приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-177/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года г. Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи О.В. Ромась,

при секретаре – Ласовской В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.

подсудимого - Федорова В.А.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение № 26/361 и ордер № 014072 от 17.08.2010 года,

а также потерпевшего – Кустюрова М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Федорова В.А., -- года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... гражданина России, образование среднее, не работающего, разведенного, военнообязанного, ранее судимого 21.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Петровского района Ставропольского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих, обстоятельствах:

-- года примерно в 09 часов 00 минут Федоров В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления окна незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: с...., принадлежащего Кустюрова М.В., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме == рублей, принадлежащие Кустюрова М.В.. Преступлением Кустюрова М.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму == рублей. Похищенными деньгами Федоров В.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Федорову В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.А. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Федорова В.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил тяжкое общественно опасное преступление против собственности, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Федорову В.А. не имеется.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Федорову В.А. не имеется.

Суд также учитывает, что Федоров В.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Петровского района Ставропольского края от 21.05.2010 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, материальное и семейное положение подсудимого Федорова В.А, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск Кустюрова В.М. удовлетворить частично и взыскать с Федорова В.А., с учетом выплаченной им суммы, в пользу Кустюрова В.М. == рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить Федорову В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Петровского района Ставропольского края от 21.05.2010 года и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Петровского района Ставропольского края от 21.05.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: 3 ложки, 3 миски, 1 тарелку, флакон с дозатором, 2 парафиновые свечи, пачку сахара, 2 хозяйственные перчатки – уничтожить; 3 следа пальца рук – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Кустюрова В.М. удовлетворить частично. Взыскать с Федорова В.А. в пользу Кустюрова М.В., в счет возмещения материального ущерба сумму в размере ==(восемь тысяч триста) рублей.

Процессуальные издержки, израсходованные на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. в размере == рубля - принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .