Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-136/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г. Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи О.В. Ромась,

при секретаре Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф.,

подсудимого – Волкова Н.А.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение № 26/361 от 22.11.2002 года и ордер № 014040 от 23.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Волкова Н.А., ---- года рождения, уроженца ... прописанного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего детей, ранее судимого 05.03.2010 года Петровским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих, обстоятельствах:

---- года, примерно в 15 часов 00 минут, Волков Н.А. находясь на территории двора домовладения, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в помещение сарая, находящегося на территории двора указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «Дружба» стоимостью ==== рублей, причинив последнему имущественный ущерб на сумму ==== рублей. После чего Волков Н.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.А. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Волкову Н.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Н.А. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Волкова Н.А.. есть состав преступления, предусмотренного п.«б, ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Волкову Н.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление против собственности средней тяжести, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется отрицательно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Волкову Н.А. не имеется.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Волкову Н.А не имеется.

Суд также учитывает, что Волков Н.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 05.03.2010 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая при назначении наказания, вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Волкова Н.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить Волкову Н.А. условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 05.03.2010 года и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 05.03.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Волкова Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ---- года.

Процессуальные издержки, израсходованные на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. в размере ==== рубля - принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .