Дело № 1 – 140
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 07 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,
подсудимого – Шаповалов Д.А.,
защитника – Кузьминовой Н.Н., представившего удостоверение № 1684 от 29.11.2006 г. и ордер № 105085 от 07.07.2010 г.,
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шаповалов Д.А., ----- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого приговором Петровского районного суда от 05.06.2007 года по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
----- года около 1 часа, Шаповалов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, незаконно проник на территорию домовладения ..., принадлежащего ФИО5, где путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в сарай домовладения. Находясь в помещении сарая Шаповалов Д.А. тайно, из корыстных побуждений похитил 3 алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, 2 фляги емкостью 25 литров, стоимостью 800 рублей каждая, на сумму 1600 рублей, 1 эмалированную чашку, емкостью 10 литров, стоимостью 550 рублей, 1 эмалированную чашку, емкостью 20 литров, стоимостью 550 рублей, на сумму 1100 рублей. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления ФИО5 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 5700 рублей.
Он же, Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде декабря 2006 года, Шаповалов Д.А., точная дата в ходе следствия не установлена, около 1 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, незаконно проник на территорию ОАО «Светлоградская база снабжения», расположенного по адресу: .... Находясь на территории ОАО «Светлоградская база снабжения» Шаповалов Д.А. с козлового крана, расположенного рядом со складом № 2 ОАО «Светлоградская база снабжения», действуя тайно, из корыстных побуждений, используя имеющийся при себе нож, обрезал и похитил 50 метров кабеля марки КРПТ 35 мм*3+1*10 мм, стоимость, 419 рублей за 1 метр, на сумму 20950 рублей. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своемуусмотрению. В результате преступления ОАО «Светлоградская база снабжения» причинен материальный ущерб на общую сумму 20950 рублей.
Он же, Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
24.01.2007 года, около 01 часа Шаповалов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, незаконно проник на территорию домовладения ====, принадлежащего ФИО1. Находясь на территории домовладения Шаповалов Д.А., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров, стоимостью 250 рублей, после чего с территории хозяйственного двора, тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО1 В результате кражи ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
06.02.2007 года, около 01 часа, Шаповалов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, незаконно проник на территорию домовладения ... принадлежащего ФИО3. Находясь на территории домовладения Шаповалов Д.А., используя имеющийся у него при себе нож, выставил стекло окна, после чего через оконный проем проник в помещение нежилой летней кухни, откуда тайно, из корытных побуждений похитил сварочный медный кабель, длинною 10 метров, стоимостью 40 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, ручную электрическую шлифовальную машинку марки «УШМ125/900», стоимостью 1000 рублей, сетевой кабель длиною 2,5 метра, стоимостью 16 рублей за 1 метр, на сумму 40 рублей, самодельную электрическую сварку стоимостью 3500 рублей. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления ФИО3 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 4940 рублей.
Он же, Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В начале мая 2008 года, точная дата не установлена, около 24 часов, Шаповалов Д.А., с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через неогороженный участок, незаконно проник на охраняемую территорию путевой машинной станции № 271 ст. Светлоград СКЖД, расположенную в промышленной зоне ..., где из бетонной емкости, предназначенной для временного складирования деталей верхнего строения пути, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил 16 ж/д подкладок марки КД-65, стоимостью 111 рублей 84 копейки за 1 подкладку, на общую сумму 1789 рублей 44 копейки, принадлежащих путевой машинной станции-271 «Центральной дирекции по ремонту пути» структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги». Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления путевой машинной станции-271 «Центральной дирекции по ремонту пути» структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути филиала ОАО «Российские железные дороги» причинен материальный ущерб на общую сумму 1789 рублей 44 копейки.
Он же Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде января 2010 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Шаповалов Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через недостроенное здание магазина, расположенного по адресу: ... незаконно проник на территорию двора магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил отопительный котел марки «КЧМ», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Шаповалову А.А. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления Шаповалову А.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же Шаповалов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа, Шаповалов Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, незаконно проник на территорию ОАО «Светлоградагромаш», расположенного по адресу: ... После этого Шаповалов Д.А, используя имеющийся у него при себе нож, выставил стекло оконного проема, после чего через окно незаконно проник в помещение цеха производства основной продукции. Находясь в помещении цеха Шаповалов Д.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 2 угловые шлифовальные машинки «МШУ-2», стоимостью 2046 рублей 61 копейка каждая, на сумму 4093 рубля 22 копейки, после чего, используя нож, обрезал и похитил с находящихся в цеху трех сварочных полуавтоматов марки FM-450 рукава (горелки), стоимостью 4507 рублей 63 копейки каждая, на сумму 13522 рубля 89 копеек. Похищенным Шаповалов Д.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления ОАО «Светлоградагромаш» причинен материальный ущерб на общую сумму 17616 рублей 11 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов Д.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкции п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шаповалову Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие, представители потерпевших согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что по эпизоду от 12.09.2006 г. в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что по эпизоду совершенному в первой декаде декабря 2006г. в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает, что по эпизоду от 24.01.2007г. в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает, что по эпизоду от 06.02.2007г. в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что по эпизоду совершенном в начале мая 2008 года в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает, что по эпизоду совершенном в первой декаде января 2010г. у Шаповалова А.А. в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что по эпизоду совершенном в первой декаде января 2010 г. у ОАО «Светлоградагромаш» в деяниях Шаповалова Д.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение.
При назначении подсудимому Шаповалову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, холостого, неработающего, в содеянном раскаявшегося, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалову Д.А., не имеется.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Суд учитывает и то, что условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 05.06.2007 года, отменено приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 07.04.2010 года, которым Шаповалов Д.А. осужден по пункту п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, в соответствии со ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, а инкриминируемые преступления он совершил до вынесения приговора 07 апреля 2010 года, суд пришел к выводу о необходимости применения положений части 2 и 5 статьи 69 УК РФ.
Учитывая изложенное, личность и условия жизни подсудимого Шаповалова Д.А, суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, также суд, учитывая материальное положение подсудимого, полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого.
Гражданские иски ФИО5 в сумме 570 рублей, ФИО3 в размере 4940 рублей, законного представителя ОАО «Светлоградагромаш» в сумме 17616 рублей 11 копеек, законного представителя ОАО «Светлоградская база снабжения» в сумме 20950 рублей следует удовлетворить полностью.
Рассматривая вопрос о гражданском иске ПМС – 271 ОАО «Российские железные дороги» и ФИО1, суд принимает во внимание, что потерпевшими предоставлены заявления об отсутствии претензий материального характера к подсудимому.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от 12.09.2006 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду в начале декабря 2006 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от 24.01.2007г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от 06.02.2007 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от начала мая 2008 г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от начала января 2010 г. у ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Шаповалов Д.А. по эпизоду от начала января 2010г. у ОАО «Светлоградагромаш» виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаповалов Д.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений с приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 07.04.2010 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шаповалов Д.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 07.07.2010 года, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 07.04.2010 года, т.е. с 30 января 2010 года по 07 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаповалов Д.А. оставить без изменения - заключение под стражей.
Шаповалов Д.А. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Процессуальные издержки - сумму в размере 4475 руб. 62 коп. израсходованную на оплату труда адвоката - принять за счет государства.
Вещественные доказательства: нож, след тканевой поверхности, гипсовый отпечаток следа обуви, крышка фляги, крышка кастрюли, мешок, 3 отпечатка следа обуви - уничтожить.
Взыскать с Шаповалов Д.А. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «Светлоградская база снабжения» - 20950 рублей, в пользу ФИО3 – 4940 рублей, в пользу ОАО «Светлоградагромаш» - 17616 рублей 11 копеек, в пользу ФИО2 – 5700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Петровского районного суда
Ставропольского края .