Приговор по делу 1-62 в отношении Закоты Д.В. и Четверкина В.А. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

11 апреля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,

подсудимых – Четверкина В.А., Закоты Д.В.,

защитника - Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер № 038309 от 11.04.2011 года,

потерпевшей – ФИО6,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Четверкина В.А., *** года рождения, уроженца ... Р.Украина, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Закоты Д.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, разведённого, имеющего дочь *** года рождения, судимого *** мировым судьей судебного участка --- ... по ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четверкин В.А. и Закота Д.В., по предварительному сговору, совершили кражу с незаконным проникновением в хранилище и, кроме того, Четверкин В.А. самостоятельно совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище. Закота Д.В. также нанес побои ФИО6. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, около 11 часов, Четверкин В.А. и Закота Д.В., заранее договорившись совершить хищение, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, с территории домовладения Четверкина В.А., расположенного в ... --- ..., незаконно, через забор, проникли на огороженную территорию соседнего домовладения ---, ..., где тайно похитили принадлежащий ФИО1 бетоносмеситель стоимостью 1000 рублей, и используя для перевозки похищенного тачку, с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

***, около 10 часов 00 минут, Четверкин В.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно, через забор, проник на огороженную территорию домовладения по адресу: ..., ---, ..., где путем взлома металлической решетки, через оконный проем незаконно проник в сарай, расположенный на территории данного домовладения, где тайно похитил принадлежащую ФИО1 алюминиевую флягу ёмкостью 36 литров и стоимостью 500 рублей, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению. Позже фляга была обнаружена сотрудниками полиции и возвращена по принадлежности – ФИО1.

***, около 20 часов 30 минут, Закота Д.В., находясь в помещении жилого ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей бабушке ФИО6, *** года рождения, умышленно нанес последней три удара ладонью своей левой руки по ее правой щеке, после чего своей левой ногой ударил ФИО6 по правой ноге, от чего последняя упала и ударилась телом об стоявшую рядом тумбочку, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков головы, лица, спины, верхних конечностей: средней и нижней третях левой ушной раковины, в лобной области головы, слева, в скуловой области лица, слева, с переходом на щеку; в области угла нижней челюсти, слева; в средней и нижней третях спинки носа; в правой окологлазничной области; в верхней трети правой ушной раковины, по передней и задней поверхности; в области угла нижней челюсти, справа; в области подбородка; кровоизлияние на слизистой нижней губы, справа, в проекции 3-5 зубов, со ссадиной; на спине (в проекции 2-го грудного позвонка, по лопаточной линии, слева; на уровне 9-го грудного позвонка, по заднеподмышечной линии, слева; на уровне 4-го поясничного позвонка); на левой руке - на наружной поверхности плечевого сустава, задненаружной поверхности, на границе верхней и средней третей, на наружной поверхности средней трети плеча; и на внутренней поверхности средней трети плеча (3); на задней поверхности локтевого сустава, на тыльной поверхности предплечья, в проекции локтевой кости, на тыльной поверхности предплечья в нижней трети, у лучезапястного сустава; и на тыльной поверхности кисти, в проекции 1-3 пястных костей; на правой руке - на задней поверхности локтевого сустава, тыльной поверхности предплечья, в проекции лучевой кости, на границе средней и нижней трети, и в проекции локтевой кости, и в нижней трети предплечья; на тыльной поверхности кисти, в проекции 3-5 пястной кости, на основной фаланге 3-го пальца; на концевой и средней фаланге 5-го пальца, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимые Четверкин В.А. и Закота Д.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ч.1 ст.116 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Четверкину В.А. и Закоте Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против слушания дела в особом порядке, поддержал иск о возмещении с виновных лиц материального ущерба в сумме 1000 рублей.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Четверкин В.А. и Закота Д.В., законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Четверкина В.А. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), так как он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Закоты Д.В. есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), так как он группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Четверкина В.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Закоты Д.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанные в статье 115 УК РФ.

При назначении подсудимому Четверкину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Четверкина В.А., состоящего на учете в Петровском наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 173), а также на диспансерном учете в Петровском филиале ГУЗ ККПТД с диагнозом диссеменированный туберкулез легких, в фазе распада IIА БК(+), характеризующегося по месту жительства (л.д. 167) удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Четверкину В.А., не установлено.

При назначении подсудимому Закоте Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, направленных против собственности и здоровья, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого Закоты Д.В., характеризующегося по месту жительства (л.д.179) удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб по делу не возмещен. Закота Д.В. имеет малолетнюю дочь (л.д. 189), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закоте Д.В., не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимым Четверкину В.А. и Закоте Д.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимых Четверкина В.А. и Закоты Д.В., состояние здоровья Четверкина В.А., условия их жизни, размер похищенного, суд пришел к выводу о неприменении штрафа или обязательных работ в качестве основного вида наказания. Суд, учитывая состояние здоровья Четверкина В.А., также считает невозможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, а также полагает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд полагает назначить Четверкину В.А. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 2384 руб., израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В. по назначению за участие в предварительном следствии по защите Четверкина В.А. и Закоты Д.В., процессуальные издержки в сумме 596 руб., направляемые на оплату труда адвоката Калашникова В.В. за участие в судебном заседании по защите Четверкина В.А. и Закоты Д.В., в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и их следует принять за счёт государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 1000 рублей, обусловленный хищением бетоносмесителя, подсудимые Четверкин В.А. и Закота Д.В. признали и он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в солидарном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четверкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Четверкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Четверкину В.А. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Четверкина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по ..., являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Признать Закоту Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ***), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Признать Закоту Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закоте Д.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Четверкину В.А. и Закоте Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 2980 руб., выплачиваемые адвокату Калашникову В.В., принять за счёт государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба солидарно с Четверкина В.А., Закоты Д.В. 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов