приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранов М.А.,

подсудимого – Москвитина В.И. ,

защитника – Трофимук А.Н., представившего удостоверение № 26/2244 от 03.08.2009 года и ордер № 099067 от 22.09.2010 года,

а также потерпевшей – ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Москвитина В.И. , -- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина России, образование среднее, не работающего, разведенного, невоеннообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москвитина В.И. причинил смерть по неосторожности при следующих, обстоятельствах:

-- года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Москвитин В.И., находясь в помещении сторожки на территории пруда, расположенного ..., взяв в одной из комнат незаконно хранившееся у него одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-5 № == 16 калибра, находящееся в заряженном состоянии, и желая разрядить его, но при этом не соблюдая мер безопасности, относясь к своим действиям и возможным последствиям небрежно, то есть не предвидя возможность причинения смерти в результате своих действий другому лицу, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, держа в руках ружье, направленное стволом ко входу в указанную комнату, где за дверным проемом на расстоянии 1-2 м. стояла ФИО2, действуя неосмотрительно, нажал на спусковой крючок, произведя выстрел. В результате указанных неосторожных действий Москвитина В.И., ФИО2 была причинена слепая рана живота слева на 2,5 см. от срединой линии, на 7,8 см выше верхнего края лонного сочленения таза на 95,0 см выше подошвенной поверхности стоп ног, проникающую в брюшную полость и полость таза слева, с повреждением брыжейки и внутренней стенки сигмовидной кишки и раздробления левой подвздошной кости таза, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью и которая находится в прямой причинной связи со смертью ФИО2

-- в промежуток времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут от полученного огнестрельного ранения наступила смерть ФИО2 в МУЗ «Петровская ЦРБ», куда она была незамедлительно доставлена.

В судебном заседании подсудимый Москвитин В.И. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 109 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Москвитину В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Москвитин В.И. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Москвитина В.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, так как он причинил смерть по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Москвитину В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление против личности небольшой тяжести, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Москвитину В.И. не имеется.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Москвитину В.И. не имеется.

Учитывая изложенное, а также мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Москвитина В.И. лишь в условиях изоляции от общества.

Рассматривая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что требования ФИО 1 подлежат частичному удовлетворению и в ее пользу с подсудимого следует взыскать == рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвитина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Москвитину В.И. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: трико, джинсы, трусы, две рубашки, брюки, гильзу охотничьего патрона – уничтожить;

Вещественное доказательство - одноствольное охотничье ружье модели ИЖ-5 № == 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Петровскому району - передать в ЛРР ОВД по Петровскому району для его уничтожения.

Взыскать с Москвитина В.И. в пользу ФИО 1 в качестве компенсации морального вреда == рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .ь