Дело №1-66
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
21 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,
подсудимого Зубова С.В.,
защитника Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мишура П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Зубов С.В., *** года рождения, уроженца -.-, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Зубов С.В. *** около 06 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к территории путевой машинной станции – 271 структурного подразделения Северо-Кавказской Дирекции по ремонту пути «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной в промышленной зоне г. Светлограда Петровского района Ставропольского края.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубов С.В., незаконно проник через часть отсутствующего ограждения на охраняемую территорию путевой машинной станции – 271 являющуюся иным хранилищем, откуда, с помощью принесенного с собой полимерного мешка, путем свободного доступа, тайно похитил 5 промежуточных скреплений анкерного тип, стоимостью 252 рубля 94 копейки, за 1 промежуточное скрепление анкерного типа, общей стоимостью 1264 рубля 70 копеек, принадлежащие путевой машинной станции – 271, структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным имуществом покинул территорию путевой машинной станции – 271.
Продолжая осуществлять задуманное, через несколько минут Зубов С.В., действуя единым, продолжаемым умыслом, направленным на хищение имущества с территории путевой машинной станции – 271, вновь действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через часть отсутствующего ограждения на охраняемую территорию путевой машинной станции – 271, являющуюся иным хранилищем, где из бетонной емкости, предназначенной для складирования деталей верхнего строения железнодорожного пути, путем свободного доступа с помощью принесенного с собой полимерного мешка, тайно похитил еще 31 новую клемму АРС, стоимостью 46 рублей 05 копеек за 1 новую клемму АРС, общей стоимостью 1427 рублей 55 копеек, принадлежащих путевой машинной станции – 271, Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги», после чего с похищенным имуществом покинул территорию путевой машинной станции – 271.
Своими умышленными действиями, в результате хищения 31 новой клеммы АРС, 5 промежуточных скреплений анкерного типа, Зубов С.В. причинил ущерб путевой машинной станции – 271 структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму 2692 рубля 25 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Зубов С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Зубов С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Зубову С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении подсудимому Зубову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ущерб возмещен полностью, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Зубова С.В., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Зубова С.В. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК.
Обязать Зубова С.В. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Зубову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 1 полимерный мешок – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -