Дело №1-132
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Светлоград 22 июня 2010 года
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рогозина В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,
подсудимого Слюсарева С.В.,
защитника Дудченко И.В., представившего удостоверение № 26/1088 и ордер №061527 от 21 июня 2010 года,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Красновой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Слюсарева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего в ... района Ставропольского края, ..., гражданина России, образование средне-специальное, не работающего, холостого, проживающего в гражданском браке, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слюсарев С.В., из хулиганских побуждений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 12 часов, Слюсарев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к магазину ... расположенному по ..., ... района Ставропольского края, и, находясь в общественном месте, в ходе дальнейшего употребления спиртных напитков, действуя умышлено, желая противопоставить себя окружающим в лице присутствующих там же ФИО6 B.C., ФИО8 и ФИО5, используя незначительный повод как предлог для причинения вреда здоровью последнему, выразившийся в отказе распивать приобретенный им спиртной напиток, грубо нарушая общественный порядок – общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу и осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повалил ФИО5 на землю, схватил руками за голову и со значительной силой, умышленно ударил его несколько раз головою о землю. Продолжая избиение ФИО5, Слюсарев С.В., игнорируя попытки и замечания ФИО7 и ФИО6, направленные на пресечение избиения, нанес множество ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО5, тем самым, нанеся в совокупности не менее 5 ударов и причинил телесные повреждение в виде ссадин тыльной поверхности 3,4,5 пальцев левой кисти, не причинивших вреда здоровью и закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, квалифицирующуюся по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью. Дата обезличена года ФИО5 был госпитализирован в Петровскую ЦРБ, где Дата обезличена года от полученных телесных повреждений, осложнившихся реактивным менингитом, выраженным отеком головного мозга и двусторонней гнойной бронхопневмонией, скончался.
В судебном заседании подсудимый Слюсарев С.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что до Дата обезличена года 2 или 3 дня употреблял спиртные напитки и был в «запое». Дата обезличена года он пришел к магазину ..., возле которого ранее знакомые ФИО6 и ФИО8 распивали спиртное, которые также угостили и его. Затем он зашел в магазин и купил бутылку вина, которую предложил выпить ФИО6 и ФИО8. Дальнейшие события он не помнит. Очнувшись дома утром следующего дня, он обнаружил на виске ссадину, а сожительница рассказала ему, что накануне возле магазина он подрался с ФИО5. В тот же день сожительница ходила домой к ФИО5, тот сообщил, что претензий не имеет, якобы между ним состоялся «мужской разговор и они сами разберутся». Когда ФИО5 госпитализировали, он навещал его и периодически справлялся о состоянии здоровья. Позже, со слов продавца магазина ФИО7 он узнал, что когда Дата обезличена года к магазину подошел ФИО5, между ними была драка. Расходы по погребению ФИО5 он возместил родственникам полностью, извинился перед ними. Ранее он не был знаком с ФИО5, никаких претензий или неприязненных отношений к нему, не испытывал.
Вина подсудимого Слюсарева С.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО3 показал, что ФИО5 доводился ему братом. Охарактеризовать его он может как трудолюбивого, спокойного и рассудительного человека. Ему известно, что брата избил Слюсарев С.В.. Похоронами брата со всеми вытекающими расходами, занималась его сестра ФИО9. Так как подсудимый Слюсарев С.В. полностью возместил сестре понесенные расходы, претензий к нему он не имеет и полагает, что тот осознал содеянное.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года, около 11 часов вместе со ФИО8 пришел к магазину .... Они купили бутылку вина и выпили ее возле магазина. Затем к магазину подошел Слюсарев С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и они угостили его вином. Слюсарев С.В. изъявил желание приобрести еще вина и продолжить распитие спиртного, но они отказались. В этот момент с бутылкой вина к ним подошел ФИО5 и также предложил выпить. Слюсарев С.В. стал возмущаться по поводу того, что они якобы не хотят пить с ним вино, а пить вино с ФИО5 соглашаются. Слюсарев С.В. и ФИО5 «задрались», Слюсарев С.В. сбил ФИО5 на землю и стал бить его руками и ногами по голове и телу, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он видел, как Слюсарев С.В. ударил ФИО5 около 3 раз. Пытаясь прекратить избиение, он сказал Слюсареву С.В., чтобы тот прекратил бить ФИО5, но Слюсарев С.В. ответил «Замолчи, а то и тебе будет». Испугавшись возможных действий Слюсарева С.В., он ушел домой.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года, около 11 часов, вместе с ФИО6 он выпил вина возле магазина .... Затем к магазину подошел его зять - Слюсарев С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и сожительствует с его дочерью. Вышедший из магазина ФИО5 предложил им выпить вина, но Слюсарев С.В. начал предлагать выпить вино, имевшееся у него, при этом, стал выбивать бутылку, которую предлагал выпить ФИО5. Не желая продолжать распитие спиртного он ушел домой и том, что Слюсарев С.В. избил ФИО5 узнал на следующий день от односельчан.
Свидетель ФИО7 показала, что работает продавцом в магазине ... Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Около 10 часов ФИО5 купил бутылку вина и ушел. Примерно через час подошли ФИО6 и ФИО8, которые также купили вина и сели распивать ее на лавочку возле магазина. Сразу же к магазину подошел Слюсарев С.В., который вначале присел к ФИО6 и ФИО8, а затем купил бутылку вина и вернулся на лавочку. Затем в магазин вновь зашел ФИО5, купил еще одну бутылку вина. Выйдя на улицу, ФИО5 стал предлагать ФИО6 и ФИО8 выпить вина, и в этот момент к ним подбежал Слюсарев С.В. и стал громко ругаться. Она полагает, что Слюсарев С.В. разозлился на то, что ФИО6 и ФИО8 не стали пить вино, приобретенное им, встали и подошли к ФИО5, намереваясь продолжить распитие спиртного с последним, а не со Слюсаревым С.В.. ФИО8 взял в руки бутылку вина, приобретенную ФИО5, но Слюсарев С.В. выбил ее у него из рук, выражаясь при этом, в адрес ФИО8, нецензурной бранью. Затем Слюсарев С.В. купил еще 3 бутылки вина, закуску и выйдя на улицу, сказал: «Что Вы будите пить его вино? Вот я купил и будем пить мое!». ФИО8 ушел домой, ФИО10 сел на лавочку, а ФИО5 стоял напротив окна. В этот момент Слюсарев С.В. ударил ФИО5, который упал на землю. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО5 бьет лежащего на земле ФИО5 кулаками и ногами в голову, при этом ФИО5 ударялся головой о металлический поручень. Сколько раз Слюсарев С.В. ударил ФИО5 сказать не может, но полагает, что не менее 5. Лицо у ФИО5 было в крови. Она оттолкнула Слюсарева С.В., но тот, оскорбляя ФИО5, продолжил наносить ему удары руками. Слюсарев С.В. брал голову ФИО5 за волосы и бил о гравий. Через некоторое время к магазину подъехали скупщики скота и Слюсарев С.В. «кидался» и на них. Она смывала кровь с порога и не видела, кто забрал ФИО5. Примерно через неделю в магазин приходил Слюсарев С.В., и после того, как она рассказала ему о произошедших событиях, сказал, что не помнит их. Охарактеризовать ФИО5 она может как спокойного, доброжелательного и безобидного пенсионера.
Свидетель ФИО11 показала, что сожительствует со Слюсаревым С.В.. Дата обезличена года она видела Слюсарева С.В. возле магазина ... который беседовал со ФИО8. Через некоторое время ей позвонила дочь и сообщила, что сожителя забрали в милицию. Когда Слюсарев С.В. вернулся домой, то сообщил, что поссорился с ФИО5. На следующий день Слюсарев С.В. сказал, что ничего не помнит о произошедших событиях. На лице у Слюсарева С.В. была ссадина. Она пошла к ФИО5 домой и тот сказал, что «Мы сами разберемся». В трезвом состоянии Слюсарев С.В. обычно спокоен, но когда выпьет, «бывало всякое».
Свидетель ФИО12 показала, что ее мать сожительствует со Слюсаревым С.В.. Дата обезличена года, около 12 часов она пришла в магазин ... ФИО5 купил вино, вышел из магазина и беседовал с ФИО6 и ФИО8. Затем из магазина вместе с вином вышел Слюсарев С.В.. ФИО6 сообщил ей, что мать направилась домой и она ушла. Около 13 часов она вновь подошла к магазину, при этом возле магазина, на порожках лежал ФИО5, порог был в крови, из носа ФИО5 текла кровь. Слюсарев С.В. сидел на лавочке.
Свидетель ФИО14 показал, что является участковым в .... В декабре 2009 года от дежурного он получил сообщении о госпитализации ФИО5 и установил, что тот пострадал возле магазина «Сардана». Прибыв на место происшествия, со слов продавца магазина ФИО7, пенсионеров ФИО6 и ФИО8 выяснил, что между односельчанами Слюсаревым С.В. и ФИО5 начался скандал, поводом к которому якобы послужило то, что ФИО5 намеривался угостить пенсионеров спиртным, которые, в результате, не стали распивать спиртное, приобретенное Слюсаревым С.В.. Через окно магазина продавец видела, как Слюсарев С.В. начал избивать ФИО5. Каких-либо иных сведений, свидетельствующих о том, что ФИО5 мог избить кто-то еще, добыто не было. Позже, на опорном пункте он опрашивал Слюсарева С.В., который жаловался на запамятование, говорил, что был в состоянии алкогольного опьянения, но помнил, что ударил ФИО13.
Свидетель ФИО9 показала, что ФИО5 доводился ей братом. Дата обезличена года ей позвонила соседка брата и сообщила, что брата избили. Прибыв к брату домой, она обнаружила в коридоре лужу крови. Брат не мог сам открыть калитку, не подымался с кровати. Она обратилась за медицинской помощью и брата госпитализировали. Брат ей рассказал, что пошел в магазин «Сардана», встретил приятелей ФИО6 и ФИО8, купил вино и хотел угостить их, но якобы помешал разговору последних со Слюсаревым С.В., который толкнул его, а затем избил, бил головой о перила. Похоронами брата занималась она, но Слюсарев С.В. возместил ей все расходы. Интересы семьи представляет брат ФИО3. Требования о возмещении морального вреда они решили не заявлять, так как Слюсарев С.В. приходил к ним домой, извинился, сильно переживает по поводу случившегося и они простили его.
Свидетель ФИО15 показал, что работает заведующим травматологического отделения МУЗ Петровская ЦРБ. По направлению участкового врача Дата обезличена года в приемный покой МУЗ Петровская ЦРБ из участковой больницы ... был доставлен ФИО5, который Дата обезличена года, в связи с ухудшением состояния здоровья, был направлен в реанимационное отделение, где ему была выполнена люмбальная пункция, после чего назначено соответствующее медикаментозное лечение черепно-мозговой травмы и субарахноидального кровоизлияния. Дата обезличена года ФИО5 был осмотрен, на рентгеннограмах органов грудной полости, патологии выявлено не было. Дата обезличена года в 14 часов ФИО5 был осмотрен им, установлен окончательный диагноз – закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, токсическая энцефалопатия II степени. Кроме того, нельзя было исключить острое нарушение мозгового кровообращения в правой гемисфере, гипертоническая болезнь 3-й степени, геморрагический инсульт. Дата обезличена года ФИО5 был осмотрен неврологом и ему был установлен диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние. Дата обезличена года из-за ухудшения состояния больного, им в 14 часов был проведен его осмотр. ФИО5 вновь была проведена эхоэнцефалоскопия, выполнена люмбальная пункция, получен ксатохромный ликвор. В этот же день больной был осмотрен неврологом, которым был установлен диагноз - гемморагический инсульт на фоне церебрального атеросклероза, артериальной гипертонии, черепно-мозговой травмы (контузии головного мозга), левосторонний гемипарез. Дата обезличена года в 13 часов 50 минут дежурный хирург констатировал смерть ФИО5. Врачебной ошибки при лечении ФИО5 допущено не было. Им был установлено основной заключительный диагноз - ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, диффузный отек головного мозга. Причиной смерти явилась тяжелая черепно-мозговая травма и как ее осложнение, диффузный отек головного мозга вместе с субарахноидальным кровоизлиянием.
Из показаний свидетеля ФИО16 (л/д 89-90) оглашенных в судебном заседании на основании части 1 статьи 281 УПК РФ следует, что он является государственным судебно-медицинским экспертом. Дата обезличена года в Светлоградское СМО поступил труп ФИО5, 70 лет. При производстве судебно-медицинской экспертизы трупа было установлено, что его смерть наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга и осложнившейся реактивным менингитом, выраженным отеком головного мозга и двусторонней гнойной бронхопневмонией. Указанный вывод подтверждается результатами вскрытия трупа ФИО5, а также результатом судебно-гистологического исследования. Указанной травмой ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, которая находится в прямой причинной связи с его смертью. Описанная черепно-мозговая травма образовалась в результате многократного (не менее 5-ти) ударных действий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека, сроком образования 2,5-3 недели до наступления смерти, возможно Дата обезличена года. Кроме того, возможно причинение кровоподтека в затылочной области справа либо в височной области слева либо окологлазничной области в результате падения, либо соударения о неограниченную поверхность. Причиной смерти является тяжелая закрытая черепно-мозговая травма, при этом травма осложнилась в процессе лечения в связи с ее тяжестью, преклонным возрастом пострадавшего, реактивным менингитом, и застойной двусторонним гнойным бронхопневмонией (воспалением легких). В прямой причинной связи со смертью находится черепно-мозговая травма.
Вина подсудимого Слюсарева С.В. также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л/д 15-18) в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину ... расположенного по ..., ... района;
- объяснением ФИО5 (л/д 6), согласно которому он указал, что телесные повреждения ему причинил мужчина по имени Сергей, являющийся зятем ФИО8 и проживающий по ... ;
- заключением судебно медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (л/д 42-51) из которого следует, что смерть ФИО5 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга и осложнившейся реактивным менингитом, выраженным отеком головного мозга и двусторонней гнойной бронхопневмонией; указанный вывод подтверждается результатами вскрытия трупа ФИО5, а также результатом судебно-гистологического исследования; указанной травмой ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, которая находится в прямой причинной связи с его смертью; вышеописанная черепно-мозговая травма образовалась в результате многократного (не менее 5-ти) ударных действий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека, сроком образования 2,5-3 недели до наступления смерти, возможно Дата обезличена года.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Слюсарева С.В. есть состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции от Дата обезличена года), так как он из хулиганских побуждений умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (л/д 115-118) следует, что подсудимый Слюсарев С.В. является вменяемым, ссылка на полное запамятование всего дня, в который было совершено преступление, носит защитный характер и с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Слюсареву С.В. суд учитывает, что он совершил общественно опасное, особо тяжкое преступление.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства (л/д 143) подсудимый Слюсарев С.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, часто вступающее в конфликтные ситуации с соседями и односельчанами в состоянии алкогольного опьянения, вспыльчив.
Смягчающим подсудимому Слюсареву С.В. наказание обстоятельством, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, а поэтому, при назначении наказания суд, в том числе руководствуется правилами части 1 статьи 62 УПК РФ.
Принимает во внимание суд и то, что умышленное преступление подсудимый Слюсарев С.В. совершил впервые, однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести содеянного.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, условия жизни подсудимого Слюсарева С.В., его семьи, состояние матери, являющейся инвалидом 2 группы, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Слюсарева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Меру пресечения с учетом особой опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Слюсарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Слюсареву С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В.Рогозин