Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

17 августа 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием гособвинителя Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н.,

подсудимого Полухина В.В.,

защитника Калашникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полухина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Светлоград Петровского района Ставропольского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, прож. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Полухин В.В. Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к территории путевой машинной станции 271 ст. Светлоград Северо-Кавказской железной дороги (СК ЖД), расположенной в промышленной зоне г. Светлограда Петровского района Ставропольского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Полухин В.В. незаконно проник через часть отсутствующего ограждения на охраняемую территорию путевой машинной станции – 271 ст. Светлоград СК ЖД, являющуюся иным хранилищем, где из бетонной емкости и из большого полимерного мешка, предназначенных для складирования деталей верхнего строения пути, с помощью заранее принесенных с собой двух полимерных мешков, в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часов 30 минут Дата обезличена года, тайно похитил 26 новых пружинных клемм (АРС), стоимостью 44 рубля 92 копейки за 1 пружинную клемму, на общую сумму 1167 рублей 92 копейки, 18 путевых шурупов общей массой 10,08 кг, стоимостью 26 рублей 91 копейку за 1 килограмм, на общую сумму 271 рубль 37 копеек, и 2 противоугона марки «Р-65» общей массой 2,72 кг, стоимостью 31 рубль 69 копеек за 1 килограмм, на общую сумму 86 рублей 20 копеек, а всего на общую сумму 1525 рублей 37 копеек, принадлежащие «Путевой машинной станции-271» Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – Структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего перенося их в мешках, с похищенным скрылся.

Своими умышленными действиями, в результате хищения 26 новых пружинных клемм (АРС), 18 путевых шурупов и 2 противоугонов марки «Р-65», Полухин В.В. причинил ущерб «Путевой машинной станции – 271» Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – Структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути- Структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 1525 рублей 37 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Полухин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Полухин В.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Полухину В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (в своем заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Полухина В.В., государственного обвинителя Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полухин В.В. законно и обоснованно.

При назначении наказания подсудимому Полухину В.В. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Полухину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Полухина В.В. возложить на УИИ Номер обезличен ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК.

Обязать Полухина В.В. без уведомления УИИ Номер обезличен не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -