Дело № 1 –151
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
13 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края
Черноволенко С.И.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района - Баранова М.А.,
подсудимого – Емелина Р.В.,
защитника – Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 от 25.10.2007г. и ордер №057076 от 13.07.2007 г.,
потерпевшего – ФИО1,
при секретаре – Дубровиной Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении
Емелина Р.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное высшее, работающего в ..., не женатого, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емелин Р.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Емелин Р.В. *** находясь возле жилого дома, по адресу: ..., используя в качестве мотива совершения преступления негативное и неприязненное отношение к ФИО1, как к сотруднику правоохранительных органов и представителю власти, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов кулаками рук в область лица, в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому району ФИО1 При этом ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей, а именно принимал меры по обеспечению производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое совершил Емелин Р.В.
Противоправными действиями Емелина Р.В. инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому району ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека подглазничной области лица слева, которые не имеют квалифицирующих признаков на причинение вреда здоровью ФИО1
В судебном заседании подсудимый Емелин Р.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.318 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав стороны, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Емелина Р.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимому Емелину Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против государственной власти.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Принимая во внимание признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего и государственного обвинителя не настаивавших на взыскании суммы морального вреда в размере 40000 рублей, суд полагает взыскать с Емелина Р.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда сумму в размере 5000 рублей.
Учитывая изложенное, достижение целей наказания, мнение потерпевшего, материальное положение подсудимого, условия его жизни, имеющего в настоящее неоконченное высшее юридическое образование, его молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности применения к подсудимому штрафа в качестве основного вида наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емелина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Емелина Р.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причинённого морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емелину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Петровского районного суда
С.И.Черноволенко