Дело № 1 –189
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 31 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района – Алферова Р.В.
защитника – Кузьминовой Н.Н., предоставившей удостоверение № 26/1684 от 29.11.2006 года и ордер № 105091 от 05.08.2010 г.
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кисленко В.А., -- года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, курсанта 834-го учебного центра г.Ставрополя вооруженных сил РФ, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кисленко В.А. группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:
-- года около 02 часов Кисленко В.А. находясь в помещении жилого дома ... вступил в преступный сговор с Лузан А.А. и Аганиным М.Ф. о краже аудиомагнитофона марки «Маяк» с двумя колонками в комплекте, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору с Лузан А.А. и Аганиным М.Ф., находясь в помещении вышеуказанного жилого дома, воспользовавшись тем, что хозяин дома Голощапов А.И. под воздействием выпитых спиртных напитков уснул в соседней комнате, тайно из корыстных побуждений похитил вышеуказанный аудиомагнитофон марки «Маяк» с двумя колонками в комплекте стоимостью == рублей, принадлежащий Голощапову А.И., причинив ему материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Позже магнитофон был обнаружен сотрудниками милиции у Кисленко В.А., изъят и возвращен по принадлежности – Голощапову А.И.
Уголовное дело в отношении Аганина М.Ф. и Лузан А.А. было выделено в отдельное производство. Приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 17.09.2009 года Аганин Михаил Федорович и Лузан Алексей Александрович признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.
Согласно записи акта о смерти == от -- года Аганин Михаил Федорович -- года умер.
Подсудимый Кисленко В.А. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянной раскаивается, на показаниях данных им на предварительном следствии настаивает, не возражает их огласить в судебном заседании. Из показании, оглашенных в соответствии с п.2 ч.1 ст. 276 УК РФ л.д. 120-122) следует, что он проходит военную службу в вооружённых силах Российской Федерации. Летом 2010 года он проходил первоначальное обучение в 834-м учебном центре, расположенном в .... Ему было известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело № 47161 по факту хищения им совместно с Лузан А.А. и Аганиным М.Ф. кассетного магнитофона и колонок к нему, но он был призван на военную службу в ряды Российской армии, поэтому не мог участвовать в уголовном деле. -- года около 18 часов он находился возле магазина «Надежда», расположенного по ... вместе со своими приятелями Аганиным М.Ф. и Лузан А.А.. Они в указанном магазине купили пиво, которое неподалеку от этого магазина стали распивать втроём. Когда пиво закончилось, они решили сходить в ..., расположенное рядом с селом Ореховка. Когда они втроём пришли в ..., Аганин М.Ф. куда-то отлучился примерно на 30 минут, а когда вернулся, у него с собой были две бутылки водки. Он предложил им с Лузан А.А. пойти к его знакомому Голощапову А.И., проживающему в .... Когда они пришли к Голощапову А.И. около 19 часов, Аганин М.Ф. сказал Голощапову А.И. , что у них есть водка. Голощапову А.И. Голощапову А.И. пригласил их к себе в дом, где они вчетвером начали распивать указанную водку. Они расположились в комнате, которая находилась ближе к входу в жилой дом Голощапову А.И. . В доме у Голощапову А.И. в указанной комнате на подоконнике стоял кассетный магнитофон «Маяк» с двумя акустическими колонками. Он в присутствии вышеуказанных лиц попросил у Голощапову А.И. продать ему этот магнитофон с колонками, на что тот ответил, что магнитофон продавать не будет. Тогда он спросил, даст ли Голощапову А.И. ему магнитофон на время, на что Голощапову А.И. ответил, что не даст. После этого разговора они продолжили дальше распивать водку, спустя некоторое время Голощапову А.И. Алексей уснул. Они допили водку и собрались уходить. Он предложил Лузан А.А. и Аганин М.Ф. похитить вышеуказанный магнитофон с колонками. Они посоветовались, и, решив, что Голощапову А.И. свой магнитофон искать не будет, договорились похитить этот магнитофон вместе с колонками. Они собирались установить этот магнитофон на его мотоцикл. Он понимал, что они совершают кражу. Он предложил Лузан А.А. нести одну колонку, сам он взял магнитофон, а Аганин М.Ф. взял другую колонку. Около 02 часов -- года они, забрав похищенное, отправились к нему домой в .... Когда они уходили, Голощапову А.И. Алексей их не видел, так как он спал. Двери его дома оставались незапертыми. Когда они дошли до села Ореховка, Лузан А.А. отдал Аганин М.Ф. колонку, которую нёс, а сам пошел к себе домой, а он и Аганин М.Ф. пошли к нему домой, где Аганин М.Ф. остался ночевать. Магнитофон с колонками оставался у него. -- года в ходе выемки по уголовному делу == следователь ФИО1 в присутствии двух понятых изъял у него вышеуказанный магнитофон с колонками. В содеянном он раскаивается, вину свою признаёт полностью, обязуется более не совершать преступлений. Ему известно, что впоследствии Аганин М.Ф. умер.
Вина подсудимого Кисленко В.А. подтверждается:
- показаниями потерпевшего Голощапова А.И., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 29-31), который на предварительном следствии показал, что -- года он находился у себя дома по адресу: ... Около 19 часов к нему домой пришли его знакомый Аганин М.Ф. и друзья последнего - Владимир и Алексей. В настоящее время ему известно, что фамилия Кисленко В., а Лузан А.. Они предложили распить с ними имевшиеся у них две бутылки водки. Он согласился и пригласил их к себе в дом. Они расположились в комнате, которая находилась ближе ко входу в его жилой дом. В этой комнате на подоконнике стоял принадлежащий ему кассетный магнитофон «Маяк» с двумя акустическими колонками. В ходе распития спиртных напитков Кисленко В.А. попросил у него, чтобы он продал ему этот магнитофон с колонками, на что он ответил, что магнитофон продавать не собирается. Также он отказался дать ему этот магнитофон на время. После этого разговора они продолжили дальше распивать водку, и спустя некоторое время он, скорее всего, заснул. Утром, когда он проснулся, вышеуказанного магнитофона с колонками он не обнаружил. Тогда он предположил, что его могли похитить Аганин М.Ф., Кисленко В.А. и Лузан А.А.. В милицию он сразу обращаться не стал, так как плохо себя чувствовал, и два дня не выходил из дома. Данный магнитофон вместе с колонками он оценивает в -- рублей. В настоящее время ему от сотрудников милиции стало точно известно, что его магнитофон, действительно, похитили вышеуказанные молодые люди. Похищенный у него магнитофон имел следующие приметы: изготовлен из металлических и полимерных материалов, его каркас был асфальтового цвета. Крышка для кассеты закрывалась нормально, но в ней отсутствовала перегородка, которая должна отгораживать кассету от внешней среды в момент её проигрывания, на магнитофоне имелся экран отображения уровня громкости звука, также имелась надпись: «Стереомагнитофон кассетный “Маяк” М-140С-1», примерные размеры магнитофона: 40?30?10 см. Колонки имели форму параллелепипеда размерами примерно 18?25?40 см, каждая из них находилась в деревянном каркасе коричневого (близкого к ореховому) цвета. Он сможет опознать свой магнитофон по вышеуказанным приметам. -- года его дом по ... сгорел при пожаре. Отчего произошло возгорание, он не знает, но предполагает, что загорелся неисправный телевизор. При этом пожаре сам он тоже пострадал – обгорел, поэтому передвигается с трудом, болеет. В настоящее время он проживает в доме своего соседа ФИО2, адрес его домовладения – .... Его дом сильно пострадал, внутри ничего не осталось, крыша обвалилась. В случае возвращения ему указанного магнитофона, претензий к вышеуказанным молодым людям, похитивших его, он иметь никаких не будет. Ему разъяснено право на предъявление гражданского иска. В случае возвращения ему магнитофона и колонок необходимости предъявления им гражданского иска не будет, и от предъявления такового он откажется.
- показаниями свидетеля Лузан А.А., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ л.д. 126-128), который на предварительном следствии показал, что -- года около 18 часов он встретил возле магазина «Надежда», расположенного по ..., своих приятелей Аганин М.Ф. и Кисленко В.А.. Они в указанном магазине купили пиво, которое неподалеку от этого магазина втроем стали распивать. Когда пиво закончилось, они решили сходить в ..., расположенное рядом с .... Когда они втроём пришли в ..., Аганин М.Ф. куда-то отлучился примерно на 30 минут, а когда вернулся, у него с собой были две бутылки водки. Он предложил им с Кисленко В.А. пойти к его знакомому Голощапову А.И. , проживающему в .... Когда они пришли к Голощапову А.И. около 19 часов, Аганин М.Ф. сказал тому, что у них есть водка. Голощапову А.И. пригласил их к себе в дом, где они вчетвером начали распивать указанную водку. Они расположились в комнате, которая находилась ближе к входу в жилой дом Голощапову А.И. . В доме у Голощапову А.И. в указанной комнате на подоконнике стоял кассетный магнитофон «Маяк» с двумя акустическими колонками. Он слышал, как Кисленко В.А. попросил у Голощапову А.И. продать ему этот магнитофон с колонками, на что тот ответил, что магнитофон продавать не будет. Тогда Кисленко В. спросил, даст ли он ему магнитофон на время, на что Голощапову А.И. . ответил, что не даст. После этого разговора они продолжили дальше распивать водку, спустя некоторое время Голощапову А.И. уснул, они допили водку и собрались уходить. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Кисленко В.А. предложил ему и Аганин М.Ф. похитить вышеуказанный магнитофон с колонками. Они посоветовались, и, решив, что Голощапову А.И. свой магнитофон искать не будет, договорились похитить этот магнитофон вместе с колонками. Они собирались переделать этот магнитофон, чтобы поставить его на мотоцикл Кисленко В.А.. Он понимал, что они совершают кражу. Кисленко В.А. предложил ему нести одну колонку, сам Кисленко В.А. взял магнитофон, а Аганин М.Ф. взял другую колонку. Около 02 часов -- года они, забрав похищенное, отправились домой к Кисленко В.А. в .... Когда они уходили, Голощапову А.И. их не видел, так как он спал. Двери его дома оставались незапертыми. Когда они дошли до села Ореховка, он отдал Аганин М.Ф. колонку, которую нёс, а сам пошел к себе домой и лег спать, а Кисленко В. и Аганин М. пошли домой к Кисленко В.А. В., где Аганин М.Ф. остался ночевать. Магнитофон с колонками остался у Кисленко В.А.. В содеянном он раскаивается.
- показаниями свидетеля Аганин М.Ф., оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ л.д. 60-62), который на предварительном следствии показал, что -- года около 18 часов он встретил возле магазина «Надежда», расположенного по ... своих приятелей Лузан А.А. и Кисленко В.А.. Они в указанном магазине купили пиво, которое неподалеку от этого магазина втроем стали распивать. Когда пиво закончилось, они решили сходить в ..., расположенное рядом с .... Когда они втроём пришли в ..., он отправился к себе домой на ..., а Лузан А.А. и Кисленко В.А. остались ждать его на сельском стадионе. Дома он взял две бутылки водки, которые накануне приобрёл в магазине. Примерно через 30 минут он вернулся и предложил Лузан А.А. и Кисленко В.А. пойти к его знакомому Голощапову А.И. , проживающему в .... Те согласились. Когда они пришли к Голощапову А.И. около 19 часов, он сказал ему, что у них есть водка. Голощапову А.И. пригласил их к себе в дом, где они вчетвером начали распивать указанную водку. Они расположились в комнате, которая находилась ближе ко входу в жилой дом Голощапову А.И. . В доме у Голощапову А.И. в указанной комнате на подоконнике стоял кассетный аудиомагнитофон «Маяк» с двумя акустическими колонками. В его присутствии Кисленко В.А. попросил у Голощапову А.И. продать ему этот магнитофон с колонками, на что тот ответил, что магнитофон продавать не будет. Тогда Кисленко В. спросил, даст ли он ему магнитофон на время, на что Голощапов А. ответил, что не даст. После этого разговора они продолжили дальше распивать водку, спустя некоторое время Голощапову А.И. уснул, они допили водку и собрались уходить. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Кисленко В.А. предложил ему и Лузан А.А. похитить вышеуказанный магнитофон с колонками. Они посоветовались, и, решив, что Голощапову А.И. Алексей свой магнитофон искать не будет, договорились похитить этот магнитофон вместе с колонками. Он понимал, что они собирались совершить кражу. Кисленко В.А. предложил ему нести одну колонку, сам Кисленко В.А. взял магнитофон, а Лузан А.А. взял другую колонку. Около 02 часов -- года они, забрав похищенный магнитофон и колонки, отправились домой к Кисленко В.А. в .... Когда они уходили, Голощапов А.И. их не видел, так как спал. Двери его дома они оставили незапертыми. Когда они дошли до села Ореховка, Лузан А.А. отдал ему колонку, которую нёс, а сам пошел, как он им пояснил, к себе домой, а он и Кисленко В.А. пошли домой к последнему, где он остался ночевать. Магнитофон с колонками остался у Кисленко В.А..
Кроме того вина подсудимого Кисленко В.А. подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия (л/д 7-8) в ходе которого домовладение ..., было осмотрено;
- протоколами выемки и осмотра (л/д 19-20, 23-25) в ходе которых у Кисленко В.А. был изъят кассетный аудиомагнитофон «Маяк М-140С-1» с двумя колонками, после чего он был осмотрен;
- протоколом предъявления предмета для опознания (л/д 32-34) при производстве которого Голощапов А.И., среди трех предъявленных аудиомагнитофонов, по характерным индивидуальным признакам опознал, как принадлежащий ему магнитофон под №3, то есть «Маяк М-140С-1» с двумя колонками;
- протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Лузан А.А. (л/д 63-69) и Аганина М.Ф. (л/д 68-72) при производстве которых они подробно показали и рассказали об обстоятельствах хищения магнитофона и двух колонок из домовладения Голощапова А.И., расположенного по ....
Суд считает, что в деяниях Кисленко В.А. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество.
При назначении наказания подсудимому Кисленко В.А., суд учитывает, что он совершил общественно опасное преступление средней категории тяжести, согласно представленной характеристике с места жительства (л/д76) характеризуется отрицательно. Принимает во внимание суд и то, что преступление подсудимый Кисленко В.А. совершил впервые, вину свою признал и в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Кисленко В.А., условия жизни подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Кисленко В.А. без изоляции от общества, в связи с чем, суд постановляет назначенное подсудимому наказание, считать условным.
Учитывая, что в настоящее время подсудимый Кисленко В.А. проходит срочную военную службу в рядах ВС РФ, суд пришел к выводу, что сумму в размере 1192 рублей, израсходованную на оплату труда адвоката по его защите, следует возместить за счет средств федерального бюджета на основании части 6 статьи 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кисленко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения Кисленко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Контроль за поведением осужденного Кисленко В.А. возложить на командира воинской части == ...
Процессуальные издержки - сумму в размере 1192 рублей, израсходованную на оплату труда адвоката по защите Кисленко В.А. – принять за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья .