Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1 – 173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

25 августа 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Колесникова С.Н.,

защитника – адвоката Таралова Ю.Н., представившего удостоверение №1598 от 15.06.2006 г. и ордер №033035 от 25.08.2010г.,

а также потерпевших – ФИО1,

ФИО2,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Колесникова С.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников С.Н., применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***., Колесников С.Н., был остановлен инспектором БСП ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК в г. Светлограде ФИО2 на 516 км. автотрассы «Ставрополь-Астрахань», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После проведения инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК ФИО1 медицинского освидетельствования Колесникова С.Н. с применением алкотестера, в связи с имеющимися основаниями полагать, что Колесников С.Н. нарушил п.2.7 ПДД РФ, Колесников С.Н., имея умысел на применения насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК в г.Светлограде ФИО1, выраженной в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, осознавая, что инспектор ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК в г.Светлограде ФИО1 является представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении последнего выразившееся в нанесении одного удара рукой в область грудной клетки, одного удара головой в область лба и одного удара ногой в область колена, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтека в лобной области, от срединной линии влево и кверху от волосяной точки (1), в область грудины, по срединной линии, на уровне 3-го межреберья (1), ссадины на наружной поверхности левого плеча, в нижней трети (1), на ладонной поверхности средней трети левого предплечья, в проекции межкостного промежутка (1), не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

С целью пресечения вышеуказанных противоправных действий в отношении инспектора ФИО1 инспектор ФИО2, пытаясь остановить противоправные действия, Колесникова С.Н., обхватил его ноги вследствие чего Колесников С.Н., потеряв равновесие, упал на землю. Затем Колесников С.Н. осознавая, что инспектор ФИО2 является представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей власти, нанес ФИО2 ступней ноги удар в область коленного сустава, причинив последнему телесные повреждения в виде: осаднения кожных покровов на передневнутренней поверхности левого коленного сустава не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый Колесников С.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме личного признания подсудимым Колесников С.Н. своей вины в совершении преступления его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, в судебном заседании показал, что он в *** с ФИО2 заступил на маршрут №9 (автодорога г. Ставрополь- г. Астрахань, с 480 км. по 529 км.).Они были в форменной милицейской одежде, с нагрудным знаком ДПС и исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. В это же время работал второй экипаж ДПС в составе ФИО3 и ФИО4, на автомобиле ВАЗ 21074 У 217 КА 26 регион, без специальных стетографических схем, предназначенный для скрытого патрулирования, с прибором «Беркут-Виза № 0612423», который фиксировал нарушения водителями правил дорожного движения и передавал им сведения о совершении водителями автомобилей данных нарушений. ***, находясь на 516 км. автотрассы Астрахань-Ставрополь, ФИО2 остановил автомобиль ВАЗ 21099 р/з Р 793 КА 26 регион, которым управлял Колесников С.Н. за нарушение правил дорожного движения, а именно по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Взяв документы у Колесникова С.Н. инспектор ФИО2 передал их ему. Через некоторое время подъехал автомобиль, проводивший видеосъемку, и Колесникову С.Н. было предъявлено видео с нарушением правил ПДД. Водитель автомобиля КАМАЗ, которого обгонял Колесников С.Н. подтвердил факт нарушения ПДД. После чего он стал составлять на Колесникова С.Н. протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. В это время Колесников С.Н. сказал, что он сотрудник милиции и попросил не составлять протокол, не пояснив ему в какой службе он работает. При разговоре он почувствовал запах спиртного исходивший от Колесникова С.Н. и предложил ему пройти освидетельствование на алкотестере. Колесников С.Н. стал ему грубить, выражаться нецензурной бранью, отказался ехать в батальон для прохождения освидетельствования, остановил попутный автомобиль, просил у водителя аккумулятор, с намерениями уехать, однако потом сказал, что пройдет освидетельствование на алкотесторе здесь. После чего он позвонил ФИО6, который доставил алкотестор. Колесников С.Н. в присутствии двух понятых прошел освидетельствование. Колесников С.Н. при ознакомлении с актом освидетельствования уничтожил показания алкотестера и ушел на 10-15 м. Он подошел к Колесникову С.Н. и предложил пройти к автомобилю для ознакомления с актом, на что Колесников С.Н., находясь спиной к нему, локтем правой руки нанес ему один удар в область грудной клетки, при этом видел кому наносил удар. После удара он немного отошел назад и в тот момент, когда Колесников С.Н. намеревался нанести ему удар кулаком, он захватил его руками сзади, в области грудной клетки. Колесников С.Н. в свою очередь пытался его отбросить от себя и нанес ему один удар затылком головы в область лба, в результате чего он опустился вниз по туловищу Колесникова С.Н. Затем последний нанес ему ступней ноги один удар в область левого колена. После чего ФИО2, ФИО4 и ФИО5 помогали удерживать Колесникова С.Н., так как последний активно сопротивлялся. Колесникову С.Н. связали руки ремнем. Впоследствии ему стало известно, что Колесников С.Н. нанес один удар ногой ФИО2 в область колена. После этого Колесникову С.Н. вызывали скорую помощь. От оказания медицинской помощи он отказался. Затем Колесникова С.Н. доставили в ОВД по Петровскому району, а далее в МУЗ «Петровская ЦРБ», где он прошел медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что он в ***. вместе с ФИО1 заступил на маршрут №9 (автодорога г. Ставрополь - г. Астрахань, с 480 км. по 529 км.). Они были одеты в форменную милицейскую одежду, с нагрудным знаком ДПС и в указанный период времени находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Вместе с ними работал второй экипаж ДПС в составе ФИО3 и ФИО4, на автомобиле ВАЗ 21074 У 217 КА 26 регион, без специальных стетографических схем, предназначенный для скрытого патрулирования. ***, находясь на 516 км. автодороги Астрахань-Ставрополь, ФИО4 сообщил, что автомобиль ВАЗ 21099 рег.знак Р 793 КА 26 регион нарушил правила дорожного движения, а именно ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Через 3-4 минуты он остановил указанный автомобиль, которым управлял Колесников С.Н. Через некоторое время подъехал автомобиль, Колесникову С.Н. продемонстрировали видеосъемку. В это время он остановил водителя автомобиля КАМАЗ, которого обгонял Колесников С.Н. и опросил его. ФИО1 стал составлять протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и предложил Колесникову С.Н. пройти освидетельствование на алкотестере. Через некоторое время экипаж привез алкотестер, при проведении освидетельствования оказалось, что Колесников С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. После освидетельствовании Колесников С.Н. выхватил из рук ИДПС ФИО1 показания алкотестера и отошел от автомобиля ДПС на 10 м. ФИО1 пошел за Колесниковым С.Н. и предложил ознакомиться с актом. На что Колесников С.Н. локтем правой руки нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, выражаясь нецензурной бранью. Затем ФИО1 обхватил его руками за туловище сзади, а Колесников С.Н. в ответ нанес ФИО1 один удар затылком головы в область лба. ФИО1 стал опускаться вниз, Колесников С.Н. нанес ему ещё один удар ногой в область колена. С целью пресечения противоправных действий Колесникова С.Н., он ФИО4 и ФИО5 стали за руки удерживать Колесникова С.Н., который стал размахивать ногами. Поэтому он обхватил Колесникова С.Н. за ноги и все упали. Когда они оказались на земле, Колесников С.Н. высвободил свою ногу и нанес ему удар в область колена. Колесникову С.Н. связали руки, и он заявил, что плохо себя чувствует. Приехала скорая помощь, от медицинской помощи Колесников С.Н. отказался. Впоследствии Колесникова С.Н. доставили в ОВД по ...у, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а вскоре отвезли Колесникова С.Н. в МУЗ «Петровская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал,что в ***. совместно с ФИО3 заступил на маршрут № 9 (автодорога Астрахань-Ставрополь, с 480 км. по 529 км.), на автомобиле ВАЗ 21074 У 217 КА 26 регион и работали по видео с фиксатором. Также с ними работал второй экипаж в составе ФИО1 и ФИО2 на автомобиле ВАЗ 21053, регистрационный знак У 0122, которые находились в форменной милицейской одежде, с нагрудным знаком ДПС и в указанный период времени находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. ***, двигаясь по автодороге Астрахань-Ставрополь, на 522 км. было зафиксировано нарушение водителем автомобиля ВАЗ 21099 предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О данном нарушении он сообщил экипажу и через несколько минут вышеуказанный экипаж попросил приехать к ним. По приезду он продемонстрировал Колесникову С.Н. видеосъемку допущенного им нарушения ПДД, и он вместе с ФИО3 уехал. Затем по рации их вызвал экипаж с сигналом о помощи. Возвратившись, они увидели, что Колесников С.Н., на своем автомобиле пытается уехать. Вызвали экипаж, который привез алкотестер. В присутствии понятых Колесников С.Н. прошёл освидетельствование. Когда ФИО1 знакомил Колесникова С.Н. с результатами освидетельствования, последний выхватил показания и отошел на небольшое расстояние. ФИО1 пошел к Колесникову С.Н. и предложил продолжить знакомиться с актом освидетельствования. На что Колесников С.Н. локтем правой руки нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, после чего ФИО1обхватил Колесникова С.Н. сзади и в ответ получил от последнего удар затылком головы в область лба, а затем ногой в область колена. ФИО2, ФИО3 и он стали удерживать Колесникова С.Н., но потеряли равновесие и упали на землю. Колесников С.Н. в свою очередь нанес удар ФИО2 удар ногой в область колена, после чего Колесникову С.Н. были связаны руки. Через некоторое время Колесников С.Н. заявил, что плохо себя чувствует, вызвали скорую помощь. Колесникова С.Н. доставили в ОВД по Петровскому району для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а затем отвезли в МУЗ «Петровская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что он в *** года с инспектором ОБДПС ФИО6 Е.Н. заступил на маршрут № 10 (автодорога г. Светлоград – с. Летняя Ставка), на автомобиле ВАЗ 21053, регистрационный знак У 0912, при этом были в форменной милицейской одежде, с нагрудным знаком ДПС и в указанный период времени находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Около 18 час. 30 мин. ФИО1 просил привезти из батальона прибор «Алкотестер». По приезду проведено освидетельствование Колесникова С.Н. на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 стал знакомить Колесникова С.Н. с актом медицинского освидетельствования. В это время Колесников С.Н. выхватил показания освидетельствования и отошел на расстояние примерно 5 метров, в связи с чем ФИО1 подошел к последнему и предложил ему ознакомиться с актом. В ответ Колесников С.Н. нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки. ФИО1 обхватил Колесникова С.Н. сзади, он в ответ ударил его головой в область лба, а затем ногой в область колена. ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 пытались удерживать Колесникова С.Н., чтобы предупредить его противоправные действия, но потеряли равновесие и упали на землю. После чего Колесников С.Н. нанес удар ногой ФИО2 в область колена. Колесникову С.Н. связали руки ремнем. После чего они уехали.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он в 8-00 час. с инспектором ОБДПС г. Светлоград ФИО4 заступил на маршрут № 9 (автодорога Астрахань-Ставрополь, с 480 км. по 529 км.), на автомобиле ВАЗ 21074, рег. знак У 217 КА 26 регион, который предназначен для скрытого патрулирования. С ними работал второй экипаж ФИО1 и ФИО2 на автомобиле ВАЗ 21053, рег. знак У 0122. Все были одеты в форменное обмундирование и в указанный период времени находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. *** двигаясь по автодороге Астрахань-Ставрополь, на 522 км. было зафиксировано нарушение автомобилем ВАЗ 21099 по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. О данном нарушении сообщили другому экипажу, через 5-10 минут они подъехали к ним. Колесникову С.Н. была предъявлена видеозапись. После чего они поехали в направлении г. Светлограда, но ФИО1 по рации попросил вернуться. Когда они подъехали, Колесников С.Н. был агрессивен и на своём автомобиле пытался уехать. ФИО1 предложил ему пройти освидетельствование. Из батальона экипаж привёз алкотестер. Колесников С.Н. прошёл освидетельствование в присутствии понятых, при этом оказалось, что Колесников С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем Колесников С.Н. выхватил показания алкотестера и отошел в сторону на небольшое расстояние. ФИО1 подошел к Колесникову С.Н. и предложил подойти к автомобилю ДПС, чтобы ознакомиться с актом освидетельствования. На что Колесников С.Н. локтем правой руки нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, в свою очередь ФИО1 захватил его руками сзади и в ответ получил от последнего удар затылком головы в область лба, а впоследствии и ногой в область колена. ФИО2, ФИО4 и он стали удерживать Колесникова С.Н., но потеряли равновесие и упали. После этого Колесников С.Н. нанес удар ФИО2 ногой в область колена. Колесникову С.Н. связали руки. Он сказал, что плохо себя чувствует. Вызвали скорую помощь, но от медицинской помощи Колесников С.Н. отказался. После чего Колесникова С.Н. доставили в ОВД по Петровскому району для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а потом отвезли Колесникова С.Н. в МУЗ «Петровская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования ;

