Дело № 1 –162
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 27 августа 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района – Еременко А.А.
подсудимой – Шитухиной Л.В.,
защитника – Трофимук А.Н., предоставившего удостоверение № 26/2144 от 03.08.2009 года и ордер № 099053 от 05.08.2010 г.
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шитухиной Л.В., --- года рождения, уроженки ... гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, ранее не судимой, имеющей одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шитухина Л.В. дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
--- г. сотрудниками 3- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Шитухиной Л.В., в связи с наличием сведений о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Шитухина Л.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, около 19 часов 52 минут, находясь около дома === по ..., незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме === рублей, ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № === от --- г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № === от --- года представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой === г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В этот же день, ФИО5 приобретённое у Шитухиной Л.В., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Шитухина Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам., так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
--- г. сотрудниками 3- го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Шитухиной Л.В., в связи с наличием сведений о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Шитухина Л.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, около === часа 25 минут, находясь около дома === по ... незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме === рублей, ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК ===и от --- г. и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК === от --- года представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1015,021 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
В этот же день, ФИО5 приобретённое у Шитухиной Л.В., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Шитухина Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам., так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании Шитухина Л.В. от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась.
Однако вина подсудимой подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что примерно в середине июня 2009 г. он в компании малознакомых людей познакомился с женщиной по имени «Любовь», в разговоре она предложила ему приобрести наркотическое средство «марихуана», данное предложение его заинтересовало и они обменялись номерами сотовых телефонов, номер сотового телефона указанной женщины он уже не помнит. Об указанном разговоре он доложил руководству 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК, которым было принято решение на проведение в отношении указанной женщины ОРМ «проверочная закупка», проведение которого было поручено ст. о/у 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 --- г. ФИО1 пригласил для участия в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан ФИО9 и ФИО2, а также сотрудника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО7, который выступил в качестве водителя транспортного средства, на котором все участники ОРМ ездили к месту встречи с женщиной по имени «Любовь». В кабинете === здания УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан и ФИО1, используя функцию громкой связи мобильного телефона, позвонил женщине по имени «Любовь» и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» массой около 1 кг., Любовь пояснила, что готова продать данное количество за === рублей и назначила место встречи в ... указанный разговор слышали участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО7 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в присутствии участников ОРМ вручил ему денежные средства в сумме === рублей, три купюры достоинством === рублей. Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО1 в его и присутствии участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «ФИО20», гос. номер === регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ул.Больничная. Затем он вышел из машины и подошел к воротам указанного дома, постучал в них, и спустя немного времени, из двора указанного дома вышла женщина по имени «Любовь», славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 40-45 лет. Они поздоровались, в ходе непродолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот дома и передала ему полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, после чего он передал указанной женщине, врученные ему ранее денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем они попрощались, и он возвратился в машину, где в присутствии участников ОРМ добровольно выдал ФИО1 полученный от женщины по имени «Любовь» полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом как прошла встреча с указанной женщиной. Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО1 в его и присутствии участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи им указанного полимерного мешка с содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участники ОРМ.
--- года ему позвонила Любовь и предложила приобрести наркотическое средство «марихуана», он согласился и сказал, что скоро ей перезвонит. Об указанном разговоре он доложил руководству 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК, которым было принято решение на проведение в отношении указанной женщины ОРМ «проверочная закупка», проведение которого было поручено ст. о/у 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО3 --- г. ФИО3 пригласил для участия в указанном ОРМ в качестве приглашенных граждан ФИО9 и ФИО2, а также сотрудника 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО7, который выступил в качестве водителя транспортного средства, на котором затем все участники ОРМ направились к месту встречи с женщиной по имени «Любовь». В кабинете === здания УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан и ФИО3, используя функцию громкой связи мобильного телефона, позвонил женщине по имени «Любовь» и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» массой около === кг. Любовь пояснила, что готова его продать по цене === руб. и назначила место встречи в ..., около д. === по .... Весь указанный разговор слышали участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались участники ОРМ. Затем, в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО7 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии участников ОРМ вручил ему денежные средства в сумме ...). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати === «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО3 в его и присутствии участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ул. Больничная. Затем он вышел из машины и подошел к воротам указанного дома, постучал в них, и спустя немного времени, из двора указанного дома вышла женщина по имени «Любовь», славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 40-45 лет, с указанной женщиной он встречался --- года при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они поздоровались, в ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ему полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, после чего он передал указанной женщине, врученные ему ранее денежные средства в сумме === рублей. Затем они попрощались, и он вернулся в машину с участниками ОРМ, где в присутствии участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полученный от женщины по имени «Любовь» полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом как прошла встреча с указанной женщиной. Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО3 в его и присутствии участников ОРМ была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи им указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участники ОРМ.
- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что --- г. руководством 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ему было поручено участвовать в проводимом сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 ОРМ «проверочная закупка», в качестве водителя транспортного средства. Указанное ОРМ проводилось в отношении женщины по имени «Любовь», которая согласно имеющимся сведениям занималась незаконным сбытом наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ, в качестве приглашенных граждан ФИО1 пригласил ФИО2 и ФИО9 В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5 --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона, позвонил женщине по имени «Любовь» и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» массой около === кг. Любовь пояснила, что готова его продать по цене === руб. и назначила место встречи в ..., около д. === по .... После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств, ФИО5 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в присутствии остальных участников ОРМ досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. После этого в указанном кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей, три купюры достоинством 1000 рублей. Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «...», ... регион, находящаяся на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ул. Больничная. Затем ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома и постучал в них. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени, из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет. В ходе короткого разговора указанная женщина достала из-за ворот данного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся к нам в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО1 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 передала за денежные средства в сумме 3000 рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати === УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участники ОРМ.
--- года руководством 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ему вновь было поручено участвовать в проводимом сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО3 ОРМ «проверочная закупка», в качестве водителя транспортного средства. Указанное ОРМ проводилось в отношении женщины по имени «Любовь», которая согласно имеющимся сведениям занималась незаконным сбытом наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ, в качестве приглашенных граждан ФИО3 пригласил ФИО2 и ФИО9 В качестве закупщика наркотического средства опять выступил ФИО5 --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона, позвонил женщине по имени «Любовь». На звонок ответил женский голос, ФИО5 поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» объемом около 1 кг., женский голос пояснил, что стоить это будет 3000 руб., также указанный голос назначил место встречи в ..., около д. === по .... После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО5 В ходе досмотра, ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии остальных участников ОРМ досмотрел его на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства, в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей (===). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати === «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. После этого ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «---», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. Затем он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по .... Затем ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома и постучал в них. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя несколько минут из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет, с указанной женщиной ФИО5 встречался --- года. В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 передала за денежные средства в сумме === рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участники ОРМ.
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 107-109), который на предварительном следствии по эпизоду от --- года показал, что --- г. руководством 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Любовь», которая согласно имеющимся сведениям занималась незаконным сбытом наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ, в качестве приглашенных граждан он пригласил ФИО2 и ФИО9, а для участия в качестве водителя транспортного средства – ФИО7 В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5 --- г. в кабинете === здания УФСКН РФ по СК ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь» и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» массой около === кг., Любовь пояснила, что готова его продать по цене === руб. и назначила место встречи в ..., около д. === по .... Весь указанный разговор слышали участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО7 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей (три ===). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати === «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем он в присутствии участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств досмотрел автомашину «===», ... регион, стоящую на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в ... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ... ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из автомашины. ФИО5 постучал в ворота и спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина, славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 40-45 лет. В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине, денежные средства. Затем они попрощались и ФИО5 вернулся в машину с участниками ОРМ, где в присутствии участников ОРМ добровольно выдал ему полученный от указанной женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом что указанный мешок с содержимым ему- ФИО5 продала за === рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета им в присутствии участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати === УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ. В ходе проведенных ОРМ ему стало известно, что указанной женщиной является гр. Шитухина Л.В.
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 110-114, 185-186), который на предварительном следствии по эпизоду от --- года показал, что --- г. ФИО1 пригласил его и ФИО9 для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан, как пояснил ФИО1 указанное ОРМ проводится в отношении женщины по имени «Любовь», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5, также в указанном ОРМ принимал участие сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО11, который выступил в качестве водителя транспортного средства. --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь». На звонок ответил женский голос, ФИО5 поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» объемом около 1 кг., женский голос пояснил, что стоить это будет === руб., также указанный голос назначил место встречи в ..., около д. === по ... чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО5 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО7 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати === «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ... ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома и постучал в них. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет. В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО1 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 передала за денежные средства в сумме 3000 рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати === УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ. --- г. он принимал участие в ОРМ «отождествление личности», проводимом сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 В ходе указанного ОРМ на фототаблице с изображениями трех женщин, предъявленной ему для опознания, в женщине изображенной на фотографии под === он опознал женщину, которая --- г. встречалась с ФИО5 при проведении ОРМ «проверочная закупка».
По эпизоду от --- года показал, что --- г. ФИО3 пригласил его и ФИО9 для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан, как пояснил ФИО3 указанное ОРМ проводится в отношении женщины по имени «Любовь», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5, также в указанном ОРМ принимал участие сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО11, который выступил в качестве водителя транспортного средства. --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь». На звонок ответил женский голос, ФИО5 поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» объемом около 1 кг., женский голос пояснил, что стоить это будет === руб., также указанный голос назначил место встречи в ..., около д. === по ... чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО5 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО7 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ... ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома и постучал в них. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет (с указанной женщиной ФИО5 встречался --- года). В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся к нам в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 передала за денежные средства в сумме 3000 рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ. --- г. он принимал участие в ОРМ «отождествление личности», проводимом сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 В ходе указанного ОРМ на фототаблице с изображениями трех женщин, предъявленной ему для опознания, в женщине изображенной на фотографии под № 3 он опознал женщину, которая --- г. встречалась с ФИО5 при проведении ОРМ «проверочная закупка».
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 118-122, 183-184), который на предварительном следствии по эпизоду от --- года показал, что --- г. он и ФИО2 были приглашены сотрудником УФСКН РФ по СК ФИО1 для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. ФИО1 пояснил, что указанное ОРМ проводится в отношении женщины по имени «Любовь», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана», их задача состоит в том, чтобы присутствовать при всех действиях проводимых в ходе данного ОРМ, что подтверждать своей подписью в составляемых сотрудниками документах, а также делать замечания и заявления в случае наличия таковых. В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5, также в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства участвовал сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО11 В этот же день, т.е. --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь». На звонок ответил женский голос, в ходе разговора ФИО5 поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» объемом около === кг., женский голос пояснил, что столько марихуаны будет стоить === руб., также указанный голос назначил место встречи в ..., около д. === по ... в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО5 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. После этого, в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств водителя транспортного средства - ФИО7 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. Далее в том же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в ..., ..., Ставропольского края. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ... ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома и постучал в них. Он и остальные участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина, которая была славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет. В ходе короткого разговора данная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся к нам в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО1 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 продала за денежные средства в сумме === рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО1 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати === УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО1 в ео и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ. --- г. он принимал участие в проведении сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 ОРМ «отождествление личности» в ходе которого на фототаблице с изображениями трех женщин, предъявленной ему для опознания, в женщине изображенной на фотографии под № 3 он опознал женщину, которая --- г. встречалась с ФИО5 при проведении ОРМ «проверочная закупка», об обстоятельствах и результатах проведения которых им были даны показания в ходе допроса в качестве свидетеля --- года.
По эпизоду от --- года показал, что --- г. он и ФИО4 были вновь приглашены для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Как нам пояснил сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО3 указанное ОРМ проводится в отношении женщины по имени «Любовь», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». В качестве закупщика наркотического средства будет выступать ФИО5, также в указанном ОРМ принимал участие сотрудник УФСКН РФ по СК ФИО11, который выступил в качестве водителя транспортного средства. --- года в кабинете === здания УФСКН РФ по СК в его и присутствии остальных участников ОРМ, ФИО5, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь». На звонок ответил женский голос, ФИО5 поинтересовался можно ли приобрести наркотическое средство «марихуана» объемом около === кг., женский голос пояснил, что можно и стоить это будет === руб., также указанный голос назначил место встречи в ..., около д. === по ... чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО5 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. Далее, здесь же в указанном кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств ФИО7 В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После этого в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме 3000 === рублей). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении участниками ОРМ номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати === «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем все участники ОРМ вышли из здания УФСКН РФ по СК на территорию автостоянки, расположенной около здания УФСКН РФ по СК, где ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего все участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились в ..., ..., Ставропольского края. Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., мы остановились около дома === по ..., ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома, постучал в них. Он и участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет (с указанной женщиной ФИО5 встречался --- года). В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся в машину. В машине ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему передала за денежные средства в сумме === рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати === УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с его содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. Также в этом же кабинете УФСКН РФ по СК ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ. --- г. он принимал участие в проведении сотрудником 3- го отдела ОС УФСКН РФ по СК ФИО1 ОРМ «отождествление личности» в ходе которого на фототаблице с изображениями трех женщин, предъявленной ему для опознания, в женщине изображенной на фотографии под № 3 он опознал женщину, которая --- г. встречалась с ФИО5 при проведении ОРМ «проверочная закупка».
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т. 1л.д. 115-117), который на предварительном следствии по эпизоду от --- года показал, что --- г. руководством 3-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Любовь», которая согласно имеющимся сведениям занималась незаконным сбытом наркотических средств. Также для участия в указанном ОРМ, в качестве приглашенных граждан он пригласил ФИО2 и ФИО9, а для участия в качестве водителя транспортного средства – ФИО7 В качестве закупщика наркотического средства выступил ФИО5 Затем в кабинете === здания УФСКН РФ по СК ФИО5 в его и присутствии приглашенных граждан, используя функцию громкой связи мобильного телефона позвонил женщине по имени «Любовь» и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства «марихуана» массой около === кг., Любовь пояснила, что готова его продать по цене === руб. и назначила место встречи в ..., около д. === по ... указанный разговор слышали участники ОРМ. После чего в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя в котором расписались участники ОРМ. Затем в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО7 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра водителя транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. Далее здесь же в кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии участников ОРМ вручил ФИО5 денежные средства в сумме === рублей). Предварительно, номерные стороны вышеуказанных купюр были откопированы на черно-белом ксероксе, при сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр установлено, что они полностью совпадают. Листы с ксерокопиями вышеуказанных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан листом бумаги с оттиском печати № 2 «для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором расписались участники ОРМ. Затем им в присутствии участников ОРМ на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств была досмотрена автомашина «===», ... регион, стоящая на территории автостоянки около здания УФСКН РФ по СК. В ходе досмотра автомашины ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства в котором расписались участники ОРМ. После чего он и все остальные участники ОРМ сели в осмотренную автомашину и направились от здания УФСКН РФ по СК в .... Во время следования автомашина нигде кроме как в соответствии с требованиями ПДД не останавливалась, из машины никто не выходил и в нее не садился. Приехав в ..., остановились около дома === по ..., ФИО5 вышел из машины и подошел к воротам указанного дома, постучал в них. Он и участники ОРМ наблюдали за происходящим из машины, стоящей в пределах видимости указанного дома. Спустя немного времени из двора указанного дома вышла женщина славянской внешности, среднего роста, возрастом на вид около 45 лет. В ходе не продолжительной беседы указанная женщина достала из-за ворот указанного дома и передала ФИО5 полимерный мешок белого цвета, после чего ФИО5 передал указанной женщине денежные средства и вернулся в машину. В машине ФИО5 в присутствии участников ОРМ добровольно выдал ему полученный от указанной выше женщины полимерный мешок белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета, пояснив при этом, что данный мешок ему- ФИО5 передала за денежные средства в сумме 3000 рублей женщина по имени «Любовь». Затем горловина указанного полимерного мешка белого цвета, в котором находились части растений зеленого цвета им в присутствии остальных участников ОРМ была обвязана нитью концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по СК «Для пакетов» на котором расписались участники ОРМ. После этого все участвующие в проводимом ОРМ лица на осмотренной автомашине направились в ..., где в кабинете === здания УФСКН РФ по СК им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ, в котором был отражен факт добровольной выдачи ФИО5 указанного полимерного мешка с содержимым, в указанном акте расписались участники ОРМ. Также в этом же кабинете УФСКН РФ по СК он в присутствии остальных участников ОРМ досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия денежных средств. В ходе досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя после проведения ОРМ в котором расписались участники ОРМ.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1л.д. 201-204), следует, что примерно с 2008 года с ней по соседству проживает женщина по имени «Любовь» со своими детьми, тремя сыновьями и дочерью, живут они очень бедно и все соседи им помогают. Ничего плохого про «Любовь» сказать она не может.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (том 1л.д. 205-208), следует, что около двух лет по соседству с ней проживает женщина по имени «Любовь» со своими четырьмя детьми. Указанная семья проживает очень бедно. Все соседи им помогают. Ничего плохого про «Любовь» она сказать не может.
Кроме того вина подсудимой Шитухиной Л.В. по эпизоду сбыта наркотического средства --- года подтверждается также:
- заключением эксперта === от --- г., (т. 1л.д. 159-163) согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО5 --- г., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ===И от --- года) составляет 1139,233 г.
- вещественными доказательствами: - веществом, которое согласно заключению эксперта === от --- г. (т. 1л.д. 174) является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1139,233 г., которое покушалась незаконно сбыть --- г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шитухиной Л.В.
- ксерокопиями трех денежных купюр достоинством ===, использованных --- г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шитухиной Л.В. (т. 1л.д. 166).
- компакт диском № «3552с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Шитухиной Л.В. --- года. (т. 1л.д. 135)
Протоколами следственных действий:
- протоколами осмотра предметов от --- г. – наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1139,233 г., которое покушалась незаконно сбыть --- г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шитухина Л.В.; ксерокопий трех денежных купюр достоинством 1000 ===, использованных --- г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шитухиной Л.В. (т. 1л.д. 169-171)
-протоколом осмотра предметов от --- г. - компакт диска № «3552с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Шитухиной Л.В. --- года. (т.1л.д. 137-139)
- протоколом опознания от --- года, согласно которому свидетелем ФИО5 была опознана гр. Шитухина Л.В. (т. 1л.д. 209-212)
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, актом досмотра покупателя, актом досмотра водителя транспортного средства, актом вручения денежных средств, актом досмотра транспортного средства, актом осмотра выданных предметов и веществ, актом досмотра покупателя после проведения ОРМ, актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки, актом опроса ФИО5, актом опроса ФИО7, актом опроса ФИО9, актом опроса ФИО2, справкой об исследовании ===и от --- г., согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 1139,233 г.; актом проведения ОРМ «отождествление личности» от --- г. в ходе проведения которого ФИО2 опознал Шитухиной Л.В.; актом проведения ОРМ «отождествление личности» от --- г. в ходе проведения которого ФИО9 опознал Шитухиной Л.В.
(т. 1л.д. 5-8, 10-11, 14-31, 39-41, 177-182)
Вина подсудимой Шитухиной Л.В. по факту сбыта наркотического средства --- года подтверждается также:
- заключением эксперта === от --- г. (т. 1л.д. 159-163), согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное ФИО5 --- г., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса данного наркотического средства в сухом виде с учетом израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ===И от --- года) составляет 1015,021 гр.
Вещественными доказательствами:
- веществом, которое согласно заключению эксперта === от --- г. является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1015,021 г., которое покушалась незаконно сбыть --- г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шитухина Л.В. (т. 1л.д. 174)
- ксерокопиями трех денежных купюр достоинством ===, использованных --- г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шитухиной Л.В. (т. 1л.д. 168)
- компакт диском № «3655с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Шитухиной Л.В. --- года. (т. 1л.д. 136)
Протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра предметов от --- г. – наркотического средства «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1015,021 г., которое покушалась незаконно сбыть --- г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шитухиной Л.В.; ксерокопий трех денежных купюр достоинством 1000 ===, использованных --- г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шитухиной Л.В. (т. 1л.д. 169-171)
- протоколом осмотра предметов от --- г. - компакт диска № «3655с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Шитухиной Л.В. --- года. (т. 1л.д. 137-139)
- протоколом опознания от --- года согласно которому свидетелем ФИО5 была опознана гр. Шитухина Л.В. (т. 1л.д. 209-212)
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, актом осмотра и вручения специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, актом досмотра покупателя, актом досмотра водителя транспортного средства, актом вручения денежных средств, актом досмотра транспортного средства, актом осмотра выданных предметов и веществ, актом досмотра покупателя после проведения ОРМ, актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки, актом опроса ФИО5, актом опроса ФИО7, актом опроса ФИО9, актом опроса ФИО2, справкой об исследовании ===и от --- г., согласно которой, представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис (марихуана) составила 1015,021 г. (в сухом виде); актом проведения ОРМ «отождествление личности» от --- г. в ходе проведения которого ФИО2 опознал Шитухиной Л.В.; актом проведения ОРМ «отождествление личности» от --- г. в ходе проведения которого ФИО9 опознал Шитухиной Л.В. (т. 1л.д. 53-56, 58-59, 62-79, 87-89, 177-182)
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным в ... с мая 2009 года. На обслуживаемом им участке по адресу ... проживает гражданка Шитухина Л.В., работает по найму и воспитывает детей. С Шитухиной Л.В. вместе проживает сожитель, который переехал из Калмыкии. Жалоб от соседей и жителей села на нее не поступало. Как личность Шитухину Л.В. не может охарактеризовать, так как с ней лично не знаком и к нему она не обращалась. Никто из членов семьи подсудимой не был замечен в употреблении алкогольных напитков. Летом 2009 года ему было дано задание разыскать ФИО15 - сожителя Шитухиной Л.В. для постановки на регистрационный учет. При посещении ..., сын Шитухиной Л.В. сообщил, что его мать с сожителем пасут коров и проживают на съемной квартире на ..., этого же села.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он является сыном подсудимой Шитухиной Л.В., которая сожительствует с ФИО15 После пасхи в 2009 году его мать по его просьбе, так как он хотел остаться жить вместе со своей девушкой, ушла с сожителем жить на съемную квартиру по ..., где проживала до конца лета. Мать все время работала, нанималась пасти коров. К ним домой мать приходила очень редко, всего раза два за лето, в вечернее время - в 21 или 22 часа. Никакая автомашина к ним не приезжала. После работы в вечернее время он всегда находился дома. С матерью у него отношения нормальные. До суда Шитухина Л.В. ничего не поясняла по поводу уголовного дела, она даже не знает, что такое конопля. В селе это растение растет можно сказать везде.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что подсудимая Шитухиной Л.В. - его сожительница с которой он совместно проживает на протяжении трех лет. С апреля по август 2009 года он с ней проживали на квартире в селе ... Постоянно нанимались и пасли коров с 7 часов утра и до 20 вечера. Выходных дней было очень мало – всего дня 3-4. За время проживания их на квартире в гости он с сожительницей никуда не ходил. Впоследствии Шитухина Л.В. ему сказала, что ее обвиняют в совершении преступления, но она этого не совершала и поэтому об этом не рассказывала. Она об этом узнала только на следствии. К Шитухину В.В. за все лето он с Шитухиной Л.В. ходили раза два, однажды в мае - огород сажали, потом как-то в июне или июле, днем в выходной от работы день.
Свидетель ФИО 6 в судебном заседании пояснила, что Шитухина Л.В. доводится ей родственницей. С апреля по август 2009 года Шитухина Л.В. проживала вместе с сожителем ФИО15 на квартире по ..., по найму пасла коров. У неё тоже есть корова и когда Шитухина Л.В. пригоняла к ней корову, обычно вечером часов в 8 или в 9, то после этого оставалась погостить. Шитухина Л.В. частенько приходила к ней с детьми. К своему сыну Шитухина Л.В. ходила очень редко, так как квартира на ..., в которой она проживала находится очень далеко от .... ФИО7 никогда не был связан с наркотическими средствами. Иногда Шитухина Л.В. приходила в гости со своим сожителем ФИО15.
Исследовав в судебном заседании с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения уголовного дела суд учитывает, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размеры наркотического средства, на сбыт которого дважды покушалась Шитухина Л.В., относятся к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 грамм.
Вместе с тем, суд считает, что к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО15 и ФИО 6 следует отнестись критически, так как данные свидетели являются родственниками подсудимой Шитухиной Л.В. и их показания противоречат установленной в судебном заседании объективной картине произошедших событий.
Суд считает, что в деяниях подсудимой Шитухиной Л.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства --- г. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
Суд считает, что в деяниях подсудимой Шитухиной Л.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства --- г. есть состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Шитухиной Л.В., суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств.
Наказание по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ назначается в соответствии с правилами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется обстоятельство, смягчающее наказание - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления Шитухиной Л.В. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой Шитухиной Л.В., ранее не судима, согласно предоставленной характеристике с места жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, воспитывает их одна, суд пришел к выводу о необходимости отсрочки реального отбывания наказания до достижения малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, а также учитывая материальное положение Шитухиной Л.В. нигде не работающей, суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шитухиной Л.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств --- года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа.
Признать Шитухиной Л.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств --- года виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Шитухиной Л.В. наказание в виде 8(восьми) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Отсрочить Шитухиной Л.В. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, сыном - ФИО5, --- года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шитухиной Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде, с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1139,233 г.; наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде с учетом, израсходованного при предшествующем исследовании 1015,021 г. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить;
- ксерокопии === денежных купюр ===, использованных --- года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; ксерокопии === денежных купюр ===, использованных --- г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; компакт диск === «3552с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного --- года; компакт диск === «3655с» с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного --- года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья .