Дело № 1-168
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года
г.Светлоград
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ромась О.В.,
при секретаре Оганезян С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района – Блынского С.Л.,
подсудимого – Герасимов Д.Е,
защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение №26/54 и ордер № 011459 от 12.08.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Герасимов Д.Е, ---- года рождения, уроженца ... гражданина России, образование среднее - специальное, не работающего, военнообязанного, судимого 25.02.2010 года Петровским районным судом по ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов Д.Е совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
---- года в 16 часов 55 минут, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о ложности сообщаемой им информации, по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по ...у сведения, не соответствующие действительности о том, что в период времени с ---- года до 16 часов 50 минут ---- года неустановленное лицо совершило кражу принадлежащего ему имущества из его домовладения, расположенного по адресу: .... После чего, Герасимов Д.Е, продолжая свой преступный умысел, ---- года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ..., подал заявление лицу, уполномоченному принимать заявление от граждан - следователю следственного отдела при ОВД по Петровскому району старшему лейтенанту юстиции ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ---- года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, незаконно проникло в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: ..., откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор марки «LG», стоимостью 2000 рублей, системный блок-марки «Иманго», стоимостью 12 000 рублей, монитор марки «Acer», стоимостью 5500 рублей, клавиатуру, стоимостью 250 рублей, оптическую мышь, стоимостью 200 рублей, чем причинило Герасимову Д.Е. материальный ущерб на общую сумму 19950 рублей. Далее следователь следственного отдела при ОВД по Петровскому району старший лейтенант юстиции ФИО1 данное заявление вместе с собранным материалом доследственной проверки передала в дежурную часть отдела внутренних дел по Петровскому району, расположенного по адресу: ..., и которое было зарегистрировано оперативным дежурным отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края капитаном милиции ФИО2 в книге учета сообщений о преступлениях под номером ==== от ---- года.
В судебном заседании подсудимый Герсасимов Д.Е. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция части 1 статьи 306 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Герасимову Д.Е. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Д.Е. законно и обосновано.
Суд считает, что в деяниях Герасимова Д.Е. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, так как он совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Герасимову Д.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется положительно, судим 25.02.2010 года Петровским районным судом по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Герасимова Д.Е. не имеется.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова Д.Е. не имеется.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Герасимова Д.Е. без изоляции от общества, и постановляет назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая, что данное преступление Герасимов Д.Е. совершил до вынесения приговора по другим, совершенным им преступлениям, по которым ему назначено условное наказание, приговор от 13.05.2010 года должен исполняться самостоятельно.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит полному удовлетворению, с Герасимова Д.Е. в пользу отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края следует взыскать затраты, понесенные на выезд опергруппы по ложному вызову в размере ==== рублей 75 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимов Д.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти тысяч) рублей.
Приговор Петровского районного суда от 13.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Герасимову Д.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Герасимова Д.Е. в пользу отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края затраты, понесенные на выезд опергруппы по ложному вызову в размере ==== рублей 75 копеек. Вещественные доказательства: материал доследственной проверки КУСП ==== от ---- года в отношении Герасимова Д.Е. – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, потраченные на оплату услуг адвоката Ахвердян А.А. в сумме ==== рубля – принять за счет средств государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
О.В. Ромась