Приговор в отношении Густи Д.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-85

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

20 мая 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Густи А.И.,

защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Густи А.И., *** года рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, разведен, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеет, зарегистрирован ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Густи А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Густи А.И. *** примерно в 02 часа 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, через огороды подошел к домовладению --- по ..., принадлежащего ФИО1, где через незапертую калитку, ведущую из огорода во двор, незаконно проник на территорию двора домовладения --- по Железнодорожная ..., путем отжима креплений навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение нежилой летней кухни, используемой для хранения имущества, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил три алюминиевые фляги стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, а со двора похитил четыре металлические трубы диаметром 100 мм стоимостью 375 рублей каждая, на сумму 1500 рублей. Затем, открыв крючок на входной калитке, похищенное имущество вынес на улицу и сложил за зданием Дома культуры ..., а затем перенес к себе домой. После чего похищенным Густи А.И. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Густи А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Густи А.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Густи А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Густи А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося, ущерб не возмещен. В соответствии с п. «г,и» ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Густи А.И., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Густи А.И., судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Густи А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Густи А.И. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Густи А.И. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Густи А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Вещественные доказательства металлический лом, след давления орудия взлома на пластиковом слепке – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -