Дело №1-178
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград
19 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф.,
подсудимого Плеханова Л.С.,
защитника Калашникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Красновой П.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плеханова Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судим, прож. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Плеханов Л.С. Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную калитку незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: Ставропольского края ... ... ..., принадлежащего ФИО1 где путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в сарай для содержания индюков, не имеющий входной двери, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил одного индюка серого окраса, стоимостью 1500 рублей, один полимерный мешок белого цвета, не имеющий материальной ценности, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным Плеханов Л.С. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Плеханов Л.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Плеханов Л.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Плеханову Л.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (в своем заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Плеханова Л.С., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плеханов Л.С. законно и обоснованно.
При назначении наказания подсудимому Плеханову Л.С. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание должно
быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плеханова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения Плеханову Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Плеханова Л.С. возложить на УИИ Номер обезличен ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК.
Обязать Плеханова Л.С. без уведомления УИИ Номер обезличен не менять постоянного места жительства.
Взыскать с Плеханова Л.С. в пользу ФИО1. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -