Дело № 1 – 72
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
26 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.
при секретаре Чернобай С.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,
подсудимого Герасименко А.В.,
защитника Кузьминова А.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Герасименко А.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасименко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
*** около 19 час. 30 мин. Герасименко А.В., находясь в помещении жилого дома, расположенного по адресу: ... в присутствии ФИО, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 открыто из корыстных побуждений похитил нож стоимостью -.- руб., принадлежащий ФИО, лежавший на стуле в кухне указанного жилого дома. После чего, положив похищенный нож в задний карман джинсов, направился к выходу из указанного помещения, а когда ФИО стал догонять его, высказывая требование вернуть ему нож, применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив последнего кулаком правой руки в левую часть лица, от чего ФИО упал на пол. Затем Герасименко А.В., продолжая свои преступные действия, вышел из указанного дома, а когда ФИО поднявшись с пола и выйдя за ним во двор указанного домовладения, вновь стал догонять его, высказывая требования вернуть ему нож, опять применил к ФИО насилие, не опасное для жизни или здоровья, свалив последнего на землю и нанеся ему два удара головой в лоб, причинив телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 94 от *** не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ФИО После этого, Герасименко А.В. с похищенным ножом с места преступления скрылся. Вышеуказанными действиями Герасименко А.В. причинил ФИО материальный ущерб в сумме -.- руб.
В ходе производства предварительного следствия по делу подсудимый Герасименко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Кузьминова А.В. после консультации с ним наедине, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Герасименко А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен и просил суд о снисхождении при определении наказания.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Герасименко А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасименко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в деяниях Герасименко А.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Герасименко А.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также учитывает, что подсудимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, характеризуется отрицательно (л.д. 116), не судим, в содеянном раскаялся и написал явку с повинной.
Смягчающим подсудимому Герасименко А.В. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
В действиях подсудимого Герасименко А.В. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при избрании наказания подсудимому, не имеющего материальных претензий, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения и штрафа в качестве дополнительного наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Герасименко А.В. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого суд считает возможным применить в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому процессуальные издержки в размере -.- руб., израсходованные на оплату труда адвоката Кузьминова А.В., осуществляющего защиту Герасименко А.В., следует принять за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасименко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) руб., без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Герасименко А.В. без уведомления УИИ --- ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции --- Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ...» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по СК» 1 раз в месяц.
Контроль за его поведением возложить на УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по СК».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Герасименко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Процессуальные издержки в размере -.- руб., израсходованные на оплату труда адвоката Кузьминова А.В., осуществляющего защиту Герасименко А.В., принять за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья