приговор ст.228.1 часть 1 УК РФ



Дело № 1 – 149

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года

г. Светлоград

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф.

подсудимого – Зиберова Д.И.,

защитника – Кузьминова А.В., представившего удостоверение № 1767 от 28.06.2007 г. и ордер № 037792 от 08.07.2010 г.,

при секретаре – Оганезян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиберова Д.И., ---- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, ранее судимого 06.12.2004 год Петровским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 19.10.2006 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 26 дней, военнообязанного, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиберов Д.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

---- года, около 17 часов 00 минут, Зиберов Д.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в районе расположения мельницы, ..., сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, и хранил их в кармане принадлежащих ему брюк.

Продолжая свой преступный умысел, и зная о намерении «ФИО1», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство, договорился с последним о встрече и ---- года в период времени с 06 часов 20 минут по 06 часов 30 минут, находясь в районе ... незаконно сбыл за денежные средства в сумме 100 рублей, ФИО1, части растений зеленого цвета, растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № ==== от «---- года, и справке о предшествующем исследовании № ==== от ---- г. представляют собой, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой после высушивания ==== г.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Зиберова Д.И. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гр. ФИО1 в этот же день выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам Петровского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

В судебном заседании подсудимый Зиберов Д.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ст.228.1 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Зиберову Д.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в действиях Зиберова Д.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Зиберову Д.И. суд учитывал степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

Вместе с тем суд также учитывает, что Зиберов Д.И. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, по которому ранее был осужден к реальному лишению свободы, следовательно, в соответствии с ст.68 УК РФ

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п «г,и» УК РФ имеются обстоятельства смягчающие Зиберову Д.И. наказание – наличие малолетнего ребенка - дочери Марии 2005 года рождения и явка с повинной.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ имеются обстоятельства отягчающие наказание Зиберову Д.И. – опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в целях справедливости, а также с учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Зиберова Д.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиберова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Меру пресечения Зиберову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу -отменить.

Контроль за поведением осужденного Зиберова Д.И. возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 4,070 г. (с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) незаконно сбытое Зиберовым Д.И. ---- г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»- находящееся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. Лист белой бумаги, на котором имеется ксерокопия одной денежной купюры достоинством 100 рублей, серия Зг номер 0853583, Билет банка России, которая использовалась ----г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зиберова Д.И и компакт диск CD-RW ==== с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ---- года в отношении Зиберова Д.И - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья