Дело №1-176
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград
17 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя Ставропольского транспортного прокуратура Степанова С.Н.,
подсудимого Мельникова А.Ю.,
защитника Калашникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование н/высшее, разведен, не работающего, военнообязанного, ранее не судим, прож. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.Ю. Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к территории путевой машинной станции - 271 ст. Светлоград Северо-Кавказской железной дороги (СК ЖД), расположенной в промышленной зоне г. Светлограда Петровского района Ставропольского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Мельников А.Ю. незаконно проник через часть отсутствующего ограждения на охраняемую территорию путевой машинной станции – 271 ст. Светлоград СК ЖД, являющуюся иным хранилищем, откуда, с помощью принесенных с собой заранее двух полимерных мешков, в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 30 минут Дата обезличена года, тайно похитил 97 пружинных клемм, марки Р-65, стоимостью 44 рубля 92 копейки за одну пружинную клемму, на общую сумму 4357 рублей 24 копейки, принадлежащих «Путевой машинной станции-271» Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – Структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным скрылся.
Своими умышленными действиями, в результате хищения 97 новых пружинных клемм Мельников А.Ю. причинил ущерб путевой машинной станции - 271 Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути – Структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 4357 рублей 24 копейки.
Таким образом, своими умышленными действиями Мельников А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Мельников А.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Мельникову А.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Мельникова А.Ю., государственного обвинителя Ставропольского транспортного прокуратура Степанова С.Н., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников А.Ю. законно и обоснованно.
При назначении наказания подсудимому Мельникову А.Ю. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Мельникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением Мельникова А.Ю. возложить на УИИ Номер обезличен ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК.
Обязать Мельникова А.Ю. без уведомления УИИ Номер обезличен не менять постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -