбив при этом стекло. В комнате кроме него и бабушки никого не было. Он попытался привести ФИО13 в чувство, при этом, поднял ее за голову, и стал теребить.
Осознав, то, что он убил ФИО13, испугался и побежал в комнату к
дедушке ФИО6, сказав деду, что ФИО13 убили, при этом пояснив деду, что кто именно это был, не знает, но видел троих мужчин.
Сразу же после этого он побежал к себе домой. На улице встретил ФИО2 В какой-то момент ФИО2 снял с себя футболку, которую передал ему и сказал, чтобы он с себя снял майку, которая была в крови. Забрал из дома свой автомобиль, и на нем поехал к домовладению бабушки.
Возле домовладения бабушки ФИО13 находились сотрудники милиции, которые посадили его в свой автомобиль и повезли в опорный пункт милиции ... района Ставропольского края.
Дата обезличена года утром в ОВД по Петровскому району он написал явку с повинной.
Кроме признания подсудимым Ермаковым Р.А. своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показания потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что она является матерью Ермакова Р.А. Как мать может охарактеризовать сына только с положительной стороны.
Дата обезличена года примерно Номер обезличен к ним домой приехали друзья сына ФИО2 и ФИО11 Через некоторое время сын с друзьями уехали.
Примерно в обед ей на телефон позвонила её мать ФИО13 и попросила, чтобы её внук Ермаков Р.А. пришел к ней домой, для того, чтобы помочь собрать купленную ею кровать. Она объяснила, что его нет дома.
После Номер обезличен на сотовый телефон позвонила ФИО13, которая сказала, что у них в гостях Ермаков Р.А. находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
Вечером ей позвонила ФИО9, которая сказала, чтобы она пришла в домовладение родителей. Придя, в домовладение матери, от ФИО9 она узнала о случившемся. А именно что ФИО13 убили. ФИО9 пояснила, что ей о случившемся стало известно со слов ФИО6
Она прошла в комнату матери и увидела лежащую на полу ФИО13, у которой лицо было в крови, а так же стены и пол комнаты были забрызганы кровью, так же в комнате был беспорядок, рядом с ФИО13 лежал поломанный стул, находящийся в крови, а так же разбитые бутылки.
Через некоторое время появился сын Ермаков Р.А. Его белая футболка была в крови, при этом он находился в возбужденном состоянии и при этом все время повторял, что ФИО13 он не убивал. Затем он ушел на улицу.
Через некоторое время Ермаков Р.А. вернулся, но уже на автомобиле, при этом она заметила, что на нем был надета другая футболка принадлежащая ФИО2
Когда приехали сотрудники милиции её сына Ермакова Р.А. забрали в участковый пункт милиции ....
Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена примерно Дата обезличена она находилась у себя в домовладении, когда в окошко постучал ФИО6, который попросил выйти на улицу.
ФИО6 пояснил, что его жену ФИО13 убили, при этом, он попросил позвонить его дочери ФИО1 и рассказать о случившемся.
После этого она сразу же, находясь на улице, позвонила с мобильного телефона ФИО1, и сказала, что ей необходимо подойти к домовладению к родителям.
Через некоторое время подошла ФИО1, она ей рассказала о случившемся. На следующий день от ФИО1 ей стало известно, что Ермаков Р.А. задержан по подозрению в совершении преступления, а именно в убийстве ФИО13
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена в первой половине дня он и ФИО3 пришли в домовладение к ФИО2, где на тот момент находился Ермаков Р.А. и ФИО11, которые распивали вино «Портвейн» и находились в состоянии легкого алкогольного опьянения.
Он и ФИО3 с собой привезли две бутылки водки. Все стали распивать спиртное, примерно на протяжении 2-3 часов, после чего он, ФИО3, Ермаков Р.А. и ФИО11 направились домой, при этом Ермаков Р.А. направился по направлению к своему домовладению, уже на тот момент, будучи в состоянии сильно алкогольного опьянения.
О произошедшем, а именно об убийстве ФИО13 стало известно от жителей ... района.
От ФИО2 стало известно, что Дата обезличена последний видел Ермакова Р.А., у которого майка была в крови и так же известно, что ФИО2 дал свою майку Ермакову Р.А. для того, чтобы он ее одел, а майку, которая была в крови, выкинул.
Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 заехали к Ермакову Р.А. Приехав к Ермакову Р.А., предложил поехать с ними.
Ермаков Р.А. согласился и через некоторое время примерно в Номер обезличен поехали к нему в домовладение, где стали распивать спиртное вино. Через некоторое время, к нему приехали ФИО3 и ФИО10, которые также привезли спиртное две бутылки разбавленного спирта. После того как спиртное было выпито, все стали расходится.
Спустя некоторое время он решил пойти в гости к своей знакомой ФИО7, где находился с ней наедине, до тех пор, пока не пришла ФИО8
Примерно Номер обезличен позвонила Головина Анна, являющаяся сестрой ФИО8, которая пояснила, что их бабушка ФИО13 убита. После такой новости ФИО8 попросила провести ее до домовладения, где проживает ФИО13
Он согласился и с ней направился к вышеуказанному дому, где при подходе к домовладению увидел автомобиль скорой помощи, ФИО1 и ФИО12 Примерно через 5-10 минут к домовладению подъехал автомобиль под управление Ермакова Р.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который вышел из машины. После этого ФИО14 попросила отвести Ермакова Р.А. домой, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения.
По пути к дому он увидел, что у Ермакова Р.А. футболка в крови. Появление пятен на футболке Ермаков Р.А. объяснил так, что он хотел поднять ФИО13, при этом выпачкал футболку.
Подходя к дому, он предложил Ермакову Р.А., обменятся майками, чтобы никто не увидел, что майка Ермакова Р.А. в крови. После того как Ермаков Р.А. одел на себя его футболку, свою кинул на землю.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена на мобильный телефон позвонил фельдшер участковой больницы ... района Ставропольского края, который сообщил, что он выезжал по вызову на адрес: Ставропольский край Петровский район ... ..., где был обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти.
Он незамедлительно вместе с начальником ТПМ ... ФИО4 выехал на вышеуказанное место и в тот момент, когда заходили во двор домовладения, к ним навстречу из дома выходил Ермаков Р.А., на котором была одета куртка, которая была расстегнута, под курткой находилась белая футболка с пятнами похожими на кровь.
Он зашел в дом, где в одной из комнат на полу увидел ФИО13, которая находилась вся в крови, так же в комнате был общий беспорядок, поломана мебель, а именно деревянный стул, на стенах и на потолке были брызги вещества бурого цвета похожего на кровь.
После этого он вышел во двор на улицу, откуда позвонил в дежурную часть ОВД по ...у и сообщил о произошедшем.
В это время Ермакова Р.А. возле домовладения уже не было, автомобиль, принадлежащий ему остался стоять напротив домовладения.
Он на своем автомобиле, поехал по ... с целью отыскать Ермакова Р.А., где обнаружил последнего возле своего домовладения, при этом обратил внимание, что на Ермакове Р.А. уже одета майка темного цвета.
Подойдя к Ермакову Р.А. спросил, где майка белого цвета, которая на нем была надета в тот момент, когда он его видел выходящим из домовладения, где проживала ФИО13, на это Ермаков Р.А. ответил, что ФИО2 посоветовал ему снять белую майку со следами крови, и отдал ему свою майку.
После этого Ермаков Р.А. указал место, куда именно он выкинул футболку белого цвета со следами крови, после чего он забрал лежащую под снегом футболку. Через некоторое время на место происшествия приехала следственная группа.
Показаниями свидетеля ФИО11 (Т. 2л.д. 46-48) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что примерно в Дата обезличена к нему заехал ФИО2 у которого с собой были две бутылки вина «Портвейн» объемом 0,7 литра, после чего проехали к домовладению к Ермакову Р.А. расположенному по адресу: Ставропольский край Петровский район ... ....
Ермаков Р.А. вышел навстречу, после чего сел в автомобиль к ФИО2, где они втроем выпили по стакану вина «Портвейн», а потом поехали в домовладение к ФИО2 расположенному по адресу: Ставропольский край Петровский район ... ....
У ФИО2 стали распивать спиртное, после чего ФИО2 позвонил на мобильный телефон ФИО10 Р. и ФИО3, которые спустя некоторое время пришли, принеся с собой одну бутылку водки объемом 0,5 литра, после чего допив вино, стали распивать водку, принесенную вышеуказанными лицами.
Примерно в Номер обезличен, когда все уже были в состоянии алкогольного опьянения, решили расходиться по домам, тем более Ермаков Р.А. на то время стал вести себя не адекватно, всегда, когда Ермаков Р.А. выпьет спиртного, он начинает себя вести неадекватно, поведение и характер его сразу же меняется не в лучшую сторону, поведение его становится агрессивным.
Выйдя из домовладения ФИО2 в составе его, Ермакова Р.А., ФИО10 Р., ФИО3, дойдя до поворота на ..., Ермаков Р.А. свернул на улицу, на которой проживал, а он, ФИО10 Р. и ФИО3 пошли дальше по ..., где зайдя в магазин, купили еще спиртного и пошли в домовладение к ФИО3
Кроме того, вина подсудимого Ермакова Р.А. подтверждается:
- Явкой с повинной от Дата обезличена года, где Ермаков Р.А. добровольно указал о совершенном им преступлении, а именно причинении Дата обезличена года ФИО13 телесных повреждениях, повлекших её смерть (т.1л.д. 39);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе, которого осмотрено домовладение по адресу: Ставропольский край Петровский район ... ..., где обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 4-20);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, при исследовании трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения головы, с признаками прижизненного причинения:
1.1. Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий, кровоизлияния в ткань и желудочки головного мозга, ушибленные раны лобно-теменной области (7), затылочной височной области головы, справа (4), нижней губы (3), кровоподтеки и ссадины лица, закрытый перелом костей носа.
1.2. множественные кровоподтеки тела: груди, слева (1), передней поверхности средней трети правого плеча (1), тыльной поверхности правой кисти (3), наружной поверхности средней трети левого плеча (1), тыльной поверхности нижней трети предплечья (1) и кисти (1) слева, передней поверхности средней трети правого бедра (1), передней поверхности нижней трети левой голени (1).
Повреждения описанные в п. 1.1 данных выводов, у ФИО13 образовались от многократных (не менее 20) ударных воздействий твердыми тупыми предметами, с ограниченной контактной поверхностью соударения, возможно, имеющие грани и ребра, ножками стула, изъятыми на месте происшествия.
3. Повреждениями головы, указанными в п. 1.1 данных выводов ФИО13 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующими признаку опасности для жизни человека, созданием непосредственной угрозы для жизни и которые находятся в прямой причинной связи с ее смертью.
4. смерть ФИО13 наступила в результате тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в вещества и желудочки головного мозга, ушибом и отеком головного мозга.
Изложенный вывод подтверждается данными результатов гистологического исследования: «обширное субарахноидальное кровоизлияние, отек, полнокровие и дистрофические изменения в ткани мозга, в ткани мозга отмечается выраженный отек в плоть до деструктивного резкое полнокровие ткани, порез вен, капиляростразы, очаговый и периваскулярные кровоизлияния».
5. телесные повреждения, описанные в п. 1.2 у ФИО13 образовались в результате многократного (не менее 10) действия твердых тупых предметов, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека.
Указанные в данном пункте поверхностные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО13 и не находятся в причинной связи с ее смертью.
6. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены в течение короткого промежутка времени, быстрой последовательности друг за другом, поэтому определить последовательность их нанесения не представляется возможным.
7. учитывая расположение ран в области головы у потерпевшего (передняя и правая боковая поверхность на лице, слева и справа, на груди и конечностях спереди, потерпевшая во время причинения ей телесных повреждений, с большей долей вероятности была обращена к нападавшему передней поверхностью тела, при этом она могла находиться как в вертикальном так и в горизонтальном или близком к ним положениям тела.
8. наличие повреждений на лице, тыльной поверхностей кистей рук может указывать на возможность борьбы или самообороны.
9. продолжительность жизни ФИО13 после причинения ей вышеописанной травмы головы, составляет в пределах не более 1-3 часов, что подтверждается результатом судебно-гистологического исследования «очаговое кровоизлияние в левой височной мышце и коже затылочной области головы с отеком и не резким полнокровием в окружающих тканях».
Во время указанного промежутка времени пострадавшая могла совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать ит.п.
10. каких-либо посмертных телесных повреждений на теле трупа ФИО13 обнаружено не было.
11. исключается возможность причинения вышеописанных повреждений в результате падения с небольшой высоты (собственного роста) и причинения их самой себе собственноручно.
12. при судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО13 на наличие алкоголя этиловый спирт не обнаружен, следовательно, покойная незадолго до наступления смерти (около 1-3 часов) не употребляла алкогольные напитки и на момент наступления смерти находилась в трезвом состоянии.
13. учитывая динамику трупных явлений: труп на ощупь холодный, трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна находятся в стадии гипостаза, с учетом данных осмотра трупа на месте происшествия смерть гражданки ФИО13 наступила за 10-12 часов до начала исследования труппа в морге судмедотделения в 08 часов 10 минут Дата обезличена (Том 1л.д. 45-63);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, у Ермакова Р.А.. обнаружены следующие телесные повреждения:
- тупая сочетанная травма тела: полосовидный кровоподтек груди в среднем отделе, ссадина лобной области головы справа, ссадина ладонной поверхности левого лучезапяздного сустава, ладонной поверхности правого лучезапяздного сустава, тыльной поверхности правой кисти, на уровне нижней трети 3 пястной кости и тыльной поверхности 4 пястно-фалангового сустава правой кисти, оссаднения наружной поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеки передней поверхности коленного сустава и передней поверхности средней трети голени правой нижней конечности, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, возможно в результате ДТП при столкновении движущегося автомобиля с стационарным объектом, при нахождении пострадавшего за рулевым управлением, сроком образования одних и не более двух суток до начала обследования.
Вышеперечисленные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью Ермакову Р.А.
Наличие повреждений (ссадин) на лице (правая лобная область головы и тыльная поверхность кисти правой руки) может указывать на возможность борьбы или самообороны (Том 1л.д. 69-71);
- Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которой, кровь трупа ФИО13 относится к группе о&В, в которой основным является антиген Н.
На футболке, спортивных брюках, куртке изъятых у Ермакова Р.А. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает ее принадлежности к группе о&В и происхождение от трупа ФИО13 (Том 1л.д. 207-209);
- Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которой, кровь из трупа ФИО13 относится к группе о&В в которой основным является антиген Н.
На фрагментах ткани, обоев, чехла, деревянном бруске, наволочке, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека о&В группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО13, имеющей такую же группу крови.
При изучении нитевидных объектов снятых с деревянного бруска, установлено, что это волосы человека, они происходят с головы, часть из них отживающие, на отдельных волосах имеются признаки действия твердого тупого предмета, все сходны по морфологическим признакам между собой. При определении групповой принадлежности в волосах – уликах, как и в образцах волос с головы труппа ФИО13 выявлен антиген Н. Полученная антигенная характеристика улик (при отсутствии явных морфологических отличий их от исследованных образцов волос с головы ФИО13) не исключает происхождения этих волос от самой ФИО13 (Том 1л.д. 216-220);
- Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно выводам которого следует:
1. при исследовании препарата кожи волосистой части головы от трупа ФИО13, обнаружена одна рана линейно-щелевидной формы, протяженностью 45мм (правой конец раны отсутствует – пересечен секционным разрезом). Морфологические особенности раны свидетельствуют о том, что она является ушибленной. Рана образовалась в результате однократного действия твердого тупого предмета, имевшего ограниченную травмирующую поверхность с двумя гранями (ребрами), возможно сходящимися под прямым или близки к нему углом. Данный предмет действовал под некоторым острым углом по отношению к вертикальной плоскости головы потерпевшей.
2. данные, полученные в ходе проведения экспертизы (результаты исследования экспериментальных повреждений), не исключает возможности образования повреждения (ушибленной раны), на препарате кожи волосистой части головы от трупа ФИО13 в результате ударного воздействия «бруска» (одного из его ребер, сходящихся под прямым углом), представленного на исследование или в результате действия предмета, имевшего аналогичные конструкционные особенности и параметры на уровне контактирующей части. Ударное воздействие твердого тупого предмета в момент причинения им раны головы ФИО13 производилось под некоторым острым углом по отношении к вертикальной плоскости головы потерпевшей (Том 2л.д. 29-34);
- Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Ермаков Р.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Ермаков Р.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного психиатрического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.
По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (Том 1л.д. 234-236);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены: фрагмент обоев, наволочка, деревянный брусок (Том 1л.д. 153-171);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено: футболка, спортивные брюки, куртка (Том 1л.д. 174-181);
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено: ночная рубашка, платье, пара чулок, пара носок (Том 1л.д. 183-188);
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Ермакова Р.А. в ходе, которого он указал место совершения им преступления, а также подробно описал и продемонстрировал обстоятельства своих преступных действий (Том 1л.д. 136-146);
- Справкой Номер обезличен о результатах опроса с использованием полиграфа от Дата обезличена года согласно выводам, которой следует, что обследуемый фигурант Ермаков Р.А. обладает оперативно значимой информацией по обстоятельствам совершенного преступления (Том 2л.д. 85-86);
- Вещественными доказательствами и другими материалами дела.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Ермакова Р.А. есть состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Ермакову Р.А. суд учитывал характер преступления, совершил особо тяжкое преступление, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ермакова Р.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд считает, что при таких обстоятельствах мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав срок отбытия наказания срок нахождения под 1стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Ермакову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу ночную рубашку, платье, пару чулок, пару носок, фрагмент обоев, наволочку, деревянный брусок – уничтожить, футболку, спортивные брюки, куртку вернуть Ермакову Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П.п. Судья – Рогозин
Копия верна:
Судья
Петровского райсуда В.В. Рогозин