Дело № 1-71
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
26 апреля 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А,
подсудимого Якимова Ю.Г.,
защитника Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение № 1684 и ордер № 038007 от 29.11.2006 года,
при секретаре Красновой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якимова Ю.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якимов Ю.Г. покушался не незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.
*** в 11 часов 45 минут, Якимов Ю.Г., действуя умышленно, с целью совершения преступления - незаконного сбыта сильнодействующего вещества, зная о намерении ФИО3, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрести сильнодействующее вещество, предварительно договорившись с ним о встрече, находясь в районе ..., незаконно сбыл за -.- рублей Порублеву С.И. сильнодействующий лекарственный препарат – диазепам, массой 20 миллиграммов. Однако, Якимов Ю.Г. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудником правоохранительных органов, поскольку ФИО3 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
В судебном заседании подсудимый Якимов Ю.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Подсудимому Якимову Ю.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов Ю.Г. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Якимова Ю.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Якимову Ю.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд также учитывает, что по месту жительства (л.д. 182) подсудимый Якимов Ю.Г. характеризуется положительно, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Якимова Ю.Г., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения в качестве основного вида наказания – исправительные работы, так как считает данное наказание будет справедливым и достаточным для исправления Якимова Ю.Г..
При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Якимова Ю.Г. судом был назначен адвокат Кузьминова Н.Н., сумма оплаты услуг которой составляет -.-. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Вещественные доказательства:
– 4 таблетки сильнодействующего лекарственного препарата диазепам массой 20 мг, бутылку 0.5 литра из стекла зеленого цвета, находящиеся в камере хранения Петровского МРО – уничтожить;
- компакт диск CD-R ---с с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ***, светокопии четырех денежных купюр достоинством в 100 рублей, сверток из бумаги белого цвета с отрезком светлой дактопленки с отпечатком пальца руки, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки - сумму в размере 298 рублей 37 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
П.А. Дунюшкин