приговор по ч.1, ст.222, ч.1, ст.223 УК РФ



Дело №1-130П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

07 июня 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.

с участием:

гос.обвинителя – пом. прокурора Петровского района Блынского С.Л.;

подсудимого Сидоркина И.И.;

защитника -адвоката Безбородых В.И., предоставившего удостоверение № 75 от 22.11.2002 года и ордер № 1798 от 07.06.2010 года,

при секретаре судебного заседания Харченко Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению:

Сидоркина И.И., ----- года рождения, место рождения: - - - место жительства и регистрации: - - -, гражданин РФ, образование среднее, не женат, не работает, пенсионер, инвалид третьей группы, не военнообязанный, не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.223, ч.1, ст.222, ч.1, ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин И.И. ----- точная дата дознанием не установлена, около -----, действуя с прямым умыслом, в сарае принадлежащего ему домовладения, расположенном по адресу: - - - незаконно, путем отпиливания при помощи ножовки по металлу части ствола и приклада от ружья изготовил обрез ружья, который согласно заключения эксперта №*** является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК-16 калибра, № ***, относится к огнестрельному оружию, исправен и пригоден к стрельбе.

Он же, Сидоркин И.И., ----- точная дата дознанием не установлена -----, незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: - - - обрез ружья, который, согласно заключения эксперта №***, является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК-16 калибра, № ***, относится к огнестрельному оружию, исправен и пригоден к стрельбе. Данный обрез ружья ----- года Сидоркин И.И., находясь во дворе своего домовладения - - -, сбыл – продал гр-ну ----- за сумму *** рублей.

Он же, Сидоркин И.И., -----, около -----, действуя с прямым умыслом, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: - - -, незаконно приобрел у ----- обрез ружья, который согласно заключения эксперта №***, является обрезом гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК-16 калибра, № ***, относится к огнестрельному оружию, исправен и пригоден к стрельбе. Данный обрез ружья Сидоркин И.И. незаконно хранил в своем домовладении - - - до -----, после чего обрез ружья был изъят сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия подсудимому Сидоркину И.И. предъявлено обвинение по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия в ----- в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1, ст.223 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

Органами предварительного следствия подсудимому Сидоркину И.И. предъявлено обвинение по факту незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия ----- в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 УК РФ, т.е. в незаконном хранении, сбыте огнестрельного оружия.

Органами предварительного следствия подсудимому Сидоркину И.И. предъявлено обвинение по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия ----- в совершении умышленного преступления, предусмотренного ч.1, ст.222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Сидоркин И.И. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.223, ч.1, ст.222, ч.1, ст.222 УК РФ, и добровольно, после консультации с защитником, подтвердил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующий при рассмотрении уголовного дела помощник прокурора Петровского района Блынский С.Л. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ст.223, ч.1, ст.222, ч.1, ст.222 УК РФ, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1, ст.223 УК РФ по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия ----- поскольку он своими умышленными действиями незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1, ст.222 УК РФ по факту незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия -----, поскольку он своими умышленными действиями незаконно хранил, сбыл огнестрельное оружие.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1, ст.222 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия -----, поскольку он своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Санкция ч. 1, ст. 222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Санкция ч. 1, ст. 223 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

При назначении меры наказания суд учитывал обстоятельства дела, наступившие последствия, степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тяжесть совершенных преступлений, что совершенные им преступления относится к категории преступлений средней тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывал, что виновным он себя признал полностью, чистосердечно раскаялся, а так же учитывал состояние его здоровья, то что он является инвалидом третьей группы, а так же с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным, с учетом требований ч.3, ст.73 УК РФ.

Суд обсудил вопрос о применении к подсудимому Сидоркину И.И. дополнительного вида наказания в виде штрафа и с учетом его материального положения считает возможным не применять его к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.300-304, ст.307-310, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 223 УК РФ, по факту незаконного изготовления огнестрельного оружия -----, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

Признать Сидоркина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ, по факту незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия -----, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

Признать Сидоркина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 222 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия -----, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сидоркину И.И. наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию Петровского района, Ставропольского края, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства.

Мера пресечения Сидоркину И.И. не избиралась.

Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ЗК-16 калибра № *** – передать в УВД Ставропольского края для решения вопроса об уничтожении; ножовку по металлу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья

Петровского районного суда Былинкин В.П.