Приговор в отношении Пашковой Л.В. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-67

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

19 апреля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Сивоконь А.А.,

подсудимой Пашковой Л.В.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пашковой Л.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование н/среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой *** Петровским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Пашкова Л.В., *** примерно в 18 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, открыв засов на входной двери, проникла в помещение сарая, расположенного на территории домовладения --- по ..., откуда тайно из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО1 трех кур стоимостью 180 рублей каждая на сумму 540 рублей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Пашкова Л.В. совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»).

В судебном заседании подсудимая Пашкова Л.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Пашковой Л.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой Пашковой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой 01.03.2011 года Петровским районным судом по ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Пашковой Л.В., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей за участие адвоката Калашникова В.В. в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить Пашковой Л.В. наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 01.03.2011 года и окончательно назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Пашковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -