Дело № 1 – 134
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
25 июня 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.
при секретаре Чернобай С.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,
подсудимого Исмаилова О.О.,
защитника Калашникова В.В. представившего удостоверение № 361 от 22.11.2002 года и ордер № 014037 от 23.06.2010 года,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Исмаилова О.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исмаилов О.О. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:
Исмаилов О.О. в середине февраля 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 21 час. 30 мин., находясь около жилого дома Номер обезличен по ..., взял во временное пользование у ФИО1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 302» стоимостью 2600 руб., после чего на следующий день, примерно в 11 час. 00 мин., находясь около домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, присвоил мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 302», принадлежащий ФИО1, после чего распорядился им по своему усмотрению, а именно продал его за 1500 руб. ФИО2, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 руб.
В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Исмаилов О.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов О.О. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, и просил суд о снисхождении при определении наказания.
Санкция ч.2 ст. 160 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Исмаилову О.О. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Исмаилова О.О. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Исмаилову О.О. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает, что подсудимый Исмаилов О.О., не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, в содеянном раскаялся, согласно представленной характеристики с места жительства л.д.79/1) характеризуется отрицательно, материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объеме и претензий материального характера он к нему не имеет.
Потерпевший от гражданского иска в размере 2600 тыс. руб. в судебном заседании отказался в связи с возмещением ему указной суммы подсудимым и просил телефон передать Исмаилову О.О., а также просил избрать наказание подсудимому на усмотрение суда.
Смягчающими подсудимому Исмаилову О.О. наказание обстоятельствами, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.
В действиях подсудимого Исмаилова О.О. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Исмаилова О.О., глубоко раскаивающегося в содеянном, совершившего преступление, относящиеся к категории средней степени тяжести, мнение государственного обвинителя, просившего избрать подсудимому наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о не применении штрафа, исправительных работ в качестве основного вида наказания, а возможности исправления подсудимого Исмаилова О.О. без реального отбытия наказания, применив к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исмаилова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Исмаилова О.О. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства.
Контроль за его поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Исмаилова О.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 302», коробку из под мобильного телефона марки «Sony Ericsson S 302» - возвратить Исмаилову О.О.
Процессуальные издержки, израсходованные по оплате услуг адвоката в сумме 1192 (одна тысяча сто девяносто два) руб., принять за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья