Дело № 1 – 144
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
07 июля 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Черныш Е.Ф.,
подсудимой – Сычевой И.Е.,
защитника – Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 от 25.10.2007 года и ордер № 057075 от 07.07.2010г.,
при секретаре – Дубровиной Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении
Сычевой И.Е., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, разведенной, на иждивении имеющей троих малолетних детей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сычева И.Е. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
*** г. в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Сычева И.Е. из жилого дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом коньяка сбыла, путем продажи, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Дербент» со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета, по цене 50 рублей, участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1
Реализованная Сычевой И.Е. жидкость согласно заключению эксперта представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 33,1%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости, количеству содержания альдегидов, сивушного масла, средних эфиров, отсутствию фурфурола.
Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащая жидкость, реализованная Сычевой И.Е., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, не характерную для продукции, полученной путем перегонки сброженных виноматериалов, с объемной долей этилового спирта 33,1% не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51618-2000 по крепости, количественному содержанию альдегидов, сивушных масел, высших спиртов, средних эфиров, отсутствию фурфурола и коньяком не является.
Наличие в составе спиртосодержащей жидкости завышенного количества альдегидов, сивушных масел, высших спиртов, средних эфиров, представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Сычева И.Е. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сычева И.Е. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Сычевой И.Е. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимой Сычевой И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, имеющей на иждивении троих малолетних детей, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.
Обсуждая вопрос о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, мнение государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимую свободы, суд пришел к выводу о применении ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сычеву И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сычевой И.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сычеву И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».
Контроль за поведением Сычевой И.Е. возложить на указанную инспекцию.
Вещественные доказательства: лист бумаги светокопии денежной купюры достоинством 50 рублей серии Ов ---, и магнитный носитель СД – диск с аудиозаписью факта сбыта Сычевой И.Е. спиртосодержащей жидкости *** г. - хранить при уголовном деле, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой на ней «Коньяк Дербент» со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского районного суда по Ставропольскому краю - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сычевой И.Е. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
С.И.Черноволенко