Приговор по делу 1-249 в отношении Кузнецова А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-249

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

14 декабря 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №26/1677 и ордер №014240 от 14 декабря 2010 года,

потерпевшего Попандопуло П.А.,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, судимости не имеющего, зарегистрированного по ... края, фактически проживающего по ... ... или по ... края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

***, около 19 часов, Кузнецов А.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный по ... края, где тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Алкатель 756» стоимостью 700 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным телефоном и сим-картой Кузнецов А.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Хищением ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 780 рублей, который в настоящий момент в полном объеме возмещен подсудимым Кузнецовым А.А..

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Кузнецову А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Кузнецову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к тяжким преступлениям.

Смягчающими подсудимому Кузнецову А.А. наказание обстоятельствами, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Кузнецова А.А., мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности применения штрафа в качестве дополнительного вида наказания и не применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Кузнецова А.А. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – инструкцию по применению сотового телефона «Алкатель 756», хранящуюся при уголовном деле – возвратить ФИО1.

Процессуальные издержки - сумму в размере 1193 рублей 50 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дунюшкин П.А.