Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 191

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

31 августа 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Баранова М.А.,

подсудимой – Черноволенко М.Н.,

защитника – Безбородых В.И., представившего удостоверение №75 от 22.11.2002 года и ордер №1809 от 30.08.2010г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Черноволенко М.Н., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, невоеннообязанной, осужденной ***г. Петровским районным судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноволенко М.Н. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Черноволенко М.Н. из жилого дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла, путем продажи, спиртосодержащие жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Меркурий» и в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк Российский пять звездочек», по цене 100 рублей за две проданные бутылки, участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Реализованные Черноволенко М.Н. жидкости согласно заключению эксперта представляет собой спиртосодержащие жидкости крепостью 35,9% не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов- ацетона, бензальдегида, 1-гексанола, бензолового спирта, завышенное содержание альдегидов и сложных эфиров), и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащие жидкости, закупленные у Черноволенко М.Н. содержат токсичные микропримеси – ацетон, бензальдегид, 1-гексанол, бензиловой спирт, завышенное содержание альдегидов и сложных эфиров, которые представляют опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу Черноволенко М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Черноволенко М.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Черноволенко М.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Черноволенко М.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, судимой за аналогичное преступление, отсутствие смягчающих обстоятельств.

Суд, при назначении наказания также учитывает пенсионный возраст подсудимой, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания подсудимой с применением условного осуждения, учитывая обстоятельства дела, её материальное положение, мнение государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимую свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания с учетом требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноволенко М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черноволенко М.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черноволенко М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Контроль за поведением Черноволенко М.Н. возложить на указанную инспекцию.

Вещественные доказательства: лазерный компакт-диск с аудио-видео фиксацией ОРМ «Проверочная закупка» от ***г. факта сбыта - хранить при уголовном деле, одну полимерную бутылку с этикеткой «Меркурий» емкостью 05, литра и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на ней «Коньяк Российский пять звездочек» со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Черноволенко М.Н. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко