Приговор по `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

29 июня 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием гособвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника Ахвердян А.А., предоставившего удостоверение №54 от 22.11.2002 года и ордер №061852 от 29.06.2010 года,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судим, прож. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.В. Дата обезличена года около 21 часа, с целью тайного хищения чужого имущества, путем перепрыгивания через забор, проник на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, принадлежащего ФИО1 Находясь на территории данного домовладения, Сорокин А.В., путем отодвигания металлической задвижки, незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ручной водяной нанос (помпу), стоимостью 1500 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Сорокин А.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Сорокин А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Сорокину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Сорокина А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.В. законно и обоснованно.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.В. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Сорокину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Сорокина А.В. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Сорокина А.В. без уведомления УИИ №17 не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -