дело № 1-41/2011 г. в отношении Кривчикова С.В. по п.`б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г.Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи О.В. Ромась,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,

подсудимого – Кривчикова С.В.,

защитника - Калашникова В.В., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кривчикова С.В., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., гражданина России, -.-, в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривчиков С.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 часов 10 минут ***, Кривчиков С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению --- по ..., принадлежащему ФИО2, через огород проник во двор домовладения и через незамкнутую входную дверь незаконно проник в помещение нежилой летней кухни, где из комнаты тайно, из корыстных побуждений, похитил: набор шампуров, стоимостью --- рублей, порционные керамические тарелки в количестве --- штук, стоимостью каждая --- рублей, на сумму --- рублей, три кружки, стоимостью каждая --- рублей, на сумму --- рублей, нож кухонный, стоимостью --- рублей, кондиционер для белья «Вернель», стоимостью --- рублей, шампунь-бальзам для волос «Магия шелка», стоимостью --- рублей, утятницу, стоимостью --- рублей, счетчик на воду, стоимостью --- рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Кривчиков СВ. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

Он же, Кривчиков С.В. *** примерно около 00 часов 30 минут имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению --- по ..., принадлежащему ФИО1, где, через огород проник во двор домовладения и через незамкнутую входную дверь незаконно проник в помещение нежилой летней кухни, где из морозильной камеры холодильника тайно, из корыстных побуждений похитил: три тушки мяса курицы, стоимостью каждая --- рублей, на сумму --- рублей, три половинки тушки мяса гуся, стоимостью каждая --- рублей, на сумму --- рублей, четыре килограмма фарша мяса свинины, стоимостью за килограмм --- рублей, на сумму --- рублей. Затем вышел во двор домовладения, где тайно, из корыстных побуждений, похитил два оцинкованных ведра объемом --- литров, стоимостью каждое --- рублей, на сумму --- рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Кривчиков СВ. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривчиков С.В. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитниками, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кривчикова С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривчиков С.В. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Кривчикова С.В., по факту хищения около 00 час. 10 мин. *** имущества ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Кривчикова С.В., по факту хищения в 00 час. 30 мин. *** имущества ФИО1, есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Кривчикову С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем суд, также учитывает, что Кривчиковым С.В. совершены преступления средней тяжести при наличии непогашенной судимости, в соответствии со ст.68 УК РФ.

Суд не может признать в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кривчикову С.В., наличие малолетних детей, так как в судебное заседание не предоставлены доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.\

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, то, что Кривчиков С.В. ранее был осужден за аналогичные преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости отбывания наказания Кривчикова С.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвокатов, не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривчикова С.В. по факту хищения около 00 час. 10 мин. *** имущества ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. ч.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Кривчикова С.В. по факту хищения около 00 час. 30 мин. *** имущества ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. ч.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кривчикову С.В. назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривчикову С.В. исчислять с ***, засчитав в срок время нахождения под стражей в период с *** по ***.

Процессуальные издержки, израсходованные на оплату услуг адвокатов Калашникова В.В. в размере --- рублей - принять за счет государства.

Гражданский иск ФИО2 на сумму --- рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать в ее пользу с Кривчикова С.В. указанную сумму.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .