Дело № 1 – 181
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
23 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края
Черноволенко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Черныш Е.Ф.,
подсудимой – Ржевской И.В.,
защитника – Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 от 25.10.2007г. и ордер №057079 от 23.08.2010 г.,
при секретаре – Дубровиной Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении
Ржевской И.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, судимой Петровским районным судом *** г. по ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ржевская И.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Ржевская И.В., из жилого дома по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки путем продажи сбыла одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ядреный Корень» со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1
Реализованная Ржевской И.В. жидкость, согласно заключению эксперта представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 37,8 % не соответствующую требованиям ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие кротонового альдегида в составе), ГОСТ 52194-2003 на водке по укупорке, маркировке.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащая жидкость закупленная у Ржевской И.В. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 37,8% не соответствующую ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по оргонолептическим показателям, качеству спирта, содержания микропримеси – кротоновый альдегид, ацетон и 1-гексанол, которые представляют опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Она же ***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», из жилого дома по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки путем продажи сбыла одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ядреный Корень» со спиртосодержащей жидкостью по цене 40 рублей участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1
Реализованная Ржевской И.В. жидкость, согласно заключению эксперта представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 34,6 % не соответствующую требованиям ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола, кротонового альдегида в составе), ГОСТ 52194-2003 на водке по укупорке, маркировке.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащая жидкость закупленная у Ржевской И.В. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 34,6% не соответствующую ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по оргонолептическим показателям, качеству спирта, содержащую токсические микропримеси-кротоновый альдегид, ацетон и 1-гексанол, которые представляют опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В ходе предварительного следствия по делу Ржевская И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ржевская И.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обосновано.
Суд считает, что в деяниях Ржевской И.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт *** г. товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимой Ржевской И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - совершены умышленные преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, судимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, один из которых является инвалидом.
Учитывая изложенное, достижение целей наказания, материальное положение подсудимой, условия её жизни, мнение государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, с учетом ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ржевскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ по факту сбыта ***г. продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Признать Ржевскую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ по факту сбыта ***г. продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание Ржевской И.В. сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ржевской И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ржевскую И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».
Контроль за поведением Ржевской И.В. возложить на указанную инспекцию.
Приговор Петровского районного суда от *** г. в отношении Ржевской И.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписью факта сбыта Ржевской И.В. спиртосодержащей жидкости *** г., СД – диск с видеозаписью факта сбыта Ржевской И.В. спиртосодержащей жидкости *** г.; 2 светокопии денежной купюры достоинством 50 рублей каждая и 12 светокопий денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, используемых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащими жидкостями с этикетками на них «Водка Ядреный Корень», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского районного суда по Ставропольскому краю - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ржевской И.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
С.И.Черноволенко