приговор ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ



Дело № 1-172

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района – Черныш Е.Ф.,

подсудимого – Бакарас В.И.,

защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение №26/2144 от 03.08.2009 г. и ордер № 023553 от 18.08.2010 года,

представитель потерпевшего - ФИО1, доверенность 26-01/52 от 01.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бакарас В.И., -- года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына – Александра, 2006 года рождения, работающего рабочим в ..., военнообязанного, не судимого, прописанного по адресу: ..., проживающего в ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакарас В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

-- года около 16 часов, Бакарас В.И. находясь в своем домовладении, расположенном в ..., вступил в преступный сговор с гражданином А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заступившим на дежурство сторожем садовой бригады производственного участка == ООО «им. СМ. Кирова», расположенной в 1,5 км в юго-западном направлении от села ... Ставропольского края, о тайном хищении деталей трансформатора, изготовленных из цветного металла, с территории вышеуказанной садовой бригады. После этого гр. А. направился к месту своего жительства, а Бакарас В.И., взяв набор гаечных ключей, путём свободного доступа с целью хищения чужого имущества незаконно проник на территорию вышеуказанной садовой бригады, где в течение последующего часа при помощи набора гаечных ключей разукомплектовал указанный трансформатор путём извлечения из него обмотки, изготовленной из алюминиевой проволоки на трёх катушках. К моменту завершения разукомплектации трансформатора гр.А вернулся на охраняемую им территорию садовой бригады. Для того, чтобы скрыть следы преступления, гр.А. помог Бакарас В.И. установить обратно кожух трансформатора. После этого Бакарас В.И., забрав похищенные детали трансформатора и инструменты, направился к месту жительства, а гр.А. продолжил дежурство по охране территории садовой бригады. Своими умышленными действиями Бакарас В.И. и гр.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили вышеуказанные детали силового трансформатора ТМ - 40 КТП 5/045, принадлежащие Благодатненскому ПУЭС Петровского РЭС, причинив данной организации материальный ущерб в сумме 53000 рублей. Похищенным имуществом гр.А. и Бакарас В.И. распорядились по своему усмотрению: кожух трансформатора установили на прежнее место, а обмотку из алюминиевой проволоки на трёх катушках общей массой 27 кг Бакарас В.И. -- года около 10 часов сдал в пункт приема лома цветного металла предпринимателя ФИО3, расположенный на территории «ПМК-==» г. Светлограда Петровского района Ставропольского края, за что получил от приемщика лома цветного металла ФИО2 деньги в сумме 594 рубля, так как стоимость 1 кг лома алюминия на тот момент составляла 22 рубля. Вернувшись в с. Благодатное, Бакарас В.И. передал часть денег, вырученных от сдачи похищенных алюминиевых деталей трансформатора, в сумме == рублей гр.А., а оставшуюся часть денег в сумме == рубля истратил на собственные нужды.

21 апреля 2003 года уголовное дело в отношении гражданина А. было рассмотрено. Гражданин А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бакарас В.И. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Бакарас В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакарас В.И. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Бакарас В.И. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Бакарас В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление средней тяжести против собственности, личность подсудимого - согласно представленных характеристик с места жительства и места работы характеризуется положительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии с п.п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ у Бакарас В.И. имеется обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бакарас В.И., не имеется.

Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Бакарас В.И. без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным.

Рассматривая вопрос гражданского иска ОАО «МРСК Северного Кавказа» о возмещении ущерба причиненного преступлением, в сумме 53000 рублей, учитывая, что ранее в отношении гр.А., с которым Бакарас В.И. совершил данное преступление, вынесен приговор, и необходимы дополнительные расчеты, суд полагает признать за гражданским истцом право удовлетворения иска и необходимым передать вопрос о возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакарас В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бакарас В.И. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Бакарас В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного Бакарас В.И. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Гражданский иск ОАО «МРСК Северного Кавказа» о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме == рублей оставить без рассмотрения.

Разъяснить представителю ОАО «МРСК Северного Кавказа» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .ь