Дело №1-65
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
20 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Блынского С.Л.,
подсудимого Кошкарева В.Л.,
защитника Соповой В.А. представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кошкарева В.Л., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего врачом общей практики Просянской врачебной амбулатории МУЗ Петровская центральная больница, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кошкарев В.Л. являясь должностным лицом получил взятку в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Кошкарев В.Л., являясь должностным лицом и состоя в соответствии с (приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** в должности врача общей практики (семейный врач) Просянской врачебной амбулатории, расположенной по адресу: ..., будучи наделенный в соответствии с приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** полномочиями по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в случае болезни, используя вопреки интересов службы свое служебное положение и полномочия, предоставленные ему приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в случае их болезни в пользу взяткодателя ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя в качестве мотива преступления - желание извлечь личную имущественную выгоду в виде денег, путём использования своего служебного положения, действуя из корыстной заинтересованности, *** в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете Просянской врачебной амбулатории, с целью незаконного получения денежных средств за совершение незаконных действий, в нарушение п. 5 главы I, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от *** --- «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому выдача листков трудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, выдал заведомо ложную справку о нетрудоспособности и нахождении на амбулаторном лечении в Просянской врачебной амбулатории ФИО1 в период времени с *** по *** с диагнозом «острый бронхит», без фактического наличия болезни у последнего, получив лично от ФИО1 взятку в виде денег в размере 500 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Кошкарев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Он же, являясь должностным лицом и состоя в соответствии с (приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** в должности врача общей практики (семейный врач) Просянской врачебной амбулатории, расположенной по адресу: ..., будучи наделенный в соответствии с приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** полномочиями по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в случае болезни, используя вопреки интересов службы свое служебное положение и полномочия, предоставленные ему приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» --- от *** по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, в случае их болезни в пользу взяткодателя ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя в качестве мотива преступления - желание извлечь личную имущественную выгоду в виде денег, путём использования своего служебного положения, действуя из корыстной заинтересованности, *** в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете Просянской врачебной амбулатории, с целью незаконного получения денежных средств за совершение незаконных действий, в нарушение п. 5 главы I, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от *** --- «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», согласно которому выдача листков трудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, выдал заведомо ложный листок нетрудоспосности ФИО1 серии ВЭ 4524653, согласно которому последний по причине заболевания находился на амбулаторном режиме лечении в Просянской врачебной амбулатории в период с *** по *** без фактического наличия болезни у последнего, получив лично от ФИО1 взятку в виде денег в размере 500 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Кошкарев В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя.
В судебном заседании подсудимый Кошкарев В.Л. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.290 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кошкареву В.Л. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Кошкареву В.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Кошкарев В.Л.., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кошкарева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Кошкареву В.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением Кошкарева В.Л. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Кошкарева В.Л. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Кошкареву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства справки и листок о нетрудоспособности ФИО1, светокопии купюр, компакт диски - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -