Приговор по сбыту фальсифицированной алкогольной продукции



Дело № 1-128

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Светлоград 08 июня 2010 года

Судья Петровского райсуда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Черныша Е.Ф.

подсудимого Скрынникова О.А.,

защитника: Зубенко В.Г., представившего удостоверение № 322 от 22.11.2002 года и ордер № 061809 от 08.06.2010 года,

при секретаре Чернобай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Скрынникова О.А., ------ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скрынников О.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании :

Скрынников О.А. ------ в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка» из домовладения, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, под видом водки сбыл путем продажи одну полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Славяновская» со спиртосодержащей жидкостью по цене 50 руб. участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от ------ года жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1литр с этикеткой «Славяновская», сбытая ------ г. Скрынниковым О.А., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 35,2%, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786 – 2001 по качеству спирта (наличие токсического микрокомпонента – ацетона, бензальдегида, 1-гексанола, кротонового альдегида). Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы *** от ------ года жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1литр с этикеткой «Славяновская», реализованная Скрынниковым О.А., по органолептическим показателям, крепости, качеству не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786 – 2001, является самодельно изготовленной спиртосодержащей смесью, крепостью 35,2%, содержит токсичные микропримеси – бензальдегид, ацетон, 1-гексанол, кротоновый альдегид, которая представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Скрынников О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Зубенко В.Г., после консультации с ним наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скрынников О.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном и просил суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Скрынникову О.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скрынников О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Скрынникова О.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Скрынникову О.А. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Скрынников О.А. ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, в содеянном раскаялся и просил о снисхождении при определении наказания, согласно представленных характеристик с места жительства л.д.104, 111) характеризуется положительно.

В действиях подсудимого Скрынникова О.А. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать ему наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, избрав наказание виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрынникова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скрынникова О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

– 1 полимерную бутылку вместимостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить,

– СД диск, пять светокопий денежных купюр достоинством по 10 руб. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья