Приговор по делу №1-244 по обвинению Розовского А.Ж. по п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ



Копия:

Дело № 1 – 244

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

30 ноября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Дьячкова К.В.,

подсудимого – Розовского А.Ж.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 года и ордер №038057 от 30.11.2010г.,

а также потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Розовского А.Ж., *** года рождения, уроженца -.-, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Розовский А.Ж. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

В конце мая 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, Розовский А.Ж., незаконно проник через входную калитку во двор жилого дома №--- по ул.... с.... Ставропольского края, затем взломал металлическим штырем навесной замок с входной двери сарая, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мешок, не имеющий материальной ценности, в который положил видеомагнитофон марки «FUNAI» стоимостью 450 рублей, видеомагнитофон марки «DAEWOO» стоимостью 300рублей, видеомагнитофон марки «LG» стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Похищенным имуществом Розовский А.Ж. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце июня 2010 года, около 21 час. 00 минут, находясь в жилом доме по адресу: ул.... № ---, с...., ... Ставропольского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО2 угрозу убийством, при этом замахиваясь на неё ножом, в связи с чем у последней имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, 07.07.2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь в жилом доме по адресу: ул.... № ---, с.... Ставропольского края на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал высказывать в адрес ФИО3 угрозу убийством, при этом нанес ему пять ударов по голове и два удара по руке деревянной ножкой от стула, в связи с чем у ФИО3 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В ходе предварительного следствия по делу Розовский А.Ж. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Розовский А.Ж. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ст.158 ч.2 п. «б», ст.119 ч.1 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Розовского А.Ж. есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что в деяниях Розовского А.Ж. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством в конце июня 2010 года ФИО2, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает, что в деяниях Розовского А.Ж. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угроза убийством ФИО3 07 июля 2010 года, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с требованиями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, не судимого.

Суд, при назначении наказания также учитывает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими ФИО2 и ФИО1, отсутствие материальных претензий с их стороны.

Учитывая обстоятельства дела, достижение целей наказания, мнение потерпевших и государственного обвинителя, полагавших не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд считает не назначать Розовскому А.Ж. наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, материальное положение, мнение потерпевшего ФИО3 и государственного обвинителя не настаивавших на взыскании суммы морального вреда в размере 15000 рублей, а также с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего суд полагает взыскать с Розовского А.Ж в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда сумму в размере7000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Розовского А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 РФ по эпизоду угрозы убийством в конце июня 2010 года ФИО2 и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 РФ по эпизоду угрозы убийством ФИО3 07 июля 2010 года, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Розовскому А.Ж. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Розовскому А.Ж. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Розовского А.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Контроль за поведением Розовского А.Ж. возложить на указанную инспекцию.

Взыскать с Розовского А.Ж. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального ущерба 7 000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: металлический нож и деревянную ножку от стула - уничтожить.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Розовскому А.Ж. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко