Дело №1-188
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград
25 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф.,
подсудимого Шамоева М.А.,
защитника Трофимук А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шамоева М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ГССР, гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговора Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.112 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением от Дата обезличена года Петровским районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц, прож. ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шамоев М.А. в середине апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ... ..., ... Ставропольского края, принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о месте хранения ключа от металлического сейфа, открыл ключом металлический сейф, встроенный в стену одной из комнат указанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей, и незаконно проникнув туда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 пару золотых сережек весом 7 грамм, стоимостью 12000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенным Шамоев М.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в двадцатых числах апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о месте хранения ключа от металлического сейфа, открыл ключом металлический сейф, встроенный в стену одной из комнат указанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей, и незаконно проникнув туда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: золотую цепочку весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо весом 6 грамм, стоимостью 600 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 5500 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб всего на общую сумму 28600 рублей. Похищенным Шамоев М.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о месте хранения ключа от металлического сейфа, открыл ключом металлический сейф, встроенный в стену одной из комнат казанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей, и незаконно проникнув туда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 20000 рублей, золотую цепочку весом 15 грамм, стоимостью 24000 рублей, золотой перстень весом 8 грамм, стоимостью 12800 рублей, золотое кольцо весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 7 грамм, стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо весом 7 грамм, стоимостью 12000 рублей, пару золотых сережек весом 7 грамм, стоимостью 12000 рублей, пару золотых сережек весом 8 грамм, стоимостью 33000 рублей, золотое кольцо весом 3,5 грамма стоимостью 5600 рублей, золотое кольцо весом 3,5 грамма стоимостью 5600 рублей, золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 5500 рублей, золотую коронку на зуб весом 0,6 грамма, стоимостью 960 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб всего на общую сумму 151460 рублей. Похищенным Шамоев М.А. распорядился по своему усмотрению.
Он же, в начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, принадлежащем ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о месте хранения ключа от металлического сейфа, открыл ключом металлический сейф, встроенный в стену одной из комнат указанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей, и незаконно проникнув туда, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные изделия, а именно: золотые часы весом 8 грамм, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо весом 5 грамм, стоимостью 21000 рублей, золотую цепочку весом 15 грамм, стоимостью 24000 рублей, золотую цепочку весом 15 грамм, стоимостью 24000 рублей, золотую сережку весом 2,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, один золотой кулон весом 5 грамм стоимостью 8000 рублей, один золотой кулон весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, кулон из серебра весом 4 грамма, стоимостью 500 рублей, золотую сережку весом 5 грамм, стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо весом 7 грамм стоимостью 11200 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб всего на общую сумму 128700 рублей. Похищенным Шамоев М.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Шамоев М.А. совершил преступления, предусмотренные п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Шамоев М.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Шамоеву М.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимого Шамоева М.А., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Черныш Е.Ф., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамоев М.А. законно и обоснованно.
При назначении наказания подсудимому Шамоеву М.А. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления в период условного осуждения, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен, в соответствии с ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамоева М.А. виновным по эпизоду кражи в середине апреля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду кражи в двадцатых числах апреля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду кражи в конце апреля 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду кражи в начале мая 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Шамоеву М.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Петровского района Ставропольского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить, путем частичного сложения, наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Петровского района Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Шамоеву М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Шамоеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Шамоеву М.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ
Вещественное доказательство по уголовному делу пять отпечатков следов пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -