Приговор по делу о сбыте фальсифицированной алкогольной продукции



Дело № 1 – 133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

22 июня 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Блынского С.Л.,

подсудимой – Юппа Р.И.,

защитника – Кузьминова А.В., представившего удостоверение №1767 от 28.06.2007 года и ордер №037789 от 22.06.2010г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Юппа Р.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, замужней, невоеннообязанной, не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юппа Р.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Юппа Р.И. из жилого дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла, путем продажи, одну полимерную бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «Ипатовский Грушевый» со спиртосодержащей жидкостью, по цене 50 рублей, участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Реализованная Юппа Р.И. жидкость согласно заключению эксперта представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 33,8%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, бензальдегида, 1-гексанола, кротонового альдегида), не соответствующую требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащая жидкость, реализованная Юппа Р.И., содержит токсичные микропримеси – бензальдегид, ацетон, 1-гексанол, кротоновый альдегид, которые представляют опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Юппа Р.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юппа Р.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Юппа Р.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Юппа Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, не судимой, её полное раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, мнение государственного обвинителя, просившего не лишать свободы, суд пришел к выводу о применении ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юппа Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Юппа Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Контроль за поведением Юппа Р.И. возложить на указанную инспекцию.

Вещественные доказательства: СД – диск с видеозаписью факта сбыта Юппа Р.И. спиртосодержащей жидкости *** г. - хранить при уголовном деле, одну полимерную бутылку емкостью 1,25 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой на ней «Ипатовский Грушевый», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского районного суда по Ставропольскому краю - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юппа Р.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко