Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-167

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

11 августа 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием гособвинителя ст. помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Уварова В.М.,

защитника Трофимук А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от 9Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Чеченской республики, гражданина РФ, образование н/среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уваров В.М. Дата обезличена года около 10 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выбивания калитки, незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, принадлежащего ФИО1 где, используя монтировку, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную печную плиту стоимостью 500 рублей. После этого, Уваров В.М., используя монтировку, взломал входную дверь жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную печную плиту, стоимостью 500 рублей, заслонку воздуховода, стоимостью 150 рублей, металлическую рамку со стенной печи, стоимостью 100 рублей.

Затем, продолжая свой преступный умысел, Уваров В.М., путем перепрыгивания через ворота, незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО1 где, используя монтировку, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную печную плиту, стоимостью 500 рублей, фрагмент чугунной печной плиты, стоимостью 250 рублей. После этого, используя монтировку, Уваров В.М. взломал входную дверь сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил инкубатор для выращивания птенцов домашней птицы, емкостью 60 яиц, стоимостью 1500 рублей. Находясь во дворе домовладения, Уваров В.М. из-под навеса, тайно, из корыстных побуждений, похитил 2 фрагмента металлического мостика, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей. Похищенным Уваров В.М. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 6500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Уваров В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Уваров В.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Уварову В.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Уварова В.М., государственного обвинителя ст. помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров В.М. законно и обоснованно.

При назначении наказания подсудимому Уварову В.М. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимого, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Уварову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Уварова В.М. возложить на УИИ Номер обезличен ГУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК.

Обязать Уварова В.М. без уведомления УИИ Номер обезличен не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -