Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1 –152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

12 июля 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л.,

подсудимого – Сидоренко В.И.,

защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 от 22.11.2002 г. и ордер № 061856 от 12.07.2010г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко В.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего грузчиком в ..., женатого, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко В.И. подделал официальный документ, предоставляющий права в целях его использования, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Сидоренко В.И., находясь в квартире ..., действуя с прямым умыслом, в официальном документе – медицинской справке 26 АА ---, выданной Петровской центральной районной больницей, самовольно внес изменения в строке –следующее медицинское освидетельствование цифры «09» удалил и дописал цифры «12».

***, Сидоренко В.И., находясь в межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления Внутренних дел по Ставропольскому краю, расположенном по ..., с целью обмена водительского удостоверения, действуя с прямым умыслом, предъявил сотруднику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления Внутренних дел по Ставропольскому краю заведомо подложный документ – медицинскую справку 26 АА ---, выданную Петровской центральной районной больницей.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Сидоренко В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко В.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 327 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Сидоренко В.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, то есть подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Сидоренко В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Обсуждая вопрос о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, мнение государственного обвинителя, просившего не лишать свободы, суд пришел к выводу о применении ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидоренко В.И. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидоренко В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю», возложить контроль за поведением Сидоренко В.И. на указанную инспекцию.

Вещественное доказательство – медицинскую справку серия 26 АА ---, выданную на имя Сидоренко В.И. – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоренко В.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда

С.И. Черноволенко