Приговор по уголовному делу 1-203 в отношении Магомедовой С.В. по ч.3, 4 ст.159 УК РФ



Дело №1 - 203 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

19 октября 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баданина Е.Н.,

подсудимой – Магомедовой С.В.,

защитника - адвоката Докучаевой М.В. предоставившей удостоверение №257 от 22.11.2002 года и ордер №016411 от 23.09.2010 г.,

потерпевших – ФИО4, ФИО5,

при секретаре - Чемеркиной М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедовой С.В, *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, разведенной, имеющей одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающей индивидуальным предпринимателем, ранее не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова С.В. совершила мошенничество в отношении ФИО4, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Магомедова С.В. в конце мая 2008 года, находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО4, предложила последнему свои услуги по приобретению в собственность и регистрации на имя его гражданской супруги ФИО9 земельных участков, расположенных в границах землепользования СПК "Родина" ..., на что ФИО4 согласился.

После этого, в период времени с *** по ***, ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Магомедовой С.В., находясь в доме по ..., в ..., передал Магомедовой С.В. для вышеуказанных целей денежные средства:

*** в сумме -.- рублей, *** в сумме -.- рублей, *** в сумме -.- рублей, *** в сумме -.- долларов США, что согласно установленного Центральным Банком России курса рубля к 1 доллару США составляет -.- рублей, *** в сумме -.- рублей, в конце февраля 2009 года, в сумме -.- рублей, и кроме того, ***, находясь в ..., через своего знакомого ФИО17, передал Магомедовой С.В. -.- рублей, а всего в общей сумме 14 -.- рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств, Магомедова С.В. с целью введения в заблуждение ФИО4 относительно исполнения ею взятых на себя обязательств, предоставляла ему изготовленные фиктивные документы, а именно: свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства от *** --- на имя ФИО9, кадастровый план земельного участка с кадастровым номером ---, договор купли-продажи от *** недвижимого имущества - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером ---, заключенный между ФИО38 и Магомедовой С.В., действующей от имени ФИО9, расписки Управления федеральной регистрационной службы по ... от ***, выданные на имя ФИО24, ФИО10, Магомедовой С.В., ФИО39 ФИО23, ФИО40, расписку от *** от имени ФИО41 в получении от Магомедовой С.В. -.- за продажу земельного пая, справку Управления Федеральной регистрационной службы по ... от *** от имени регистратора ФИО12 о том, что за ФИО9 числится в собственности земельный пай площадью 126 га, находящийся на земельном участке в границах землепользования СПК "Родина", свидетельства о государственной регистрации права -.- от ***, ... от ***, ... от ***, с заведомо ложными сведениями о государственной регистрации на имя ФИО9 прав на земельные участки общей площадью -.- га.

После чего Магомедова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения оказывать услуги по приобретению и регистрации на имя ФИО9 земельных участков и возвращать ФИО4 полученные от него денежные средства в общей сумме -.- рублей, путем обмана похитила, обратив их свою пользу, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, составляющую особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Магомедова С.В. вину в совершении преступления по факту хищения денежных средств у ФИО4 признала в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась.

Вина подсудимой Магомедовой С.В. в совершении преступления по факту хищения денежных средств у ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что с 2007г. по 2009г. он проживал с гражданской женой ФИО9 и детьми по адресу: .... Магомедова С.В. была их соседкой, проживала на ..., и их дети дружили. В мае 2007 года к ним домой пришла Магомедова С.В. и стала говорить ему о том, что имеется возможность купить земельные участки по выгодной цене с целью их перепродажи "москвичам" по более высокой цене. При разговоре присутствовала ФИО9 Примерно через 6 месяцев он дал своё согласие после предоставления ему личных кредитных средств. Полученную прибыль было решено поделить на три части, между ним, кредитором и Магомедовой С.В. Сначала он планировал паи перепродать, но после покупки первого пая решил приобретать их для себя и работать на них. Магомедова С.В. должна была руководить фермерским хозяйством. Фермерское хозяйство должно было оформляться на имя ФИО9, в связи с чем ею была оформлена нотариальная доверенность на имя Магомедовой С.В. на оформление фермерского хозяйства и предоставления её интересов. Между ним и Магомедовой С.В. была договоренность о покупке -.- га земли, на сумму примерно -.- рублей. Земельные паи приобретались сначала по -.- рублей, потом по -.- рублей, а потом и по -.- рублей. О стоимости земельных паёв ему говорила Магомедова С.В. и он ей давал деньги. Такая стоимость его устроила. Он неоднократно высказывал Магомедовой С.В. своё желание участвовать в закупках земель, на, что она всегда ссылалась на то, что он «чеченец» и тем самым может все испортить. Магомедова С.В. поясняла, что осуществляет скупку земельных паёв следующим образом: она собирает пайщиков, передает денежные средства, они пишут расписку и она готовит документы в регистрационной палате. Расписки от пайщиков на указанные суммы Магомедова С.В. ему передавала. Денежные средства он передавал Магомедовой С.В. согласно обвинительного заключения, несколько раз деньги ей передавал ФИО17 без него. На все полученные денежные средства Магомедова С.В. писала расписки. Когда земельные паи были скуплены и копии свидетельств на них были у него, Магомедова С.В. сообщила, что произошли изменения в площади паев (площадь пая увеличилась), в связи с чем необходимо все свидетельства на земельные участки сдать в регистрационную палату для внесения изменений. Он отдал ей свидетельства, после чего стал регулярно спрашивать, когда документы будут готовы, но Магомедова С.В. поясняла, что документы будут изготавливаться долго. Когда он опять к ней приехал, Магомедова С.В. стала говорить, что её обманул какой-то мужчина с «армянской» фамилией, что он якобы забрал деньги и уехал. Потом его вызвали в отдел милиции, где пояснили, что Магомедова С.В. сообщила сотрудникам милиции, что он бандит, принадлежит к бандформированиям, у него находятся ворованные деньги и, что она его обманула. Однажды Магомедова С.В. позвонила ему домой поздно вечером и сказала, что хочет повеситься, он попытался ей объяснить, что это нехорошо и тем же вечером с супругой выехали из ... в ... к Магомедовой С.В.. Когда приехали, он понял, что вешаться она не собиралась. Он попросил Магомедову С.В. вернуть ему деньги, она пообещала вернуть -.- рублей, а когда они выходили из дома, Магомедова С.В. сказала, что ей проще его «заказать», чем вернуть деньги. Данную угрозу он воспринял реально и написал заявление в прокуратуру. После этого Магомедова С.В. просила его забрать заявление, обещая вернуть половину денег, а вторую половину отработать. Заявление он не забрал. Также выяснилось, что фермерское хозяйство на имя ФИО9 никогда не оформлялось, однако, Магомедова С.В. говорила, что всё оформлено. В настоящее время денежные средства ему не возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что с 2007г. по 2009г. она проживала вместе с детьми и гражданским мужем ФИО4 по адресу: .... В начале 2008г. они продали Магомедовой С.В. вышеуказанный дом и по устной договоренности продолжали в нём проживать, так как производили ремонт квартиры в .... В начале 2008 года к ней пришла Магомедова С.В. и сказала, что ей необходимо поговорить с её супругом, которого на тот момент не было дома. Магомедова С.В. пояснила, что к ней обратились «москвичи», которые хотят купить земельные участки намного дороже, чем они есть на самом деле. Магомедова С.В. хотела предложить мужу вложить деньги в покупку земельных участков и перепродать их «москвичам». Когда супруг приехал домой, пришла Магомедова С.В., и они все обговорили, она в разговоре не участвовала. Её супруга это предложение заинтересовало, так как он занимался фермерским хозяйством. Еще некоторое время шли переговоры между ФИО4 и Магомедовой С.В., которая сообщала ему сколько людей уже готовы продать свои земельные паи. Магомедова С.В. сказала, что уже развесила объявления в селах по поводу скупки земельных участков, что к ней стали обращаться много людей, желающих продать земельные участки, и что стоимость земельных участков не высокая. Супруг решил приобрести земельные участки в ... для того, чтобы создать фермерское хозяйство. Стоимость земельных участков, указанная Магомедовой С.В., супруга устроила. ФИО4 с самого начала хотел лично посмотреть земельные участки и поговорить с пайщиками, но Магомедова С.В. говорила, что он «чеченец» и этим может все испортить, а ей жители села доверяют. Тогда она предложила съездить с Магомедовой С.В., но последняя нашла отговорку, что не стоит ехать, так как ей как «своей» могут продать еще дешевле. Она случайно узнала, что земельные паи могут покупать только пайщики, и сказала Магомедовой С.В. об этом. Магомедова С.В. сказала, что в сельсовете у неё есть знакомые, которые дадут ей справку о том, что она якобы является ее сестрой, и что она подарит ей пай, после чего она будет иметь право покупать земельные паи. Супруг сказал, что видел документы подтверждающие, что у Магомедовой С.В. имеется земельный пай и она оформила доверенность у нотариуса на имя Магомедовой С.В. о том, что она имеет право предоставлять от её имени документы и покупать земельные участки. Примерно 17-18 июля, находясь в доме по ..., ФИО4 передал в ее присутствии Магомедовой С.В. деньги, в какой сумме она не помнит – это была первая передача денежных средств. За неделю до передачи денег Магомедова С.В. стала требовать, чтобы они освободили дом по ..., так как якобы должна прийти проверка из банка. После чего в течение суток они с семьей уехали. Вторая передача денег была *** на день рождения Магомедовой С.В. В конце зимы, они возвращались из ... – Новгород, заехали в ..., где муж взял денежные средства в рублях и долларах. Они заехали к Магомедовой С.В., переночевали у неё и передали эти деньги ей. Со слов супруга ей известно, что всего ее супруг передал Магомедовой С.В. денежные средства в сумме около -.- рублей. На данный момент ничего не возвращено. Свидетельства о праве собственности на земельные участки Магомедова С.В. предоставляла её мужу, они были у него. Он их показывал людям, с которыми работал. Потом Магомедова С.В. сказала супругу, что произошли изменения, которые необходимо внести в свидетельства, для чего их необходимо сдать в регистрационную палату. Они неоднократно интересовались, когда будут готовы документы. Магомедова С.В. пояснила, что необходимо заплатить -.- рублей, чтобы ускорить процесс переоформления, но так как денег у них уже не было, Магомедова С.В. сказала ждать 3 месяца. Когда уже не было ни земель, ни денег, ни документов Магомедова С.В. сказала, что её обманул какой – то человек, который якобы помогал ей оформлять документы. При каждой передаче денежных средств Магомедова С.В. писала расписки. У неё были сомнения по совершаемым сделкам между Магомедовой С.В. и её супругом, но муж сказал, чтобы она «не лезла», так как он видел все документы;

- показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседания показал, что он знаком с ФИО4, с которым у него предпринимательские отношения. ФИО4 брал у него деньги на приобретение земельных участков в .... В приобретении этих участков ему помогала Магомедова С.В., которой ФИО4 передавал деньги, а она ему документы с печатями и подписями. Земельные участки приобретались по -.- рублей, в общем Магомедовой С.В. было передано около -.- рублей. Примерно 2-3 раза он лично присутствовал при передаче денежных средств ФИО4 Магомедовой С.В., каждый раз она писала расписку. Несколько раз он лично, по просьбе ФИО4 передавал Магомедовой С.В. по -.- рублей. Несколько раз Магомедова С.В. приезжала за деньгами к нему домой. Он переписал номера купюр денежных средств на сумму -.- рублей, которые передал ФИО4, о чем у него имеется расписка;

- показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он является председателем СПК "Колхоз Родина" ... с *** по настоящее время. В настоящий момент дольщиками СПК "Колхоз Родина" являются 1080 человек, в том числе и у Магомедовой С.В. имеется 2 пая. Земельные паи находятся в пользовании у дольщиков на основании договора аренды сроком до 2018г., и зарегистрированы в Регистрационной палате. Земельные паи принадлежат дольщикам на основании свидетельств, выданных Регистрационной палатой. Первоочередное право покупки земельных паев согласно уставу СПК "Колхоз Родина" имеют либо дольщики, либо СПК "Колхоз Родина". Продажа дольщиками своих земельных паев осуществляется публично. Дольщики приходят на общее собрание и на собрании объявляют о своем желании продать свой пай. Магомедова С.В. ему знакома, так как ранее проживала в .... Данных о том, что Магомедова С.В. продавала свои паи у него нет. ФИО24, ФИО10, ФИО42, ФИО23, ФИО43 не являются дольщиками, кроме того, указанные лица в ... не проживают, и данных о том, что указанные лица продавали Магомедовой С.В. паи у него нет, так как все это отражается документально в журнале учета земельных паев;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что работает начальником Петровского отдела Управления государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю с 1999 года. В ее должностные обязанности входит руководство отделом, проведение государственной регистрации. Осмотрев предъявленные ей копии документов: расписки -.-, свидетельства о государственной регистрации права -.-, справки от *** на имя ФИО9, справки без даты на имя ФИО9 за подписью ФИО12, ФИО15, договор купли-продажи недвижимого имущества ФИО44 и Магомедовой С.В., кадастровый паспорт на имя ФИО9 пояснила, что указанные расписки никогда не выдавались Петровским отделом Управления государственной регистрации кадастра и картографии по Ставропольскому краю. По общему порядку в расписке указывается номер дела, наносится штрих-код, расписка подписывается в двух экземплярах заявителем и сотрудником их отдела. В данных расписках подписи сотрудника отсутствуют. Сотрудники ФИО12 и ФИО15 никогда в отделе не работали. Оттиски печатей также являются фиктивными. Свидетельства о регистрации с указанными номерами также не выдавались;

- показаниями свидетеля ФИО45., который в судебном заседании показал, что работает начальником ОУР ОВД по ... СК с апреля 2007 года. Летом 2009 года, точной даты он не помнит, к нему обратилась Магомедова С.В., ранее знакомая как совершавшая правонарушения. От Магомедовой С.В. поступила информация о лицах чеченской национальности, которые якобы имеют причастность к незаконным бандформированиям, незаконному обороту оружия и наркотиков, так как она имеет доверительные и деловые отношения с ними и выступала в качестве закупщика земель на денежные средства, полученные от указанных лиц. Он вызвал к себе в кабинет старшего оперуполномоченного ОУР ФИО16, которому поручил оперативным путем проверить информацию, предоставленную Магомедовой С.В. В рамках проверки полученной от Магомедовой С.В. информации он с ФИО16 неоднократно встречались с Магомедовой С.В., и в ходе одной из встреч она сообщила, что обманным путем завладела денежными средствами в сумме более -.- рублей, сама изготавливает фальшивые документы и предоставляет им, в связи с чем предложила ему оказать ей помощь, то есть «крышевать». Пока проверялась инофрмация, полученная от Магомедовой С.В., было решено контакта с ней не терять и осуществить оперативно-розыскные мероприятия в отношении Магомедовой С.В., проверив информацию о хищении ею указанных денежных средств. В результате проведенной проверки в отношении указанных Магомедовой С.В. лиц чеченской национальности – информация не подтвердилась. ФИО4 и ФИО17 были вызваны в отдел ОВД для беседы. Никаких совместных встреч ими с ФИО4 и Магомедовой С.В. не проводилось. Магомедова С.В. поясняла, что все указанные полученные денежные средства от ФИО4 она, якобы, передала ФИО18, якобы, председателю колхоза, который умер в 2009 году – данная информация не подтвердилась. С указанным Магомедовой С.В. мужчиной по имени ФИО18, которому она якобы передала все полученные от ФИО4 денежные средства, он никогда не встречался, данный гражданин ему не знаком. Встреч между ним, ФИО4, ФИО18, а также Магомедовой С.В. никогда не было. Фамилия Гаспарян ему также не знакома. Автомобиль «Субару» он приобрёл у Магомедовой С.В. за -.- рублей;

- показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что работает в ОВД по ... старшим экспертом-криминалистом ЭКЦ ГУВД по ..., межрайонного экспертного отдела .... Примерно полтора года назад, к нему подошел ФИО16 с ранее незнакомой женщиной, которую он представил как Магомедову С.В.. Он пояснил, что ФИО2 купила себе золотое кольцо, но сомневается - является ли металл, из которого изготовлено кольцо - золотом или нет. Поскольку он имеет высшее биолого-химическое образование, он согласился на просьбу Данеиляна и провел исследование предоставленного Магомедовой С.В. кольца. Выяснилось, что данное кольцо изготовлено не из золота. Еще в течение недели Магомедова С.В. звонила ему по поводу кольца, он пояснил, ей, что отдал его ФИО36 Звонил ли он ей он не помнит, но возможно;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая в судебном заседании показала, что с *** она неофициально работает в должности продавца-кассира ИП Магомедовой С.В. в магазине "Любаша", расположенном по адресу: .... В ее должностные обязанности входит продажа товара, уборка магазина. Бухгалтер в магазине работал. За время ее работы ФИО2 товар в магазин ни разу не привозила. Товар уже был в магазине. Она и другой продавец вели только учет товара в тетрадях, где отражался товар и его цена. Чистые бланки товарных накладных лежали в ящике, когда она начала работать в магазине. За это все время за выручкой в магазин приезжал сын Магомедовой С.В. – Рашид;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии (т.3, л.д.168-170, т.5 л.д.168-169) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что летом 2009г., точной даты не помнит, его вызвал к себе в кабинет начальник ОУР по ... СК ФИО21, где находилась ранее ему незнакомая гражданка Магомедова С.В.. От ФИО21 ему поступило устное указание о том, чтобы он оперативным путем проверил информацию, предоставленную Магомедовой С.В., а именно о лицах чеченской национальности, которые якобы имеют причастность к незаконным бандформированиям, незаконному обороту оружия и наркотиков, так как она имеет доверительные и деловые отношения с ними и выступала в качестве закупщика земель на денежные средства, полученные от указанных лиц. В рамках проверки полученной от Магомедовой С.В. информации он с ФИО21 неоднократно встречались с Магомедовой С.В. и в ходе одной из встреч она сообщила, что обманным путем завладела денежными средствами в сумме более -.- рублей, принадлежащими указанным ею лицам чеченской национальности, и что она предоставляла им сфальсифицированные ею документы с оттисками госучреждений - регистрационной палаты, налоговой службы, а также чтобы они оказали ей помощь в осуществлении ее мошеннических действий, пообещав вознаграждение в сумме -.- рублей. Магомедова С.В. пояснила, что на полученные денежные средства она построила двухэтажное здание по адресу: ..., приобрела товар для своего магазина. Так как информация Магомедовой С.В. была полностью ими не проверена, было решено контакта с ней не терять и осуществить оперативно-розыскные мероприятия в отношении Магомедовой С.В., проверив информацию о хищении ею указанных денежных средств. В результате проведенной проверки в отношении указанных Магомедовой С.В. лиц чеченской национальности, ими было установлено, что причастности к незаконным бандформированиям, незаконному обороту оружия и наркотиков они не имеют, в связи с чем в последующем данные лица вызваны для беседы - ранее ему незнакомые ФИО4 и ФИО17 От ФИО4 была получена информация о хищении у него Магомедовой С.В. мошенническим путем денежных средств в сумме -.- рублей и -.- долларов США. ФИО4 было предложено написать заявление о хищении указанных денежных средств, однако последний пояснил, что сначала посоветуется с кем-то, а после подаст заявление в прокуратуру. Никаких совместных встреч у них с ФИО4 и Магомедовой С.В. не проводилось. Никаких денежных средств от Магомедовой С.В. он не получал. По жалобе Магомедовой С.В. Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении него была проведена проверка, в ходе которой информация Магомедовой С.В. не подтвердилась. В ходе данной проверки он узнал, что как пояснила Магомедова С.В., все указанные полученные денежные средства от ФИО4 она, якобы, передала ФИО18, якобы, председателю какого-то колхозного хозяйства в ..., который впоследствии, якобы, умер в 2009 году. Считает данную версию Магомедовой С.В. ложной, так как она сама заявляла о том, что указанные денежные средства никому не передавала и находятся при ней. С указанным Магомедовой С.В. мужчиной по имени ФИО18, которому она, якобы, передала все полученные от ФИО4 денежные средства, он никогда не встречался, данный гражданин ему не знаком. Встреч между ним, ФИО4, ФИО18, а также Магомедовой С.В. никогда не было;

- показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии ( т.3, л.д.208-209) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что работает специалистом администрации ... с 2007г. по настоящее время. Лубинец Б.И., ФИО23, Сивоконь В.И., ФИО24, ФИО10 в ... не проживают и не проживали. Никакой собственности вышеуказанные лица в ... не имели, никакой продажи земельных участков либо иного имущества ими не осуществлялось. Кто такая гражданка Магомедова С.В., она не знает. Никакой продажи земельных паев либо другого недвижимого имущества Магомедовой С.В. не осуществлялось;

- показаниями свидетеля ФИО25, данными на предварительном следствии (т.2, л.д.183-185) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что с *** она неофициально работает в должности продавца-кассира ИП Магомедовой С.В. в магазине "Любаша", расположенном по адресу: .... В ее должностные обязанности входит продажа товара, находящегося в магазине, а также уборка магазина. В магазине осуществляется продажа товара, принадлежащего Магомедовой С.В.. Где ФИО2 приобретала товар и когда он завезен в магазин ей неизвестно. За время ее работы ФИО2 товар в магазин не завозила. Бухгалтерский учет в магазине не ведется. Она совместно с другим продавцом вели учет проданного товара в тетрадях, где отражался товар и его цена. По поводу изъятых в ходе обыска в столе чистых бланков товарных накладных пояснила, что они лежали еще до ее прихода работать в магазин. Кто их приобретал она не знает. Выручку из магазина забирал сын ФИО2 – -.-;

- показаниями свидетеля ФИО26, данными на предварительном следствии (т.3, л.д.51-53) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что работает заведующим отделением ...вой клинико-психиатрической больницы (СККПБ) --- с 2003г.. Магомедова С.В., 1973 года рождения, поступила в отделение СККПБ --- *** по направлению психоневрологического диспансера в связи с выраженным ухудшением психического состояния: тревога, страх преследования, слышала голоса угрожающего содержания, бессонница, высказывала намерения покончить жизнь самоубийством, отмечались приступы с потерей сознания. Осмотр пациента выявил в ее психическом статусе признак выраженного органического снижения личности в сочетании с вербальными галлюцинациями угрожающего содержания, усиливающиеся в вечернее и ночное время, выражены симптомы дереализации, эпизоды расстроенного сознания, снижение продуктивности мышления, снижение памяти на текущие события. Наличие таких симптомов требовало лечения и наблюдения в условиях закрытого учреждения. Был выставлен диагноз: "выраженное органическое расстройство личности (психорганический синдром) в связи перенесенной травмой головного мозга. Вербальный галюциноз. Эпилептиформный синдром" что соответствует диагнозу энцефалопатия 2-3 степени травматического генеза. Данный диагноз в основе соответствует прежней квалификации ее психического состояния (история болезни 8475, 9587 от 2009 года), то есть наблюдается утомление состояния вследствие присоединения психотических симптомов (вербальный галлюциноз);

- показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии (т.3, л.д.60-62) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что работает в должности врача-психиатра дневного стационара СККПБ --- с 2000г.. Магомедова С.В. поступила впервые в дневной стационар СККПБ --- *** по направлению диспансера, в который обратилась самостоятельно. Направления из районной ЦРБ не было. Она поступила с диагнозом "органическое расстройство личности" (диагноз при направлении). Выписана по требованию *** до окончания курса лечения по семейным обстоятельствам, недообследованная. На момент выписки диагноз: органическое расстройство личности травматического генеза с энцефалопатией 2-3 степени, стойким резко выраженным психоорганическим синдромом, астеническими, амнестическими, синкопальными состояниями, ясными генерализованными судорожными приступами; сопутствующий диагноз: симптоматическая эпилепсия с частыми генерализованными судорожными приступами. Поступила второй раз *** по направлению диспансера с диагнозом: органическое расстройство личности травматического генеза с энцефалопатией 2-3 степени, стойким резко выраженным психоорганическим синдромом. Выписана после прохождения курса лечения, диагноз не изменялся. Справка -.- от *** (дата свидетельствования ВК) выдавалась диспансером Магомедовой С.В. на руки по ее просьбе. О том, что Магомедова С.В. находится в судебно-следственной ситуации ему стало известно ***. На момент поступления в дневной стационар в октябре и ноябре 2009г. Магомедова С.В. отрицала состояние в судебно-следственной ситуации;

- заключением комплексной судебной экспертизы ---, 143 от ***, согласно которому рукописные записи от имени Магомедовой С.В. в расписках: от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- долларов США, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, без даты на сумму -.- рублей выполнены Магомедовой С.В.. Подписи от имени Магомедовой С.В. в расписках: от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- долларов США, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, без даты на сумму -.- рублей выполнены, вероятно, Магомедовой С.В. Однако ввиду краткости и простоты исследуемых подписей, решить вопрос в категорической форме эксперту не представилось возможным. Рукописные записи от имени Магомедовой С.В. в документах: договоре купли-продажи недвижимого имущества от *** между Лубинец Б.И. и Магомедовой С.В., действующей по доверенности от ФИО9, - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером -.- в ... СК на 3 листах, расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО24, расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО10, расписке УФРС по СК от *** на имя Магомедовой С.В., расписке УФРС по СК от *** на имя Сивоконь В.И., расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО23, расписке УФРС по СК от *** на имя Лубинец Б.И., выполнены Магомедовой С.В. Решить вопрос об исполнителе рукописных записей от имени ФИО24, ФИО10, Магомедовой С.В., Сивоконь В.И., ФИО23, Лубинец Б.И. в документах: договоре купли-продажи недвижимого имущества от *** между Лубинец Б.И. и Магомедовой С.В., действующей по доверенности от ФИО9, - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером -.- в ... СК на 3 листах, расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО24, расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО10, расписке УФРС по СК от *** на имя Магомедовой С.В., расписке УФРС по СК от *** на имя Сивоконь В.И., расписке УФРС по СК от *** на имя ФИО23, расписке УФРС по СК от *** на имя Лубинец Б.И. не представилось возможным ввиду не предоставления на исследование образцов почерка проверяемых лиц и предоставления на исследование светокопии указанных документов (т.3, л.д. 101-115);

- заключением психиатрической судебной экспертизы --- от ***, согласно которому Магомедова С.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдала ранее, к моменту производства по настоящему уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Она обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга. Однако, степень указанных изменений со стороны психической деятельности Магомедовой С.В. выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением сознания, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями) и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В момент инкриминируемого Магомедовой С.В. деяния, у нее не обнаруживалось и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая психическое состояние Магомедовой С.В. в настоящее время, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Магомедова С.В. не нуждается. Ее высказывания о "голосах", "запамятовании" некоторых обстоятельств дела, "отсутствие" у нее детей, носят нарочитый демонстративный характер, не укладываются в целостную картину какого-либо психического расстройства, не подтверждаются представленными материалами уголовного дела, не отражаются на ее в целом упорядоченном поведении, преподносятся ею в защитных целях и поэтому их следует расценивать как грубое симулятивное поведение (т.4, л.д.16-23). Таким образом, следует признать Магомедову С.В. вменяемой;

- вещественными доказательствами: - расписками, составленными Магомедовой С.В. о получении ею денежных средств: от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- долларов США, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.-, без даты на сумму -.- рублей; копии документов: справка, выданная специалистом УФРС по СК ФИО15, свидетельство о государственной регистрации КФХ на имя ФИО9 серии -.- от ***, кадастровый план земельного участка с кадастровым номером -.- на 3 листах, договор купли-продажи недвижимого имущества от *** между Лубинец Б.И. и Магомедовой С.В., действующей по доверенности от ФИО9, - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером -.- -.- в ... СК на 3 листах, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО24, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО10, расписка УФРС по СК от *** на имя Магомедовой С.В., расписка УФРС по СК от *** на имя Сивоконь В.И., расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО23, расписка УФРС по СК от *** на имя Лубинец Б.И., расписка Лубинец Б.И. от *** о получении от Магомедовой С.В. денежных средств в сумме 80 000 рублей, справка специалиста УФРС по СК ФИО12 от ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.- (т.4 л.д. 256-257);

- компакт-диском с детализацией телефонных звонков абонентов сотового оператора ОАО "Мобильные ТелеСистемы" за период с *** по *** (т.5, л.д. 99);

- протоколом обыска от ***, согласно которому в жилище Магомедовой С.В. по адресу: ..., были изъяты денежные средства в сумме -.- рублей (т.1, л.д. 84-87);

- протоколом выемки от ***, согласно которому у потерпевшего ФИО4 были изъяты расписки, составленные Магомедовой С.В. о получении денежных средств от ФИО4: от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму 70 000 долларов США, от *** на сумму -.- рублей, от *** на сумму -.- рублей, без даты на сумму 4 530 000 рублей, а также копии документов: справка, выданная специалистом УФРС по СК ФИО15, свидетельство о государственной регистрации КФХ на имя ФИО9 серии -.- от ***, кадастровый план земельного участка с кадастровым номером -.- на 3 листах, договор купли-продажи недвижимого имущества от *** между Лубинец Б.И. и Магомедовой С.В., действующей по доверенности от ФИО9, - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером 26:08:04 09 41:0030 в ... СК на 3 листах, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО24, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО10, расписка УФРС по СК от *** на имя Магомедовой С.В., расписка УФРС по СК от *** на имя Сивоконь В.И., расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО23, расписка УФРС по СК от *** на имя Лубинец Б.И., расписка Лубинец Б.И. от *** о получении от Магомедовой С.В. денежных средств в сумме -.- рублей, справка специалиста УФРС по СК ФИО12 от ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.- (т.1, л.д. 144-145);

- протоколом выемки от ***, согласно которому в помещении СККПБ ---, распложенном по адресу: ... изъяты: карта амбулаторного больного от *** на имя Магомедовой С.В.; медицинская карта 8475/2009 стационарного больного Магомедовой С.В.; медицинская карта 256-2010 стационарного больного Магомедовой С.В. (т.3 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому *** осмотрены: тетрадь в обложке синего цвета с рукописными записями; копии документов, изъятых у потерпевшего ФИО4: справка, выданная специалистом УФРС по СК ФИО15, свидетельство о государственной регистрации КФХ на имя ФИО9 серии 26 003382474 от ***, кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 26:08:04 09 41:0030, договор купли-продажи недвижимого имущества от *** между Лубинец Б.И. и Магомедовой С.В., действующей по доверенности от ФИО9, - земельного пая в размере 6,003 га, находящегося на земельном участке с кадастровым номером 26:08:04 09 41:0030 в ... СК, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО24, расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО10, расписка УФРС по СК от *** на имя Магомедовой С.В., расписка УФРС по СК от *** на имя Сивоконь В.И., расписка УФРС по СК от *** на имя ФИО23, расписка УФРС по СК от *** на имя Лубинец Б.И., расписка Лубинец Б.И. от *** о получении от Магомедовой С.В. денежных средств в сумме 80 000 рублей, справка специалиста УФРС по СК ФИО12 от ***, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии -.-, свидетельство о государственной регистрации права от *** серии 26--.- (т.3, л.д. 210-211);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому *** осмотрены: компакт-диск с детализацией телефонных звонков абонентов сотового оператора ОАО "МобильныеТелеСистемы" с номерами -.- за период времени с *** по *** (т.5, л.д. 89-98);

- заявлением супруги ФИО4 - ФИО9 от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Магомедову С.В., похитившую путем обмана принадлежащие ее супругу денежные средства (т.1, л.д. 5-6);

- справкой УФМС по ... от ***, согласно которой ФИО1 по учетам адресно-справочной картотеки не значится, отделением УФМС по СК не документировался, паспорт серии 07 04 836643 и серии 0704 836693 отделением УФМС по СК не выдавался (т.2, л.д. 172);

- справкой нотариуса по ...ному нотариальному округу Былинкиной О.Е. о том, что ею *** удостоверялась доверенность от имени ФИО9 (т.4, л.д. 209);

- копией доверенности от ***, выданной ФИО9 на право осуществления Магомедовой С.В. представлять ее интересы по всем вопросам, связанным с приобретением на ее имя по своему усмотрению любых долей в праве общей долевой собственности на земельные участки земель сельхозназначения, расположенные на территории ..., с правом оформления необходимых документов и заключения за цену и на условиях по своему усмотрению договора купли-продажи, с правом принятия от продавцов недвижимости или прав на нее, уплачивать следуемые деньги. Быть представителем по всем возникающим вопросам во всех уполномоченных органах (т.4, л.д. 209);

- справкой Главного управления Центрального Банка РФ по ..., согласно которой курс 1 доллара к рублю РФ *** составлял 32,9018 рублей ( т.2, л.д. 10);

- справкой о смерти --- ФИО18 ( т.2, л.д. 67);

- справкой МОУ Гимназии ---, согласно которой родительницей 2 "В" класса Магомедовой С.В. в октябре 2009г. была оказана благотворительная помощь для класса и приобретена ученическая мебель: столы 15 штук и стулья 30 штук на общую сумму -.- рублей ( т.,2 л.д. 57);

- ответом на запрос заместителя управляющего Петровским отделением 1859 Сбербанка России, согласно которому Магомедовой С.В. в операционном отделе отделения осуществлялась продажа иностранной валюты в сумме -.- долларов США, ей были выданы денежные средства в размере -.- рублей ( т.3, л.д. 2);

- ответом на запрос Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., согласно которому в свидетельстве о государственной регистрации прав Магомедова С.В. является собственником следующих объектов: земельный участок, расположенный в границах участка 23, ..., в границах землепользования СПК Родина; а также о том, что специалистами Петровского отдела расписки: -.- не выдавались ( т.1, л.д. 61-62);

- ответом на запрос ИФНС 3 по Ставропольскому краю, согласно которому в ЕГРИП отсутствует запись по ФИО9, а свидетельство КФХ выдавалось на имя Магомедовой С.В. ( т.1, л.д. 63-68);

- списком собственников земельных долей на ***, в котором отсутсвуют данные о ФИО24, ФИО10, Магомедовой С.В., Сивоконь В.И., ФИО23, Лубинец Б.И., у которых Магомедова С.В., якобы, купила земельные паи ( т.4, л.д. 218-232);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от *** о правообладателях земельных паёв в границах землепользования СПК «Родина» в ... ( т.5, л.д. 46-59), в котором отсутствуют данные о ФИО24, ФИО10, Магомедовой С.В., Сивоконь В.И., ФИО23, Лубинец Б.И., у которых Магомедова С.В., якобы, купила земельные паи;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от *** по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, п. "г" ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием составов преступлений в действиях сотрудников ОУР ОВД по ... ФИО21, ФИО29.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что Магомедова С.В. совершила мошеннические действия путем обмана. Она путём предоставления фиктивных документов, убедила ФИО4 о том, что она использует его деньги на покупку земельных паёв, брала у него деньги без намерения использовать их на покупку земельных паёв на имя ФИО9, а присвоила деньги себе, использовав по собственному усмотрению.

Учитывая, что Магомедова С.В. совершила хищение чужого имущества у ФИО4 в сумме -.- рублей, то в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ этот размер является особо крупным.

Суд считает, что в деяниях Магомедовой С.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере. Признак « с причинением значительного ущерба», вменённый стороной обвинения, следует исключить как излишне предъявленный, учитывая, что он охватывается признаком «в особо крупном размере».

Кроме того, подсудимая Магомедова С.В. обвиняется также в совершении мошенничества в отношении ФИО5 Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено при следующих обстоятельствах.

Магомедова С.В., находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ранее незнакомой ФИО5, предложила ей приобрести в собственность принадлежащие Магомедовой С.В. земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ..., заведомо зная о том, что данное имущество с *** находится в залоге (ипотеке) у АКБ "Банк Москвы" (ОАО) и что она не вправе отчуждать его, осуществлять последующую ипотеку, распоряжаться без предварительного письменного согласия АКБ "Банк Москвы" (ОАО), и умышленно не сообщив данные сведения ФИО5, вводя ее тем самым в заблуждение.

После этого ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Магомедовой С.В. и согласившаяся на предложенную ею сделку, находясь в доме, расположенном по адресу: СК, ..., *** передала Магомедовой С.В. денежные средства в сумме -.- рублей, а также *** по указанию Магомедовой С.В. передала денежные средства в сумме 100000 рублей ФИО2, а всего - денежные средства в общей сумме -.- рублей.

После этого Магомедова С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерения продавать ФИО5 земельный участок и жилой дом и возвращать полученные от нее денежные средства в общей сумме -.- рублей, путем обмана похитила их, обратив в свою пользу, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер.

Таким образом, Магомедова С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, - совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Магомедова С.В. свою вину не признала и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Допросив свидетелей, исследовав представленные органами следствия иные доказательства, суд установил другие обстоятельства уголовного дела по этому эпизоду, которые заключаются в следующем:

ФИО5, узнав *** от своей дочери ФИО30 о продаже жилого дома в ... за -.- рублей, решила посмотреть дом с целью приобретения. *** ФИО5 с ФИО30, сыном ФИО35, сестрой ФИО32 приехали к жилому дому по ..., в ..., где проживала ранее незнакомая Магомедова С.В.. Она как раз уходила из дома и сказала, что продаёт дом по ..., предложив посмотреть дом с её бабушкой ФИО31. ФИО5, осмотрев жилой дом по ..., решила купить жилой дом. В этот же день она получила в банке -.- рублей для оплаты в качестве задатка и вечером того же дня встретилась с Магомедовой С.В.. Цена в -.- рублей её устроила, так как дом по её мнению фактически стоил более -.-. рублей. Магомедова С.В. показала ей свидетельства о права собственности на принадлежащие ей земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ..., в которых было указано о наличии ограничений в праве на эту недвижимость, а именно нахождение под ипотекой в силу закона. Магомедова С.В. сообщила, что данное имущество находится в залоге (ипотеке) у АКБ "Банк Москвы" (ОАО), но она обязуется снять ограничения до оформления договора купли-продажи. ФИО5 это устроило, учитывая заниженную стоимость дома, и она передала Магомедовой С.В. -.- рублей в счёт оплаты дома по расписке, в которой было также указано обязательство Магомедовой С.В. снять ограничения с дома после выхода из больницы, а также *** по просьбе Магомедовой С.В. передала денежные средства в сумме -.- рублей ФИО2 в счёт оплаты дома, а всего - денежные средства в общей сумме -.- рублей. Магомедова С.В. после выхода из больницы *** была взята под стражу, и договор купли-продажи не был заключён, полученные денежные средства остались у Магомедовой С.В..

В обоснование вины Магомедовой С.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО5 сторона обвинения предоставила в судебном заседании следующие доказательства:

- показания потерпевшей ФИО5, которая в судебном заседании показала, что *** ее дочь ФИО30 сообщила ей, что в ... продается хороший дом за -.- рублей. Она позвонила своему супругу ФИО35, который в то время находился на работе в .... Муж дал согласие, чтобы они поехали и посмотрели дом. Она созвонилась с хозяйкой дома Магомедовой С.В., которая сказала, что действительно продает дом за -.- рублей и предложила приехать его осмотреть. А также сообщила, что в связи с тем, что ей срочно нужны денежные средства для операции после пулевого ранения, то если они решат покупать дом, то ей необходимо передать сразу -.- рублей. В этот же день она, её сын, дочь и сестра поехали смотреть дом по .... Когда она приехали, хозяйка дома Магомедова С.В. выходила из дома и сказала, что дом им покажет её бабушка – ФИО31. Дом им очень понравился. Стоил он гораздо дороже, чем была на него установлена цена, поэтому их это заинтересовало. Она позвонила своему супругу, сообщив, что дом им понравился и попросила его выслать деньги в сумме -.- рублей. В тот же день спустя некоторое время в Россельхозбанке ... она получила от супруга денежный перевод в сумме -.- рублей. Получив деньги, она с сестрой стали сомневаться по поводу покупки дома, поскольку цена, установленная Магомедовой С.В., была слишком мала. Они зашли в отдел судебных приставов ... проверить, не обременен ли дом. Судебные приставы, проверив, сообщили, что на данный момент на домовладение по ... никаких обременений не наложено. Затем они вернулись к дому Магомедовой С.В., по адресу: ..., чтобы заключить сделку, но ФИО31 сказала, что Магомедовой С.В. дома нет. Они, подождав её некоторое время, пошли в ..., где продолжали ждать. Ближе к вечеру пришла ФИО31 и сказала, что Магомедова С.В. приехала. Они вернулись в домовладение ---, где Магомедова С.В. передала им все документы на дом, то есть свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок, абонентские книжки. Её сестра ФИО32 внимательно просмотрела документы и спросила Магомедову С.В., что за обременение наложено на дом, на что Магомедова С.В. пояснила, что как только она вернётся из больницы, сразу погасит кредит по этому дому и обременение будет снято. В этот же день, она в присутствии своей дочери, сына, сестры, ФИО31, передала Магомедовой С.В. -.- рублей. Магомедова С.В. написала расписку о получении от нее денежных средств, на которой все расписались. Там же Магомедова С.В. указала, что погасит задолженность по дому и оформит документы. Магомедова С.В. сказала, что они могут переезжать и обустраиваться на новом месте «хоть завтра». После чего, Магомедова С.В. сказала, что ей необходимо еще -.- рублей на операцию. Они согласились и она сказала, что привезут -.- рублей в течение недели. На что Магомедова С.В. согласилась и сказала, что к тому времени ее дома не будет, так как она будет находиться в больнице в ..., но своему сыну ФИО2 Рашиду она оставит расписку, которую он передаст им. Примерно *** она вместе с супругом ФИО34 приехали в ... к Магомедовой С.В. К ним вышел Рашид, они передали ему -.- рублей, а он в свою очередь передал им составленную Магомедовой С.В. расписку. *** они стали перевозить вещи, чтобы заселиться в купленный ими дом. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили её мужа проехать с ними в Петровский ОВД. Когда муж вернулся с милиции, то пояснил, что данный дом арестован. Они собрали вещи обратно и вернулись домой в .... В марте 2010г. они обращались в банк с заявлением, в котором просили перевести ипотеку Магомедовой С.В. на их имя, так как они были согласны платить кредит за дом, но им было отказано, в связи с тем, что муж работает за переделами России. После случившегося они не могли дозвониться ни Магомедовой С.В., ни её сыну Рашиду. Они написали заявление в милицию;

- показания свидетеля Легашёва Ю.В., который в судебном заседании показал, что с января 2007г. он работает в должности ведущего юрисконсульта Ставропольского филиала ОАО "Банк Москвы". В 2007г. в Ставропольский филиал ОАО "Банк Москвы" обратилась Магомедова С.В., с заявлением о предоставлении ей ипотечного кредита на приобретение жилого дома по адресу: .... *** между АКБ "Банк Москвы" (ОАО) и Магомедовой -.- был заключен кредитный договор на сумму -.- швейцарских франков сроком на 252 месяца. До начала 2010г. были проблемы с платежами, имелись небольшие просрочки. С января 2010г. платежи не производились, в связи с чем в апреле 2010 года Банком было подано исковое заявление о взыскании задолженности с Магомедовой С.В. по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. *** судом было вынесено решение о взыскании с ФИО2 денежных средств по кредиту, решение вступило в законную силу. О факте попытки Магомедовой С.В. продажи указанной недвижимости третьим лицам Банку известно ничего не было;

- показания свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что в начале января от сестры ему стало известно, что в ... продается дом за -.- рублей. В тот же вечер его мать ФИО5 созвонилась с хозяйкой дома, и договорились о встрече. Дом им понравился. Мать позвонила отцу и попросила выслать ей деньги в сумме -.- рублей. В тот же вечер -.- рублей мать передала Магомедовой С.В., о чем была составлена расписка, в которой он расписался. Магомедова С.В. что-то говорила об обременении на дом. Позже со слов родителей ему стало известно, что они передавали Магомедовой С.В. ещё -.- рублей. Примерно через полторы недели после передачи -.- рублей, они стали переезжать в купленный дом. Когда переносили вещи к ним подъехали сотрудники милиции и забрали отца в отделение. Примерно через 20 минут отец вернулся и сказал, что на данный дом наложен арест и что необходимо загружать вещи обратно в машину. После чего они забрали вещи и уехали;

- показания свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании показала, что *** ей позвонила сестра ФИО5 и сказала, что они нашли дом в ..., недорого, так как хозяйке этого дома срочно нужны деньги на операцию. ФИО5 попросила её подойти к банку и помочь ей получить денежные средства от мужа, так как крупную сумму денег на одно имя не выдают. Получив деньги они стали сомневаться по поводу покупки дома, поскольку цена, установленная Магомедовой С.В., была слишком мала. Они поехали в отдел судебных приставов ... проверить, всё ли с этим домом нормально. Судебные приставы, проверив по компьютерной базе информацию, сообщили, что всё нормально. Затем они поехали к дому Магомедовой С.В., их встретила бабушка и сказала, что Магомедова С.В. еще не вернулась из ... и пригласила их в дом подождать. Ближе к вечеру Магомедова С.В. вернулась и они передали ей деньги, о чем была составлена расписка. Магомедова С.В. поясняла, что дом продает так дёшево в связи с тем, что срочно нуждается в операции, так как у неё в голове пуля. Магомедова С.В. передала им документы на дом, это – свидетельства о праве собственности на дом, на землю, абонентские книжки. По обременению на дом Магомедова С.В. пояснила, что возьмет деньги и погасит долг по кредиту на дом. Она поняла, что кредит будет погашен и к подписанию документов все будет готово. Также Магомедова С.В. просила передать ей ещё -.- рублей, так как она ложится в больницу. Ей известно, что ФИО5 передала -.- рублей;

- показания свидетеля ФИО31, которая в судебном заседании показала, что Магомедова С.В. является ее внучкой. Примерно 12-*** ей позвонила внучка и попросила прийти к ней домой по адресу: ..., так как она плохо себя чувствует. Когда она пришла, Магомедова С.В. пошла делать уколы к соседке, вернулась примерно через полтора часа. В это время приходили покупатели на дом по адресу: .... Она водила их смотреть дом. Ей было известно, что дом Магомедова С.В. продает за -.- рублей, больше по сделке ей ничего не известно. Часть денег передавали Магомедовой С.В. в её присутствии;

- показания свидетеля ФИО33, который в судебном заседании показал, что он является сыном Магомедовой С.В. и проживает по адресу: г. светлоград, ....101. В начале января 2010г. он был дома, когда приходили покупатели смотреть дом по адресу: ... принадлежащий его матери. Был ли данный дом в залоге ему не известно, так как делами матери он не интересуется. При передаче задатка за дом он не присутствовал, он находился в соседней комнате. За какую сумму мать продает дом, он не интересовался. Через некоторое время женщина передавала -.- рублей ему, так как мама в тот момент находилась в больнице в ..., а он женщине передал расписку, написанную его матерью Магомедовой С.В.;

- показания свидетеля ФИО30, данными на предварительном следствии (т.4, л.д.139-141) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что *** она от родственников - тети ее супруга узнала о том, что в ... продается дом за -.- рублей. Женщине, продающей данный дом, срочно необходимы денежные средства для операции. Она пришла домой и сообщила об этом все своей матери ФИО5 Она созвонилась с хозяйкой дома - ранее незнакомой Магомедовой С.В., которая сказала, что действительно продает дом за -.- рублей и предложила приехать его осмотреть. А также сообщила, что в связи с тем, что ей срочно нужны денежные средства для какой-то операции после пулевого ранения, и если они решат покупать дом, то ей необходимо передать сразу -.- рублей. *** она позвонила отцу ФИО35, который в то время находился на работе в .... На предложение о приобретении дома он ответил, чтобы они поехали и посмотрели дом. *** около 09.00 часов она вместе с матерью, ее родным братом ФИО35, тетей ФИО32 приехали в ..., где проживает Магомедова С.В. Позвонив ей и сообщив о своем приезде, к ним вышла ФИО31, как она представилась - бабушка Магомедовой С.В. Они все вместе прошли к дому --- по ..., чтобы осмотреть дом. Самой Магомедовой С.В. дома не было. Со слов ФИО31, Магомедова С.В. находилась в ... в больнице. Осмотрев дом, его состояние устроило её мать, и они предварительно договорились с ФИО31 о стоимости продаваемого дома - -.- рублей и сумме залога в -.- рублей. Затем они позвонили отцу, сообщив, что дом им понравился, и попросили его выслать деньги. В тот же день спустя некоторое время в Россельхозбанке ... мама получила от отца денежный перевод в сумме -.- рублей. Получив деньги мама с тетей стали сомневаться по поводу покупки дома, поскольку цена, установленная Магомедовой С.В., была слишком мала. Они поехали в отдел судебных приставов ... проверить, не обременен ли дом. Судебные приставы, проверив по компьютерной базе информацию, сообщили, что на данный момент на домовладение по ... --- ... никаких обременений не наложено, задолженности не числится. Затем они вернулись к дому Магомедовой С.В., чтобы заключить сделку, но ФИО31 сказала, что Магомедова С.В. еще не вернулась из ... и пригласила их в дом подождать. Примерно в 15.00 часов Магомедова С.В. вернулась и они с ней обсудили предстоящую сделку. Мама спросила у Магомедовой С.В., не обременен ли продаваемый ею дом, не наложен ли на него арест, на что последняя уверила, что с домом все в порядке, показала необходимые документы на право владения домом - свидетельство о регистрации, пояснила, что дом не арестован. В этот же день, *** примерно около 15.30 часов, мама в присутствии её, её брата ФИО35, тети ФИО32, а также родственницы Магомедовой С.В. - ФИО31, в качестве предоплаты за покупаемый дом передала Магомедовой С.В. денежные средства в сумме -.- рублей. Тут же Магомедова С.В. собственноручно составила расписку о получении от мамы денежных средств в сумме -.- рублей, на которой расписались все присутствующие лица. Мама написала расписку о том, что передала Магомедовой С.В. денежные средства в сумме -.- рублей и обязуется передать оставшуюся сумму в -.- рублей при оформлении документов. Затем Магомедова С.В. передала им ключи от продаваемого дома, копии документов на дом, платежные книжки по коммунальным услугам и сказала, что они могут переезжать и обустраиваться на новом месте. После чего, Магомедова С.В. сказала, что ей необходимо еще -.- рублей в течении недели, так как необходимая ей операция стоит -.- рублей. Мама согласились и сказала, что скоро вернется из командировки их отец и они привезут -.- рублей в течение недели. На что Магомедова С.В. согласилась и сказала, что к тому времени ее дома не будет, так как она будет находиться в больнице в ..., но своему сыну ФИО2 Рашиду она оставит расписку о получении -.- рублей, которую он передаст им. После этого они уехали домой. Мама позвонила отцу и попросила, чтобы он привез -.- рублей. Он приехал *** и привез указанную сумму денег. В дальнейшем, со слов матери ей стало известно, что *** ееополе, а он женщине передал расписку написанную его матерью Магомедовой С. около 10.00 часов она вместе с отцом приехали в ... к Магомедовой С.В., где в связи с отсутствием дома Магомедовой С.В., передали ее сыну Рашиду денежные средства в сумме -.- рублей, а он передал составленную Магомедовой С.В. расписку о том, что она получила от мамы денежные средства в сумме -.- рублей за дом по .... *** отец, ее брат и еще несколько человек вместе с вещами приехали к дому --- по ..., чтобы разгрузить вещи дома. Через некоторое время к ним подъехал сотрудник милиции, который попросил отца проследовать в ОВД по ... СК, где ему сообщили, что на дом, в который они собрались переезжать, наложен арест на основании постановления суда и что Магомедова С.В. находится под следствием. О данных фактах им известно не было и Магомедова С.В. об этом ничего не говорила. После этого они загрузили обратно свои вещи и уехали в .... В дальнейшем телефон Магомедовой С.В. был выключен. На звонки ее сыну Рашиду, последний также не отвечал. Денежные средства в сумме -.- рублей до настоящего времени матери не возвращены;

- показания свидетеля ФИО34 данные на предварительном следствии (т.5, л.д.105-107) и оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, в которых он показал, что в январе 2010г. он находился в служебной командировке в .... *** ему позвонила супруга ФИО5, которая сообщила, что в ... ранее незнакомой им женщиной, как позднее выяснилось Магомедовой С.В., продается дом по адресу: ..., за -.- рублей, и ей срочно нужны денежные средства. При этом необходимо сразу передать в качестве залога денежные средства в сумме -.- рублей, а остальную сумму - позднее. Он согласился, только сказав жене, чтобы она проверила дом на предмет наличия обременений и ограничений. *** в дневное время он через систему "Вестерн Юнион" перечислил жене денежные средства в сумме -.- рублей. Дальнейшие события ему известны со слов супруги: она поехала в отдел судебных приставов ... проверить, не обременен ли дом. Судебные приставы, проверив по компьютерной базе информацию, сообщили, что на данный момент на домовладение по ... никаких обременений не наложено, задолженности не числится. Затем жена передала Магомедовой С.В. денежные средства за покупаемый дом в сумме -.- рублей, а последняя составила ей расписку о получении денег. Затем Магомедова С.В. передала супруге ключи от продаваемого дома, копии документов на дом, платежные книжки по коммунальным услугам и сказала, что они могут переезжать и обустраиваться на новом месте. После чего, Магомедова С.В. сказала, что ей необходимо еще -.- рублей в течении недели, так как ей нужно делать какую-то операцию. *** он вернулся из командировки и привез указанную сумму денег. *** около 10.00 часов он с супругой приехали в ... к Магомедовой С.В., где в связи с отсутствием дома Магомедовой С.В., по ее указанию, передали ее сыну Рашиду денежные средства в сумме -.- рублей, а он передал им составленную Магомедовой С.В. расписку о том, что она получила денежные средства в сумме -.- рублей за дом по .... *** он, сын Юрий, и еще несколько человек вместе с вещами приехали к дому --- по ..., чтобы разгрузить вещи дома. Через некоторое время к ним подъехал сотрудник милиции, который попросил его проследовать в ОВД по ... СК, где ему сообщили, что на дом, в который они собрались переезжать, наложен арест на основании постановления суда и что Магомедова С.В. находится под следствием. О данных фактах им известно не было и Магомедова С.В. об этом ничего не говорила. После этого они загрузили обратно все вещи и уехали в .... В дальнейшем телефон Магомедовой С.В. был выключен. На звонки ее сыну Рашиду, последний также не отвечал. Денежные средства в сумме -.- рублей до настоящего времени им не возвращены. В последующем они также узнали, что продаваемый Магомедовой С.В. им дом находился в залоге в ипотеке банка, что кредит, выданный банком ФИО2 также не погашен;

- заключение эксперта судебной почерковедческой экспертизы --- от *** согласно которому рукописные записи от имени Магомедовой С.В. в расписках от *** на сумму -.- рублей, и от *** на сумму -.- рублей о получении денежных средств от потерпевшей ФИО5 выполнены Магомедовой С.В. Подписи от имени Магомедовой С.В. в расписках от *** на сумму -.- рублей, и от *** на сумму -.- рублей о получении денежных средств от потерпевшей ФИО5 выполнены, вероятно Магомедовой С.В.. Однако ввиду краткости и простоты исследуемых подписей, решить вопрос о категорической форме экспертам не представилось возможным (т.4, л.д.150-156);

- вещественные доказательства:

- расписка о получении денежных средств Магомедовой С.В. у ФИО5 от *** на сумму -.- рублей, расписка о получении денежных средств Магомедовой С.В. у ФИО5 от *** на сумму -.- рублей; свидетельство о государственной регистрации от *** серии ... на жилой дом по адресу: ...; свидетельство о государственной регистрации от *** серии ... на земельный участок по адресу: ..., в которых указано наличие обременения на земельный участок и дом по адресу : ... (т.4, л.д.137);

- протокол обыска от ***, согласно которому в жилище Магомедовой С.В. по адресу: ..., были изъяты: свидетельство о государственной регистрации права ... (т.3, л.д. 184-185);

- протокол выемки от ***, согласно которому у потерпевшей ФИО5 изъяты: расписка от *** от имени Магомедовой С.В. на 1 тетрадном листе, расписка от *** от имени Магомедовой С.В. на 1 тетрадном листе (т.4, л.д. 131-132);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому *** осмотрены расписка от *** от имени Магомедовой С.В. на сумму -.- рублей, расписка от *** от имени Магомедовой С.В. на сумму -.- рублей (т.4, л.д. 133-134);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому *** осмотрены свидетельства о государственной регистрации права ... (т.3, л.д. 210-211);

- заявление ФИО5 от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Магомедову С.В., похитившую путем обмана принадлежащие ей денежные средства (т.4, л.д. 66-67);

- ответ на запрос директора Ставропольского филиала ОАО "Банк Москвы", согласно которому между Ставропольским филиалом ОАО "Банк Москвы" и Магомедовой С.В. был заключен кредитный договор. Кредит был выдан ***. Срок договора - до *** (21 год). Сумма займа -.-. Обеспечением по кредитному договору является отдельно стоящий жилой дом и земельный участок по адресу: ... (т.4, л.д. 166).

Исследованные в судебном заседании указанные доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не дают суду оснований считать установленным факт мошенничества со стороны Магомедовой С.В..

Магомедова С.В. обвиняется в том, что похитила денежные средства в сумме -.- руб. у ФИО5 путём обмана, который выразился в том, что она умышленно не сообщила ФИО5 сведения о нахождении земельного участка и расположенного на нём жилого дома по ..., в ..., под залогом (ипотеке) у АКБ «Банк Москвы» и о том, что она не вправе отчуждать это имущество и распоряжаться им без предварительного согласия банка.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании Магомедова С.В. сообщила ФИО5 о том, что на дом и земельный участок имеются ограничения её права собственности, что эта недвижимость находится под ипотекой. Она не скрывала это обстоятельство и предъявила ФИО5 и находившимся с ней её родственникам свидетельства о государственной регистрации права (т.3, л.д. 212, 213), в которых было указано, что имеются ограничения права – ипотека в силу закона. Это обстоятельство было предметом обсуждения при составлении расписки в получении денежной суммы за дом. В указанной расписке от *** ( т.4, л.д.135) определена продажная цена ... рублей. ФИО5, заведомо зная, что цена дома значительно занижена, как она указывает, минимум в 2 раза, согласилась предать деньги Магомедовой С.В., что подтверждает, что она осознанно пошла на риск, зная об обременениях дома, купить дом и передать предварительно за него деньги. В расписке Магомедова С.В. указала, что обязуется снять ограничения с дома после выхода из больницы.

ФИО5, ФИО32, ФИО35 в судебном заседании показали, что они говорили на предварительном следствии о том, что Магомедова С.В. показывала им свидетельства о праве собственности, в которых было указано об обременении, но почему в их протоколах допросов это не указано, а наоборот, указано, что Магомедова С.В. ничего им не сообщала, они не знают. Показания свидетеля ФИО30, данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании, в которых она указывает, что Магомедова С.В. не говорила перед передачей денег о существующих ограничениях на дом, суд считает не соответствующими действительности, так как они опровергаются показаниями самой ФИО5 и других лиц, присутствовавших при этом, а также текстом расписки, где указано о наличии ограничений.

Суд считает, что в судебном заседании не получил подтверждения способ обмана Магомедовой С.В., указанный в обвинительном заключении, и что органами обвинения не доказан умысел Магомедовой С.В. на хищение денежных средств у ФИО5 указанным способом. С *** Магомедова С.В. действительно находилась в больнице - СККПБ ---, а *** Магомедова С.В. была взята под стражу и с этого времени находится под стражей, то есть Магомедова С.В. была лишена возможности выполнить своё обязательство, указанное в расписке, по снятию с дома существующих ограничений.

В соответствии со ст.159 УК РФ мошенничество представляет собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обман со стороны Магомедовой С.В., указанный в обвинительном заключении, не установлен.

Таким образом, в деяниях Магомедовой С.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и её следует оправдать по данному обвинению за отсутствием в её деяниях состава преступления на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ.

В связи с этим следует в соответствии со ст.159 ч.3 УК РФ, по которой Магомедова С.В. оправдана. Разъяснить Магомедовой С.В., что вопросы возмещения материального и морального вреда в этой части подлежат разрешению Петровским районным судом.

Гражданский иск ФИО5 к Магомедовой С.В. о взыскании -.- рублей следует оставить без рассмотрения.

При назначении Магомедовой С.В. наказания по ст.159 ч.4 УК РФ суд учитывал степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, а другой несовершеннолетним, раскаяние в содеянном. Наличие у Магомедовой С.В. малолетнего ребёнка в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим обстоятельством. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Суд также учитывает состояние здоровья Магомедовой С.В., являющейся инвалидом 2 группы, имеющиеся у неё заболевания.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ, а также для назначения наказания условным.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести наступивших последствий и личности подсудимой, с учетом того, что Магомедова С.В. материальный ущерб не возместила, суд считает не возможным исправление Магомедовой С.В. без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Суд, учитывая указанные обстоятельства, полагает невозможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Магомедовой С.В. - ФИО2, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, так как суд считает, что это не будет способствовать исправлению Магомедовой С.В. и не будет соответствовать принципу справедливости, закреплённому ст.73 УК РФ и назначения наказания условным.

Суд полагает не назначать Магомедовой С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учётом её заболеваний и инвалидности и наличия 2 несовершеннолетних детей на иждивении.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО4 о взыскании материального ущерба с подсудимой Магомедовой С.В. и взыскать с неё в пользу ФИО4 – -.- рублей.

Разрешая вопрос об имуществе, на которое в ходе предварительного расследования постановлением Промышленного районного суда ... от *** и постановлением Петровского районного суда от *** был наложен арест для обеспечения гражданского иска, суд полагает снять арест с денежных средств в сумме -.- рублей, изъятых в ходе обыска у Магомедовой С.В., и обратить их в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения причиненного ему вреда; остальное имущество следует оставить под арестом для исполнения приговора в части гражданского иска ФИО4.

Руководствуясь ст.ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***, засчитав в отбытый срок наказания период нахождения под домашним арестом и стражей с *** по ***

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Магомедовой С.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Магомедовой Светланы Викторовны в пользу ФИО4 в погашение материального ущерба -.- -.- рублей.

Оправдать Магомедову Светлану Викторовну по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать за Магомедовой Светланой Викторовной частично право на реабилитацию по уголовному преследованию по ст.159 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск ФИО5 к Магомедовой Светлане Викторовне о взыскании -.- рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: -.-, – хранить при уголовном деле.

С имуществом, на которое в ходе предварительного расследования постановлением Промышленного районного суда ... от *** и постановлением Петровского районного суда от *** был наложен арест для обеспечения гражданского иска, поступить следующим образом:

снять арест с денежных средств в сумме -.- рублей, изъятых в ходе обыска у Магомедовой С.В., и обратить их в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения причиненного ему вреда; остальное имущество следует оставить под арестом для исполнения приговора в части гражданского иска ФИО4:

-.-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ульянов А.И.