Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-195

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

30 августа 2010 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимых Пуля Е.А., Шкарупей Е.Ю.,

защитников Калашникова В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Трофимук А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пуля Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрирована ... ... ... ..., прож. ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Шкарупей Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Ставропольского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, прож. ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пуля Е.А. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... ..., принадлежащем ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шкарупей Е.Ю., тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 5 килограмм картофеля, стоимостью 12 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей, 5 килограмм муки, стоимостью 15 рублей за 1 килограмм, на сумму 75 рублей, две банки варенья объемом 700 мл. каждая, по 50 рублей за 1 банку, на сумму 100 рублей, 4 целлофановых пакета, не имеющие материальной ценности, и с похищенным скрылись с места преступления. Преступлением ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 235 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Пуля Е.А. и Шкарупей Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Пуля Е.А. и Шкарупей Е.Ю. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и добровольно после консультации со своими защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Пуля Е.А. и Шкарупей Е.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимых Пуля Е.А., Шкарупей Е.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пуля Е.А. и Шкарупей Е.Ю. законно и обоснованно.

При назначении наказания подсудимым Пуля Е.А. и Шкарупей Е.Ю. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых, Пуля Е.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, Шкарупей Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимы, в содеянном чистосердечно признались и раскаялись. В соответствии с ст. 316 УПК РФ и что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пуля Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Признать Шкарупей Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Шкарупей Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -