Дело № 1 – 245
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
02 декабря 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Баданина Е.Н.,
подсудимой – Рубановой Н.А.,
защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 года и ордер №038059 от 02.12.2010г.,
а также потерпевшей – ФИО1,
при секретаре – Дубровиной Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении
Рубановой Н.А., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, *** года рождения, невоеннообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубанова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
19 октября 2010 года, около 17 час. 10 мин., находясь в кухне жилого дома №--- по ул.... с.... Ставропольского края, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки стоявшей на стуле, сотовый телефон «Самсунг GT-S» стоимостью 4390 рублей с находившимися нем флеш-картой стооимостью300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которая не представляет материальной ценности для ФИО1, на балансе которой находились средства в сумме 130 рублей, а также чехол для сотового телефона стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенным имуществом Рубанова Н.А. распорядилась впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5170 рублей.
В ходе предварительного следствия по делу Рубанова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Рубанова Н.А. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Рубановой Н.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с требованиями ст.62 УК РФ, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого преступным путем, и с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств.
При назначении подсудимой Рубановой Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой.
Суд, при назначении наказания так же учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя и потерпевших, полагавших не лишать подсудимую свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания с учетом требований ст.73 УК РФ.
Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубанову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рубановой Н.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Рубанову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.
Контроль за поведением Рубановой Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Рубановой Н.А. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
С.И.Черноволенко