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что *** она с Колесниковым С.Н. и своим парнем ФИО7, на автомобиле ВАЗ 21099 возвращались из с.Московское в с.Овощи, в послеобеденное время. Не доехав до г.Светлограда их остановил сотрудник ДПС, который был в форменной милицейской одежде и при исполнении служебных обязанностей. Она с ФИО7 находились в автомобиле около 5-7 минут. Колесников С.Н. подошел и сказал, что остановили за пересечение сплошной. Через небольшой промежуток времени к сотрудникам милиции подъехали еще несколько автомобилей ДПС. Колесников С.Н. проходил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых. Колесников С.Н. пытался ехать на своем автомобиле в батальон, но ему отказали в этом. Она видела как между сотрудниками милиции и Колесниковым С.Н. произошла борьба, все упали на землю и держали Колесникова С.Н., который сопротивлялся. Колесникову С.Н. связали руки. Ему стало плохо, приехала скорая помощь. Колесников С.Н. от медицинской помощи отказался. После чего Колесникова С.Н. увезли. Наносили ли сотрудники милиции удары руками или ногами Колесникову С.Н. она не видела, так же не видела наносил ли Колесников С.Н. удары сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что *** он, ФИО8 и Колесников С.Н. возвращались из с.Московское в с.Овощи. На автодороге Ставрополь-Астрахань, их автомобиль, которым управлял Колесников С.Н. остановил сотрудник ДПС, который был в форменной милицейской одежде. Он с подругой - ФИО8 оставались в автомобиле. Колесников С.Н. сказал, что остановили из-за пересечения сплошной. После чего Колесников С.Н. о чем-то разговаривал с сотрудником милиции, который сидел в автомобиле. Через некоторое время приехал ещё один автомобиль ДПС. Колесников С.Н. прошёл освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых. После чего между сотрудниками милиции и Колесниковым С.Н. произошла потасовка. После чего Колесникову С.Н. связали руки. Он побледнел, ему стало плохо. Наносили ли сотрудники милиции удары руками или ногами Колесникову С.Н. он не видел, так же не видел наносил ли Колесников С.Н. удары сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он в *** г. вместе с инспектором ФИО5 заступил на маршрут № 10 (автодорога г. Светлоград – с. Летняя Ставка), на автомобиле ВАЗ 21053, рег. знак У 0912. В послеобеденное время из батальона они привезли прибор «Алкотестер», на 516 км. автодороги Астрахань-Ставрополь, где водитель Колесников С.Н. прошёл освидетельствование на алкотестере в присутствии понятых. Колесников С.Н. выхватил показания алкотестера и отошел в сторону. ФИО1 подошел к нему и предложил ознакомиться с актом, на что Колесников С.Н. локтем правой руки нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки и когда он намеривался нанести ФИО1 удар кулаком, ФИО1 обхватил его руками сзади и в ответ получил от последнего удар затылком головы в область лба, а затем ногой в область колена. ФИО2, ФИО4, ФИО3, удерживали Колесникова С.Н., но потеряв равновесие, упали на землю, где Колесников С.Н. нанес удар ФИО2 удар ногой в область колена, после чего Колесникову С.Н. были завязаны руки. Через некоторое время Колесников С.Н. заявил, что плохо себя чувствует, вызвали скорую помощь. Затем Колесникова С.Н. доставили в ОВД по Петровскому району для составления протокола об административном правонарушении по ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а затем отвезли его в МУЗ «Петровская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заключением эксперта --- от ***Г., согласно которого у ФИО1 выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в лобной области, от срединной линии влево и кверху от волосяной точки (1), в область грудины, по срединной линии, на уровне 3-го межреберья (1), ссадины на наружной поверхности левого плеча, в нижней трети (1), на ладонной поверхности средней трети левого предплечья, в проекции межкостного промежутка (1), которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении и со слов обследуемого. Указанные выше повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО1 Маловероятно причинение вышеописанных телесных повреждений ФИО1 самому себе собственноручно. Не исключается возможность причинения вышеописанных повреждений в результате падения с небольшой высоты на неровную твердую поверхность или предметы на поверхности (т.1л.д.105-106);

- заключением эксперта --- от ***г., согласно которого у ФИО2 выявлены следующие телесные повреждения: осаднения кожных покровов на передневнутренней поверхности левого коленного сустава которое образовалось в результате действия твердого тупого предмета или при соударении о таковой, возможно в результате падения с небольшой высоты на левый коленный сустав, возможно в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении и со слов обследуемого. Указанное выше повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда здоровью ФИО2 Маловероятно причинение вышеописанного оссаднения ФИО2 самому себе собственноручно (т.1л.д.114-115);

- протоколом очной ставки от ***г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Колесниковым С.Н., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания (т.1,л.д.164-169);

- выпиской из приказа --- л/с от *** о назначении лейтенанта милиции ФИО2 на должность инспектора по кадрам и БСП отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю в г. Светлограде (т.1л.д.193);

- копией должностной инструкции инспектора по кадрам и БСП группы кадров ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград старшего лейтенанта милиции ФИО2 (т.1,л.д.194-200);

- выпиской из приказа --- л/с от ***, о назначении лейтенанта милиции ФИО1 на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю в г.Светлограде (т.1,л.д.203);

- копией типовой должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград (т.1,л.д.204-209);

- постовой ведомостью, расстановка патрульно-постовых нарядов на ***г. (т.1,л.д.211-212);

- протоколом АА --- от ***г. об административном задержании Колесникова С.Н. который был доставлен в ОВД по Петровскому району за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1,л.д.33);

- протоколом ... от *** об административном правонарушении составленным в отношении Колесникова С.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1,л.д.34);

- протоколом ... от *** о доставлении Колесникова С.Н. за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка (т.1,л.д.35);

- протоколом ... от *** об административном правонарушении, составленным в отношении Колесникова С.Н. за нарушение им п.1.3 правил дорожного движения, а именно выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения (т.1,л.д.43);

- протоколом --- 00 006189 от *** об отстранении от управления транспортным средством Колесникова С.Н. в связи с управлением автомобилем с признаками алкогольного опьянения (т.1,л.д.49);

- актом ... от *** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Колесникова С.Н. с применением технического средства измерения – анализатора паров этанола, в результате чего у Колесникова С.Н. выявлено 0,28 мг/л. (т.1,л.д.50);

- постановлением от *** мирового судьи судебного участка № 4 Петровского района Ставропольского края Капициной У.А., в соответствии с которым Колесников С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.1,л.д.54);

- постановлением от ***г. мирового судьи судебного участка №2 Туркменского района Ставропольского края Беляевой А.А., в соответствии с которым Колесников С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на четыре месяца (т.1,л.д.126-128);

- заключением служебной проверки от *** г., из которого следует, что проведена служебная проверка по факту противоправных действий в отношении сотрудников ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК, и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от *** года, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК в г.Светлограде ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО6 за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотернного п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ. (т.1,л.д.129-132).

Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.

В судебном заседании объективно, бесспорно и с достаточной полнотой установлена вина подсудимого в совершении указанного преступления, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также подсудимого Колесникова С.Н. полностью признавшего свою вину.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что они в совокупности подтверждают вину Колесникова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Колесникова С.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Колесникову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против государственной власти, обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий.

Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал вину, в судебном заседании принёс свои извинения потерпевшим и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывая изложенное, достижение целей наказания, мнение потерпевших и государственного обвинителя, полагавших назначить наказание в виде штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого, в настоящее время не работающего, его молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому штрафа в качестве основного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.46 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко