Дело № 1 – 200
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 04 октября 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.,
подсудимого – Зеленко Н.Л.,
защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 и ордер №061871 от 04.10.2010 г.,
а также потерпевшего – ФИО1, его представителя – адвоката Беляевой В.Н., представившей удостоверение №86 и ордер №061903 от 04.10.2010 г.,
при секретаре – Чемеркиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зеленко Н.Л., *** года рождения, уроженца с. ... района Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, учащегося --- курса государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «...», не работающего, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, проживающего в с. ..., Ставропольского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** года, около *** часа *** минут, Зеленко Н.Л., находясь около домовладения №--- по ул. ... г. ..., Петровского района, Ставропольского края, действуя группой лиц с Ахмедовым А.А., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, кулаком правой руки нанёс около пяти ударов в область головы ФИО1, от полученных ударов последний упал на землю и закрыл лицо руками.
Зеленко Н.Л., продолжая свои действия, нанёс кулаком правой руки около пяти ударов в область головы ФИО1, после чего ФИО1 поднялся на ноги, и Зеленко Н.Л. вновь нанёс ему около трёх ударов кулаком правой руки в область лица, от чего ФИО1 упал на землю, и Зеленко Н.Л. нанёс несколько ударов ногой в область головы и шеи ФИО1
После этого, ФИО1 встал на ноги, и подошедший к нему Ахмедов А.А. нанёс ФИО1 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, от чего последний упал на землю, после чего встал на ноги, и подошедший к нему Зеленко Н.Л. нанёс один удар кулаком правой руки в область лица.
В результате вышеуказанных действий Зеленко Н.Л. и Ахмедова А.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: - закрытой черепно – мозговой травмы, ушиба головного мозга лёгкой степени, кровоподтёка левой окологлазничной области, ушиба левого глаза с кровоизлиянием в слизистую левого глаза, кровоподтёка левой ушной раковины, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью; - ушиба шейного отдела позвоночника с кровоподтёком в верхнем отделе шеи слева, которое квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ, признавшего свою вину, прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый Зеленко Н.Л. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Зеленко Н.Л. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, его представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Зеленко Н.Л. есть состав преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
При назначении подсудимому Зеленко Н.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ имеется отягчающее вину обстоятельство – особо активная роль в совершении преступления.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Суд, учитывая положительную характеристику Зеленко Н.О. по месту жительства, учёбы и службы в армии, его раскаяние в содеянном, считает возможным исправление Зеленко Н.Л. без отбывания наказания в виде лишения свободы и назначить в соответствии со ст.73 УК РФ наказание условно.
Гражданский иск потерпевший ФИО1 намерен заявить в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зеленко Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Зеленко Н.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №--- ФБУ «МРУИИ №--- УФСИН России по Ставропольскому краю, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Зеленко Н.Л. оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 к Зеленко Н.Л. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.И. Ульянов