Дело № 1 – 159
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
20 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,
подсудимого – Хортова В.И.,
защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 и ордер № 061860 от 20.07.2010 г.,
при секретаре – Чемеркиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хортова В.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведённого, имеющего *** малолетних детей, судимого *** года приговором мирового судьи судебного участка №*** ... района Ставропольского края по ст.234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хортов В.И. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.
*** года, находясь около дома №---, ул...., Хортов В.И. незаконно приобрел сильнодействующее вещество «---», в количестве трех таблеток, которое впоследствии покушался незаконно сбыть.
*** года сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по ... в отношении Хортова В.И. в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Хортов В.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, около 18 часов 00 минут, находясь в районе пересечения ул. ... с ул...., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, незаконно сбыл за денежные средства в сумме --- рублей ФИО1, действовавшему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», три таблетки, которые представляют собой сильнодействующий лекарственный препарат «---», массой ---. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007г. лекарственный препарат «---» отнесен к сильнодействующим веществам, которые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №785 от 14.12.2005г. «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача.
В этот же день, ФИО1 приобретенное у Хортова В.И. сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ Хортов В.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Хортов В.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.234 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Хортову В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Хортова В.И. есть состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, которое он не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Хортову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с распространением сильнодействующих веществ и относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее судимого, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд полагает назначить Хортову В.И. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая положительную характеристику Хортова В.И., его раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, считает возможным исправление Хортова В.И. без отбывания наказания и назначить в соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хортова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Хортова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю», трудоустроиться, возложив контроль за его поведением на УИИ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хортову В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ксерокопии 3 денежных купюр, компакт диск с записью ОРМ – хранить при уголовном деле, сильнодействующее вещество «---», находящееся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петровского районного суда А.И. Ульянов