Дело № 1 –185
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград 23 августа 2010 года
Петровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ромась О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,
подсудимого – Шевченко В.Г.,
защитника – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение № 1598 от 15.06.2006г. и ордер № 105062 от 23.08.2010 г.,
при секретаре – Ласовской В.А.,
а также потерпевших - Антипова Э.Ю., Пахомова А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевченко В.Г., --- года рождения, уроженца ... гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, ранее не судимого, не военнообязанного, проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко В.Г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
--- примерно в 19 часов 00 минут у Шевченко В.Г., который был в состоянии алкогольного опьянения, находящегося возле дома, расположенного по адресу: ..., возник умысел на применение насилия к представителям власти с целью воспрепятствования их законной деятельности - милиционера ОВППСМ ОВД по Петровскому району Пахомова А.В. и инспектора ОВППСМ ОВД по Петровскому району Антипова Э.Ю., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, в связи исполнением ими своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в связи с совершением Шевченко В.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанных предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а в соответствии со своими должностными обязанностями наделенные правом и обязанностью требовать от граждан прекращения совершения преступлений и административных правонарушений.
Реализуя задуманное в указанное время и месте Шевченко В.Г. понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний и применяемого насилия, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что Пахомов А.В. и Антипов Э.Ю. являются представителями власти, действуя с единым умыслом в короткий период времени, стал угрожать последним применением к ним насилия, а затем в отношении Пахомова А.В., применил насилие не опасное для жизни и здоровья выраженное в толчке руками в левую часть груди последнего, от чего Пахомов А.В. ударился левым локтевым суставом о дверь патрульного автомобиля «УАЗ», получив телесные повреждения в виде: кровоподтека с двумя ссадинами на его поверхности на наружной поверхности левого локтевого сустава, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Пахомову А.В.
Непосредственно после применения насилия в отношении Пахомова А.В. Шевченко В.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, попытался нанести удар кулаком по лицу Антипова Э.Ю., но не смог совершить задуманное, так как последний увернулся от удара.
В судебном заседании подсудимый Шевченко В.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шевченко В.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение подсудимого Шевченко В.Г., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Шевченко В.Г. есть состав преступления, предусмотренный ст.318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья и угрожал применением насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Шевченко В.Г. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление средней тяжести против порядка управления, личность подсудимого - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется удовлетворительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко В.Г. не имеется.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.Г. не имеется.
Учитывая изложенное, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шевченко В.Г. без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевченко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Шевченко В.Г. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья