Уголовное дело №1-78 в отношении Фомичевой Е.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

11 мая 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,

подсудимой Фомичевой Е.Д.,

защитника Таралова Ю.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Чернобай С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Фомичевой Е.Д., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, разведенной, образование 7 классов, невоеннообязанной, не судимой, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фомичева Е.Д. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

11.02.2011 года с 14 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка» Фомичева Е.Д. из домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды из корыстных побуждений, сбыла путем продажи одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л с этикеткой «Водка зеленая марка» со спиртосодержащей жидкостью по цене 80 руб. участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО

Реализованная Фомичевой Е.Д. жидкость согласно заключению эксперта ----Э от *** представляет собой спирт этиловый крепостью 94,8 %, не соответствующий показателям ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р 51723-2001 на спирт этиловый питьевой 95 %-ный по органолептическим показателям и качеству (наличие ацетона, 2-бутанона, 1-гексанола в составе), который не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы --- от *** жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с бесцветной прозрачной жидкостью с этикеткой «Водка Зеленая марка…», реализованная *** Фомичевой Е.Д., представляет собой спирт этиловый, крепостью 94,8 %, не соответствующий ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе токсичные микропримеси – ацетон, 1-гексанол и 2-бутанон, что согласно «Изменению --- ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от *** ----ст, введенного в действие с *** не пригоден для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микропримесей – ацетона, 1-гексанола и 2-бутанона в составе). Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Фомичева Е.Д. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Таралова Ю.Н., после консультации с ним заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Фомичева Е.Д. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Фомичевой Е.Д. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомичева Е.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Фомичевой Е.Д. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Фомичевой Е.Д. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимая Фомичева Е.Д. ранее не судима, совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, в содеянном раскаялась и просила о снисхождении при определении наказания, согласно представленной характеристики с места жительства (л.д. 132) характеризуется удовлетворительно.

В действиях подсудимой Фомичевой Е.Д. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, пенсионерки, характеризующейся удовлетворительно, совершившей преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать ей наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, избрав наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомичеву Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 (четыре) тыс. рублей.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Водка Зеленая марка» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, СD-диск с видеозаписью факта сбыта Фомичевой Е.Д. спиртосодержащей жидкости - хранить при уголовном деле, две металлические монеты достоинством по 10 руб. каждая – возвратить в Петровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья