Дело №1-250
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
13 декабря 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,
подсудимых Литвинова М.С., Черноволенко М.Т.,
защитника Калашникова В.В. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Алексеевой Н.В. представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевших ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Литвинова М.С., *** года рождения, уроженца г. Светлоград Петровского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса колледжа «Механизации сельского хозяйства», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
Черноволенко М.Т., *** года рождения, уроженца г. Светлоград Петровского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее - профессиональное, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, работающего водителем ИП ФИО6, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвинов М.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Литвинов М.С. *** около 00 часов 10 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к мотоциклу марки «Восход-3М-01», без коляски, 1994 года выпуска, принадлежащему ФИО1, находящемуся у административного здания ОАО «Светлоградрайгаз», расположенного по адресу: г. Светлоград ул. Комсомольская, 57. После чего, реализуя задуманное Литвинов М.С., используя собственную физическую силу, откатил указанный мотоцикл до ул. Больничной г. Светлограда, после чего сел на мотоцикл, открыл кран на баке для подачи топлива в карбюратор и при помощи ножки завел двигатель мотоцикла. В продолжение своих преступных намерений Литвинов М.С., управляя указанным мотоциклом, проехал на ул. Садовую г. Светлограда, где в качестве пассажира взял ФИО4, который не осознавал преступный характер действий Литвинова М.С., с которым продолжил движение по улицам г. Светлограда и после осуществления преследования сотрудниками ГАИ бросил мотоцикл на пересечении пр. Воробьева – ул. Победы г. Светлограда и скрылся.
Таким образом, своими умышленными действиями Литвинов М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Литвинов М.С. и Черноволенко М.Т. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Литвинов М.С. ***, примерно в 16 часов 38 минут, действуя по предварительному сговору с Черноволенко М.Т., с целью тайного хищения чужого имущества, вошли в помещение магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по адресу: г. Светлоград ул. Бассейная, 82. Находясь в помещении магазина Черноволенко М.Т. согласно договоренности с Литвиновым М.С. прошел к кассе, расположенной в левом дальнем углу магазина, где разговаривая с продавцом ФИО3, отвлекал её внимание от Литвинова М.С. который в это время открыто, в присутствии покупателя ФИО5, из корыстных побуждений, из-за прилавка, расположенного в районе входной двери указанного магазина, похитил одну упаковку пива «Жатецкий гусь» состоящую из девяти бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В результате совершенного Черноволенко М.Т. и Литвиновым М.С. преступления, ФИО2 причине имущественный ущерб на общую сумму 594 рубля. Похищенным имуществом Черноволенко М.Т. и Литвинов М.С. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Литвинов М.С. и Черноволенко М.Т. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Литвинов М.С. и Черноволенко М.Т. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации со своими защитниками, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.166, п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Литвинову М.С. и Черноволенко М.Т. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (в своем заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Литвинову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту учебы положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Литвинова М.С., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
При назначении подсудимому Черноволенко М.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Черноволенко М.Т., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки в сумме --- рублей, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки в сумме ---, выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвинова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Литвинову Максиму Сергеевичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Контроль за поведением Литвинова М.С. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.
Обязать Литвинова М.С. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Признать Черноволенко М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Черноволенко М.Т. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.
Обязать Черноволенко М.Т. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Литвинову М.С. и Черноволенко М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме ---, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии и в сумме ---, выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в предварительном следствии, принять за счёт государства.
Вещественное доказательство CD- диск с записью видеонаблюдения, установленных в магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Светлоград ул. Бассейная, 82 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -