Дело №1-86
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Светлоград19 мая 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,
подсудимой Чистяковой Л.И.,
защитника Таралова Ю.Н., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,
при секретаре Мишура П.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чистяковой Л.И., *** года рождения, уроженки с. Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края, гражданки РФ, образование средне - специальное, вдова, на иждивении дочь инвалид 2 группы, работающей ООО «Володино» продавец кассир, не военнообязанной, ранее не судимой, прож. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чистякова Л.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.
Чистякова Л.И. *** в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровском району ОРМ «Проверочная закупка» Чистякова Л.И. из домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая. Что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды из корыстных побуждений, сбыла путем продажи две стеклянные бутылки вместимостью 0.5 литра с этикетками «Водка 21 Век» со спиртосодержащей жидкостью, по цене за 100 рублей участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО5
Согласно заключения эксперта ----Э от *** образцы жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с этикетками «Водка 21 Век», реализованные *** Чистяковой Л.И., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объёмной долей этилового спирта 28,3 %, не соответствующие показателям ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, 2-бутанона, бензальдегида в составе), которая не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы жидкость, реализованная *** Чистяковой Л.И. представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостью 28,3 %, не соответствующие ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичные микропримеси (ацетон (0,45 мг/дм3), 2-бутанон (0,22 мг/дм3), бензальдегид (1,02 мг/дм3), что согласно «Изменению --- ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от *** ----ст, введенного в действие с ***, данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Таким образом, своими умышленными действиями Чистякова Л.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Чистякова Л.И. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно после консультации со своим защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимой Чистяковой Л.И. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение защиты, подсудимую Чистякову Л.И., государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чистякова Л.И. законно и обоснованно.
При назначении наказания подсудимой Чистяковой Л.И., суд учитывал характер преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судима, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, на иждивении имеет дочь инвалида 2 группы. Суд считает, что при таких обстоятельствах наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, законным и справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чистякову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (Три) тысячи рублей.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу СД-диск с видеозаписью факта сбыта Чистяковой Л.И. спиртосодержащей продукции – хранить при уголовном деле, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка 21 Век» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -