Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

24 июня 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого – Зиберова А.И.,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зиберова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ с присоединением частично не отбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождённого Дата обезличена г. по отбытию срока, проживающего по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиберов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО4, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Зиберов А.И., в Дата обезличена года, около 11 часов, находясь на территории домовладения №Дата обезличена по ... района Ставропольского края, с целью тайного хищения чужого имущества, через проём в заборе, разделяющий территории домовладения Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., незаконно проник на территорию домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, принадлежащего ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил составляющие навес 7 не связанных между собой оцинкованных металлических труб, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей, 2 металлические трубы, соединенные между собой с помощью деревянной втулки, являющиеся опорой для оцинкованных труб, стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, всего похитил на общую сумму 1200 рублей. Похищенным Зиберов А.И. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Зиберов А.И. свою вину признал полностью и в судебном заседании показал, что в начале июня 2007 года он находился с гостях у ФИО6 по адресу ..., ..., который уже в настоящее время умер. Рядом с вышеуказанным домовладением находится домовладение ФИО4 ФИО6 предложил ему пройти в соседнее домовладение, порезать и взять оттуда металлические трубы, так как ему надо было заплатить за свет. Вместе с ФИО6 они через проём в стене зашли на территорию двора ФИО4 и взяли около 5 оцинкованных металлических труб и 2 части металлической трубы, к которым они крепились. 2 трубы остались у ФИО6, а остальные трубы он сдал в пункт приема металла.

Вина подсудимого Зиберова А.И. в совершении преступления, кроме его личных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 44), в которых она показала, что у неё с мужем имеется домовладение в .... Она с мужем регулярно ездит проверить целостность имущества, оставшегося в доме. В начале июня 2007 года её муж ездил в ..., проверить дом, все было на месте. Дата обезличена года она вместе с мужем приехали в .... Когда они приехали к дому ..., то, зайдя во двор, увидели, что со двора домовладения похищены с опорных столбов - металлическая труба стоимостью 500 рублей, 7 оцинкованных металлических труб, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей. Также они обнаружили, что были украдены и другие вещи. Через некоторое время после того, как она с мужем обнаружили, что из домовладения произошла кража, её муж увидел в огороде соседнего домовладения Номер обезличен две металлические трубы, которые лежали под забором домовладения. Она узнала в данных трубах опорную трубу навеса в их домовладении, точнее, это были фактически 2 трубы, которые были соединены между собою деревянной втулкой, потому что длины одной трубы не хватало, и являлись опорной трубой навеса, к которой крепились оцинкованные трубы. Она оценивает стоимость этих двух труб по 250 рублей каждая, на сумму 500 рублей, т.к. данные трубы уже использовались, к ним были прикреплены оцинкованные трубы;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон л.д.47-48), в которых он дал показания аналогичные показаниям жены – ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон л.д.15-16), в которых он показал, что он проживает по адресу: ..., .... В 10-х числах июня 2007 года, точную дату он не помнит, к нему домой пришел Зиберов А.И., который попросил его разрешения на то, что он оставит в его дворе 2 металлические трубы на хранение, но откуда у него трубы, Зиберов А.И. не сказал. Он разрешил Зиберову А.И. оставить трубы во дворе своего домовладения. Через несколько дней он уехал в ... в поисках работы, когда вернулся через 2 недели, то увидел, что трубы по- прежнему лежат у него во дворе. О том, что данные трубы украдены у ФИО4, он узнал от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон л.д.29-30), в которых он показал, что он проживает по адресу ... .... В начале июня 2007 года, точную дату он не помнит, в дневное время суток, он пришел домой к своему знакомому ФИО6. Того дома не было, но у него дома находился Зиберов А.И., который смотрел телевизор. Он знает, что Зиберов А.И. проживает у ФИО6 с мая 2007 года. Он с Зиберовым А.И разговорились, и в ходе разговора Зиберов А.И. попросил у него машинку для резки металла - «болгарку». Он ему сразу не ответил, продолжал разговаривать, но Зиберов А.И. опять ему задал вопрос о том, не даст ли он ему «болгарку». Он отказал Зиберову А.И., после чего ушел;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрено и установлено место совершения преступления - домовладение Номер обезличен по ... района Ставропольского края, принадлежащее ФИО4 (л.д. 5-8);

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6 с территории домовладения Номер обезличен по ... были изъяты 2 металлические трубы, похищенные у ФИО4 л.д. 18-19);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены 2 металлические трубы, изъятые у ФИО6 л.д. 21-22);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому подозреваемый Зиберов А.И. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи металлических труб с территории домовладения Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО4 (л.д. 53-54).

Суд считает, что исследованные доказательства в своей совокупности подтверждают вину Зиберова А.И. в совершении кражи.

Суд считает, что в деяниях Зиберова А.И. есть состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Зиберову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого. Имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений в соответствии со ст.73 УК РФ условным.

Суд учитывает, что Зиберов А.И. совершил кражу в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена г., но приговором ... суда от Дата обезличена г., условно-досрочное освобождение отменялось, и наказание по данным приговорам отбыто полностью. Поэтому оснований для применения ст.69 и ст.70 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о взыскании материального ущерба с подсудимого Зиберова А.И. и взыскать с него в пользу ФИО4 - 1200 рублей, стоимость похищенных труб. Зиберов А.И. иск признал.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Зиберова А.И. в доход федерального бюджета в сумме Номер обезличен рублей – расходы на оплату труда в период предварительного следствия защитника - адвоката Калашникова В.В.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиберова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать Зиберова А.И. не менять постоянного место жительства без уведомления УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...», возложив контроль за его поведением на УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...».

Меру пресечения Зиберову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зиберова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. в виде суммы, выплаченной адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии.

Взыскать с Зиберова А.И. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 - Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края А.И. Ульянов