приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №1-153П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

08 июля 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.

с участием:

гос.обвинителя – пом. прокурора Петровского района Еременко А.А.;

подсудимого Голубева С.П.;

защитника -адвоката Дудченко И.В., предоставившего удостоверение № 1088 от 14.07.2003 года и ордер № 061529 от 08.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Харченко Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению:

Голубева С.П., *** года рождения, место рождения: *****, место фактического жительства: ***** место регистрации: ***** гражданин РФ, образование среднее, не женат, не работает, не военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Голубев С.П. *** года, в 03 часа 10 минут, находясь в помещении ОВД по Петровскому району, расположенном по адресу: г. Светлоград, ул. Красная, д. 61, заведомо зная о ложности сообщаемой им информации – о совершенном неизвестным лицом преступлении средней тяжести, предусмотренном ч. 1, ст. 166 УК РФ – неправомерном завладении, принадлежащим ему автомобилем марки --- государственный регистрационный номер --- без цели хищения с находящимися в нем документами на его имя, который находился в ночь с *** года на *** года, около дома --- по *****, с целью избежать административного наказания, подал заявление о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности лицу, уполномоченному принимать заявление от граждан – оперативному дежурному дежурной части ОВД по Петровскому району капитану милиции ---, который составил протокол принятия устного заявления о преступлении и зарегистрировал его в книге учета сообщений о преступлениях под номером --- от *** года.

Органами предварительного следствия подсудимому Голубеву С.П. предъявлено обвинение в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ, т.е. в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый Голубев С.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ, и добровольно, после консультации с защитником, подтвердил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующий при рассмотрении уголовного дела помощник прокурора Петровского района Еременко А.А. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца ОВД по Петровскому району по доверенности ***** предоставил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть гражданский иск в его отсутствие и в котором указал, что гражданский иск ОВД Петровского района к Голубеву С.П. о взыскании материального ущерба --- рублей --- копеек поддерживает полностью.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.306 УК РФ, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1, ст.306 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями заведомо ложно донес о совершении преступления.

Санкция ч. 1, ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

При назначении меры наказания суд учитывал обстоятельства дела, наступившие последствия, степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тяжесть совершенного преступления, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого, который не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, а также учитывал, что виновным он себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, а так же с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным, с учетом требований ч.3, ст.60 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд считает необходимым удовлетворить полностью гражданский иск ОВД по Петровскому району и взыскать с подсудимого Голубева С.П. в пользу ОВД по Петровскому району в счет возмещения материального ущерба --- рублей --- копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.300-304, ст.307-310, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Голубеву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - отказной материал --- от *** года – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ОВД по Петровскому району удовлетворить полностью. Взыскать с Голубева С.П. в пользу ОВД по Петровскому району в счет возмещения материального ущерба – --- рублей --- копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья

Петровского районного суда

Былинкин В.П.