Дело №1-141
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Светлоград
07 июля 2010 года
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Рогозина В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баданина Е.Н.,
подсудимого Гребенина И.А.,
защитника Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение №26/1684 и ордер №105084 от 29 июня 2010 года,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гребенина И.А., *** года рождения, уроженца ..., проживавшего по ..., регистрации не имеющего, гражданина России, образование неполное среднее, не работающего, холостого, судимого *** года Ипатовским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенин И.А. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:
***, Гребенин И.А. пришел к ранее знакомой ФИО1, проживающей по ..., где в ходе общения с последней возле указанного домовладения, из кармана её халата открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон В902» стоимостью 10000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с находящимися на телефонном счете денежными средствами в сумме 108 рублей и принадлежащего ФИО2, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению – продал за 1500 рублей. Хищением ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10108 рублей, который до настоящего времени не возмещен.
В судебном заседании подсудимый Гребенин И.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником наедине, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10108 рублей, обусловленный хищением сотового телефона с сим-картой и денежными средствами на счете, который подсудимый Гребенин И.А. признал полностью.
Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Гребенину И.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенин И.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Гребенина И.А. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество.
Из заключения комиссии экспертов --- от *** года (л/д 101-103) следует, что подсудимый Гребенин И.А. является вменяемым, с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Гребенину И.А. суд учитывает, что он совершил умышленное, общественно опасное преступление средней категории тяжести, рецидив преступлений, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы, а поэтому, при назначении наказания суд, в том числе руководствуется положениями части 2 статьи 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с предыдущего места жительства (л/д 107) подсудимый Гребенин И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, оказывавшее негативное влияние на воспитанников детского дома, склонного к бродяжничеству и воровству.
Принимает во внимание суд и то, что *** года Ипатовским районным судом Ставропольского края Гребенин И.А. был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ (л/д 110) и постановлением того же суда от *** года (л/д 111)наказание заменено на лишение свободы сроком 30 дней. Учитывая, что подсудимый Гребенин И.А. был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ *** года (л/д 57), постановлением Петровского районного суда Ставропольского края от *** года (л/д 63-65) ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 суток, постановлением Петровского районного суда Ставропольского края от *** года (л/д 90-92) срок содержания под стражей продлен на 60 суток, то есть до *** года, по результатам предварительного слушания избранная в отношении Гребенина И.А. мера пресечения в виде содержания под стражей была оставлена без изменений, а до вынесения *** года приговора Ипатовским районным судом Ставропольского края Гребенин И.А. содержался под стражей с *** года по *** года и вопрос о зачете времени содержания под стражей в порядке части 3 статьи 72 УК РФ ни приговором суда от *** года, ни постановлением суда от *** года не разрешен, суд постановляет считать назначенное приговором Ипатовского районного суда Ставропольского края от *** года отбытым на основании части 3 статьи 72 УК РФ в период с *** года по *** года, а также необходимости зачета времени нахождения под стражей в период с *** года по *** года и с *** года по *** года в срок наказания по текущему приговору.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, личность подсудимого Гребенина И.А. и условия его жизни, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Гребенина И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 10108 рублей подсудимый Гребенин И.А. признал, и он подлежит удовлетворению в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребенина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания Гребенину И.А. исчислять с 07 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** года по *** года и с *** года по *** года.
Меру пресечения Гребенину И.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
К месту отбытия наказания осужденному Гребенину И.А. следовать в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Гребенина И.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10108 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
В.В.Рогозин